+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Что важнее: хвалить или ругать?

18 января 2023

Мы разобрались ранее, что важна как отрицательная, так и положительная обратная связь. Точнее балансирующая и усиливающая, смотрите по ссылке, если пропустили. А в каком соотношении это делать? Можно ваш вариант…

В какой пропорции выдавать фидбек «усиливающая/балансирующая обратная связь»?

Расскажу о 2-х экспериментах и своем личном опыте. Так получилось, что примерно в одно и то же время 2 независимых команды начали исследовать эту тему и пришли к похожим выводам. Только одна нырнула с головой в личные отношения. А другая в деловую плоскость. Начнем с личной плоскости и оптимального соотношения «+/-» в ней.

Исследования Д. М. Готтмана, 1994 год

Он использовал интервью с устной историей пар для прогнозирования стабильности отношений. Модель Готтмана работает с точностью 87,4%, моделируя стабильность брака или развод. Некоторые выводы почетного профессора психологии Вашингстонского университета:

  • Существует четыре негативных поведения, которые с наибольшей вероятностью предсказывают развод (разрыв) в паре. К ним относятся: критика личности партнера, презрение как следствие личного превосходства, оборонительная позиция и эмоциональный уход от взаимодействия. Забегая вперед, скажу, что они же «убивают» отношения в деловой плоскости…
  • Для людей, находящихся в браке, «магическое» соотношение помогающее поддерживать отношения крепкими составляет примерно 5 позитивных взаимодействий на 1 негативное. Хотя бы от 3:1 уже прилично, надо добавить.

За 15 минут разговора 5 позитивных моментов, взаимодействий на 1 негативное. А у вас сколько в среднем? Попробуйте записать свой разговор с женой, мужем на диктофон, посчитайте, сколько получится. Только валерьянку приготовьте, перед тем как сумму увидите) Да, вы не осмотрелись, а я не опечатался: 5 к 1. Меня эта цифра когда-то шокировала. Перевожу:

  • Прежде чем сказать, что у жены суп обычно пересолен… Это 1 балансирующая обратная связь
  • Стоит отметить: что она находит время вам готовить, заботится о детях = прекрасная мама, вызывает у вас интерес как личность, умеет поддержать беседу на разные темы. И вы часто ощущаете приятные чувства любви, тепла, нежности по отношению к ней. Вроде бы 5 получилось для корзинки «усиливающая обратная связь». Мы, кстати, ищем положительного подкрепления круглые сутки, это еще Карен Прайор заметила

Ну ладно, скажете вы… Это личные отношения, тут все иначе, чем в бизнесе. Хорошо, хорошо… Давайте посмотрим на деловой мир. Тут у меня чешутся руки, чтобы процитировать Барбару Фредриксон — социального психолога, профессора психологии Университета Северной Каролины:

«Мы побывали в десятках компаний, записывая абсолютно все, что говорится на совещаниях, – рассказала нам Барбара. – И увидели отчетливую закономерность:

если отношение позитивных высказываний к негативным выше 2,9 : 1, компания процветает. Если оно ниже, дела идут неважно.

Мы называем этот показатель «коэффициентом Лосада» в честь первооткрывателя – бразильского коллеги Марселя Лосада. Но не переборщите с позитивностью. Жизнь – корабль, у которого должны быть паруса и руль. При соотношении выше 13 : 1 позитивные паруса бесцельно полощутся на ветру, а вы теряете чувство реальности…».

Да, до соотношения 13 к 1 включительно вас ждут только прогресс и положительные результаты. Это для тех, кто думает, что похвала может испортить человек. Может, но после «13:1», а я такого у живых руководителей в России пока не встречал. Я и сам с грустью вспоминаю времена, когда мой коэффициент Лосада был… Барабанная дробь, в лучшем случае 1 к 4-м. Т.е. на 4 критических замечания в адрес сотрудника, окружения я в среднем мог заметить, сказать что-нибудь ОДНО хорошее. Как вам? Я тогда не знал ничего про коэффициент Лосада, но интуитивно замечал, что делаю что-то не так. Хорошая новость для меня, что это было в 2008-м году. Сейчас ситуация получше, но до целевой зоны «3:1» в деловой плоскости я еще работаю) В личной жизни вроде бы чаще получается, чем не получается. С деловой плоскостью посложнее. Лучше, конечно, жену спросить, сотрудников и детей)

Какой у вас коэффициент Лосада? Что планируете с этим делать?

  • Я бы начал… С себя. Замечать свои победы, усилия, вклад, хорошее. Мозг, конечно, заточен на то, чтобы находить угрозы и неприятности. Но вы же не хотите жить в тревоге и страхе. Скорее вам ближе вектор «счастье и успех», что-то в этом роде. Не так ли? Тогда прямо сейчас попробуйте остановиться, хотя бы замедлиться. Что хорошего, ценного, полезного сделано уже вами за сегодняшний день? Сколько пунктов наберете?
  • Дальше можно аккуратно заняться сотрудниками, окружением. От ближнего к дальнему. Шаг первый: замечать хорошее, вклад, усилие, маленький прогресс. Шаг второй: говорить об этом, возвращать это адресату) Шаг третий: предавать этому нужную форму, выбирая последнюю с учетом состояния сотрудника. Об этом уже в следующей статье.

А в заключении отличная новость:

Мозгу важно именно количество положительных инфоповодов! Много маленьких, ежедневных благодарностей лучше, чем большая премия по итогам года

До которой сотрудник может просто не дожить, уволившись от руководителя с низким коэффициентом Лосада. Развивайте свой коэффициент Лосада, постепенно, на 1 шаг. Отметили, что сейчас он «1:2», какой прицел? Да, «1:1». Первый кто получит дивиденды от этого – вы сами. Успехов и терпения вам в этом интересном деле)

Подписаться