+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как у вас с признанием заслуг?

30 ноября 2022

В прошлый раз была поднята тема мотивации людей в контексте работы и что на эту самую мотивацию влияет. Из 14 мотиваторов по итогам вашего голосования в группе Telegram для последующего разбора с небольшим разбросом вырвались в лидеры:

  • Признание заслуг
  • Возможность влиять на результат
  • Коллектив и атмосфера
  • Деньги

Вот с одним из мотиваторов сегодня и поработаем. Остальные 3 будут дальше и не потеряются, можете не переживать. Что для вас признание заслуг? Наш мозг не любит делать работу, которая не имеет социального отклика. Которая никому не нужна. И желательно, чтобы между действием и этим самым откликом, признанием ценности, вклада, заслуги был промежуток как можно меньше по времени. Идеально – сразу, ведь

У нас с вами «между ушей» система, которая постоянно осуществляет гиперболическое дисконтирование

Гиперболическое дисконтирование – это одно из 176 видов когнитивных искажений, при котором люди (а точнее наш мозг) предпочитают меньшие и немедленные награды большим и более поздним. Исследователи провели эксперимент, который прекрасно иллюстрирует данный феномен. Представьте, что вам предложили два варианта: 100 долларов сегодня или 120 долларов через неделю. Как ведут себя большинство людей в такой ситуации? Вы наверняка догадались. Мы нетерпеливы и предпочитаем немедленную награду КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. Именно поэтому «сладкая булка сейчас» часто побеждает «поход в спортзал и хорошую форму завтра».

Какой самый простой социальный мотиватор есть у нас с вами прямо «под носом»? Конечно же признание заслуг в любой форме.  Дональд Клифтон утверждает, что одной из причин, по которой люди меняют работу, является их чувство недооценённости руководством. И это не огромные деньги, не машина в личное пользование. Я видел один раз, как сотруднику покупали квартиру за счет компании, а он все равно уходил… Научно доказано, что признание заслуг сотрудника в виде простой похвалы стимулирует выработку в мозге человека сильнейшего нейромедиатора — дофамина. Он входит в коктейль гормонов счастья, там еще серотонин, эндорфин и окситоцин. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина. Дофамин способствует запоминанию информации, вызывает эмоции радости и удовлетворения, активизирует мотивацию и интерес. Более того, стремление к получению дофамина биологически предопределено и каждый из нас неизбежно будет пытаться получить его в любой ситуации. Вот такой вот «подручный наркотик».

Вы сами хотите, чтобы ваш вклад замечали?

Чтобы вас благодарили, признавали ценность, выделяли на общем фоне… Тогда вопрос:

  • Когда вы последний раз благодарили своих сотрудников?
  • Детей, супругу, супруга, друзей, людей из ближнего окружения?

Давайте посмотрим, что отмечают и говорят про это сами сотрудники. Удручающие цифры надо сказать:

79% сотрудников не достает профессионального признания, как показывают исследования Gallup. Многие из них говорят, что не получали признания ни одного раза последние 12 месяцев!

Начать предлагаю с простой благодарности. Которая полезна прежде всего для тех, кто ее делает. Получается двойной эффект, сами получаете пользу и людям в команде помогаете. Первое исследование о позитивном влиянии благодарности проводилось учеными Робертом А. Эммонсом (Калифорнийский университет Дэвиса) и Майком Маккалохом (университет Майами). Участники исследования были разделены на 3 группы, каждой из которых дали задание:

  • Первая группа должна была писать в дневнике о том, за что они благодарны
  • Вторая группа описывала то, что их беспокоит
  • Третья — записывала события нейтрального характера

Исследование продолжалось 10 недель. Было установлено по итогам, что участники первой группы чувствовали себя на 25% счастливее, чем все остальные добровольцы, участвующие в эксперименте. Можете найти, за что можно поблагодарить себя прямо сейчас? А сотрудника в шаговой доступности? Это вам легко далось или вызывает затруднения? Ладно, отстаю. Может, вы очень практичный человек. И вас дико интересует «эффективность», а не вся эта блажь про признание заслуг, благодарность и прочие душевные сантименты…

Институт Korn Ferry доказал, что у лидера с развитым эмоциональным интеллектом на 30% повышается эффективность работы команды

А развитый эмоциональный интеллект — это точно про эмпатию, сопереживание, благодарность, признание ценности и вклада. Как вам такой ракурс? По мне достаточно аргументов, пора разобраться за что и как хвалить, благодарить. Ведь здесь многие допускают фатальную ошибку, да и я сам это делал, начал исправляться последние 3 года. До этого хвалил за результаты, и это не самый оптимальный вариант. Мне в этом месте очень хочется процитировать Д. Канемана: «Поощряйте усилия! Качество решений очень часто не определяет результат. Можно принять очень хорошее решение и получить плохой результат, потому что не повезло. А можно принять плохое решение и получить хороший результат, если повезет…»

Хвалите за усилия, признавайте заслуги в этой части!

