+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Хватит врать себе и людям!

13 марта 2024

Натолкнулся вчера на пост коллеги, не смог пройти мимо. Очень сильно затронуло, решил – сегодня про это напишу. Даже скорее процитирую, очень круто сказано. Не в бровь, а прямо в сердце… Но в начале предлагаю 2 вопроса:

  • Вы часто себе врёте? Я, признаюсь, точно себя на этом ловлю. Вот казалось мне где-то в 2012-м, что я такой продвинутый руководитель, заботливый, внимательный. Только если посмотреть на мои совещания, коммуникацию, стиль общения с коллегами, особенно в сложных ситуациях, там на «один плюс, что хорошо» было «от 5 минусов, что не так, надо поправить, не подходит». В общем, коэффициент Лосада сильно хромал, а я не замечал, ходил в этом месте со «слепым пятном» года до 2018-го, думаю. Это тогда. Думаю, что и сейчас есть места, где себя обманываю. А вы?
  • А людям в команде вы часто врете? Ко мне недели 3 назад клиент потенциальный обратился. Весь такой быстрый, шустрый, масштабный, «ярдовый по оборотам» — сразу про это написал в запрос. Кстати, реально молодец и хорошо растет, с уважением к нему в этом месте. Хочет в одной своей компании стратсессию провести. Сам, кажется, весьма «красный» = из культуры силы, не очень это признает и замечает. Поговорить с людьми хочет на равных, вроде бы… Говорит одно в части запроса: «Хочу нас выровнять, обсудить как и куда меняться, заметить, какие мы. При этом очень быстро это надо сделать, чтобы все ВСЕ поняли, мах 1 день на это есть… Как попкорн (здесь дословно)!». И людей услышать хочет с его слов, и сам им сказать или через модератора сессии донести четко, «как жить правильно, на его взгляд» и что другими пора стать (становиться). Хочет скорее всего по факту другого, тут я свои фантазии выдавать не буду. И эти 3 сущности: что говорит, что хочет на самом деле, как это сделать можно по факту… Ну правда, плохо клюются друг с другом. Вранье и обман, скорее всего не замеченный. Скорее всего не осознанный.

Это была прелюдия, а дальше тот пост, который мне вчера попался. Про вранье, лично для меня…

«В организациях так ждут Личности, чтобы сделать что-то Живое. Но требуют оставить Личность на проходной. Ничего личного…

В организациях ждут новых смелых идей. Но ошибаться слишком дорого. Нельзя.

В организациях ждут взаимопонимания между ключевыми людьми. И отправляют на очередное обучение по жёстким переговорам.

В организациях пишут миссии и ценности. Вешают на стенах плакаты. А новые люди приходят и полгода пытаются понять, а что именно делать-то?

В организациях бьются и сражаются за сердца клиентов. Вводят всё новые и новые слова. Клиентоцентричность. А на планерках закатывают глаза на комментарии друг друга. Хихикают.

В организациях люди пробуют сделать хорошо другим людям. Превращая свою жизнь на работе в «нелюбимый урок физики». В скучную игру дети не играют… притворяются.

В организациях всё выше и выше скорости. Но так модно ещё говорить об осознанности и замедлении. Быстренько перед работой. И побежали дальше.

В организациях проходит жизнь живых людей. Но выгодно это не замечать. Иначе можно выпасть из автоматизма. Тогда совсем будет невозможно одним взрослым людям заставлять других взрослых людей делать то, что они сами бы никогда не стали…

И всё-таки, в организациях живут живые люди» Автор: Александр Костюков

Как вам? Замечали такое? Ну может быть хотя бы у других… Оставляю вас в этих, возможно, не простых чувствах и вопросах порефлексировать. Заодно сам этим займусь. А мы работаем честно с честными, живыми, признающими свое несовершенство клиентами. Даже скорее людьми. Готовы? Тогда можно попробовать пообщаться уже на следующей неделе про «Благополучие» на бизнес-завтраке в Москве.

Подписаться