Д. Канемана поддерживает Кэрол Дуэк, показывая в свои исследованиях, что похвала за усилия развивает «установку на рост». Которая в свою очередь дает долгосрочный успех, гибкость и много других приятных бонусов. Переходим к вопросу «с чего начать», если вы уже давно забыли, что такое признавать заслуги? Надо сказать многим руководителям-перфокционистам очень свойственно обесценивать любые усилия, заслуги, как свои, так и сотрудников. Мне кажется, признание заслуг начинается с замедления и внимательности:

  • Замедляйтесь почаще. Не торопитесь, сбавьте темп. Пришли на работу – замедляйтесь. Идете по коридору – замедляйтесь, дышите глубже… Не пролетайте мимо себя, людей. Высокая скорость далеко не всегда приводит к высоким результатам на длинной дистанции. Чтобы заметить других, за что и кого можно поблагодарить… Потребуется пауза и…
  • Внимательность. Обратите внимание… Вот Мария, ваш офис-менеджер. Чем она прямо сейчас занята? Какой есть заметный прогресс в работе, где прикладывала усилия, на что можно обратить внимание? Какой она у вас вызывает эмоциональный отклик? Может, она всегда проявляет заботу по отношению к вам. А может, она умеет создать приятную атмосферу вокруг и у нее это получается легко, естественно.

Как может выглядеть признание заслуг? Попробуйте сами подумать и вспомнить, потом уже можно переходить к заготовкам ниже. Несколько вариантов от простого к более сложному:

  1. Улыбка, эмоциональный отклик, когда поймали взгляд сотрудника. Видели, как ребенок реагирует на появление в поле зрения мамы? Мне кажется как раз про это)
  2. Лайк, эмодзи в вашей ИТ-системе, мессенджере, чате. Можно при всех, можно лично, можно и так, и так, не переборщите.
  3. Сообщение в мессенджере, например: «Спасибо за поддержку в переговорах, мне это было ценно, отлично вместе сработали!». А если переговоры были не удачными, при этом сотрудник старался: «Много уважения к твоему терпению, клиент не из простых, при этом ты 3 раза менял вектор, стратегию переговоров. Буду у тебя учиться!»
  4. Ответ или комментарий от вас в электронном письме.
  5. Слова про вклад, усилие, заслугу на общем совещании с коллегами. Идеально вплести в ткань диалога: «Да, хотел отметить, что процесс взаимодействия «продажи-маркетинг» становится лучше, конструктивней. Это уже заметно невооруженным взглядом. Спасибо за вклад в это, Алексей…»
  6. Обратная связь в рамках ретроспективы проекта. Или вы таких еще не делаете?
  7. Благодарность в рамках ежемесячной встречи «1:1», где обсуждаются итоги месяца, планы на следующий. «Мне было особенно ценно…»
  8. Признание вклада, усилий в рамках «демо-дня» или стратегической сессии при обсуждении итогов OKR (целей) в конце квартала (другого принятого у вас отчетного периода). Да, если стратсессию в этом году еще не делали, пора уже запланировать на 1-ый квартал с моим участием или наших коллег)
  9. То, что сами придумаете и захочется…

Можно прямо сейчас и потренироваться, выбрав из списка то, что можно сделать… Попробуете? А я в заключении хочу отметить очень важный момент. Добавьте в признание заслуг СВОЮ эмоцию по возможности. Только искренне, честно и если у вас это принято, получается. А если не принято, аккуратно начните, заодно эмоциональный интеллект у себя и команды приподнимете. Например:

  • У меня вызывает восхищение, как ты…
  • Радостно видеть, что ты…
  • Горжусь твоим прогрессом…
  • Удивляюсь твоему терпению…
  • Много любопытства к твоему предложению…
  • Интересно, как это у тебя все ладно получается…

Что думаете? Я тут немного для вас постарался сегодня, можете для тренировки «признания заслуг» похвалить и заметить… Мне будет приятно, а комментарии помогут лучше понять «туда иду» или «мимо». Как вам этот пост?)

И не раздумывайте долго, найдите в ближайшие 5 минут кого-то… И похвалите, заметьте, признайте вклад, усилия и заслугу!

Подписаться