+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Антикризисный рецепт №3

9 ноября 2022

Продолжим тему «работы в кризисные времена» или уже пора завершать? Вы уж дайте обратную связь, а я если что приторможу… Итак, есть план А и Б, вы готовы к худшему, есть гибкость и адаптивность через OKR и спринты. Что еще можно добавить? Тут я предлагаю посмотреть, что делает кризис с нами, нашим организмом, мозгом, поведением… Кризис – это конечно же стресс. Привычные подходы не работают, ситуация выходит из-под контроля, равновесие нарушено. Стресс легко может «уничтожить» вас, вашу команду, и будет уже не до плана Б, не до адаптивности. Ниже примерный перечень доказанных последствий продолжительного стресса:

Что с этим делать?

Опереться на ритуалы, привычки, полезные регулярные действия, чтобы стресс не разрушал вас… На это есть научное обоснование. В 1999 году японец Масатоши Танака проводил экспериментальные исследования характеристик высвобождения норадреналина (NA) в мозг крысы, вызванного различными стрессовыми ситуациями. Он подвергал крыс ударам электрического тока, которых они не могли избежать, или ограничивал их движение, привязывая им лапу скотчем, и смотрел, как этот стресс разрушает слизистую оболочку желудка. Мягко говоря, не гуманно, но давайте посмотрим на результаты и выводы.

В эксперименте участвовали две группы крыс. Первая не могла сделать совсем ничего. Вторая тоже была не в силах что-то сделать с электрическим током (или неподвижностью), но… У них была деревянная палочка, которую можно было грызть. Выяснилось, что возможность грызть палочку существенно снижает уровень физиологических повреждений, вызванных стрессом. Причина очень простая — стресс перестает быть субъективно неконтролируемым. Пока крыса грызет палочку, ей, вероятно, кажется, что она делает все от нее зависящее, чтобы ток прекратился. Ток от этого не прекратится раньше. Но гормоны стресса уже не разрушают организм.

Это работает во всем. И у нас с вами тоже, здесь работа наших нейромедиаторов, гормонов (норадреналина, кортизола и не только) не сильно-то отличается. Как это использовать? Очень просто – тоже «грызть палочку» в сложные времена. Только с пользой для себя, здоровья, семьи, компании, дела, которым занимаетесь. Выстроить, точно не бросать существующие, и усилить ритуалы в кризисные времена. Это будет хорошей точкой опоры, зоной личного контроля! С чего начать?

С чего-нибудь простого и одновременно полезного. Ниже привожу привычки, которые мне помогают и скорее показали пользу для большой выборки людей. Попробуйте выбрать и попробовать что-то для себя:

  • Начните с вечера… Что делает кризис, стресс? Заставляет мозг прокручивать ситуацию, последствия, события. Уже прошедшие события или еще не наступившие, заставляет беспокоиться и это сильно «разгоняет» мозг перед сном… Нам же нужно с вами обратное. Замедляйтесь за один, два часа до сна, «тормозите» мозг. Попробуйте в этой зоне убрать новости, чаты, рабочий контекст, стрессовые для вас факторы. Добавьте и «погрузите» себя в зону любимых для вас занятий, дел, людей, окружение «которое хочется обнять». Я, например, люблю смотреть с семьей кино, это бывает часто перед сном. Вчера это была французская комедия «Неувольняемый».
  • Высыпайтесь по возможности, приучайте постепенно себя ложиться и вставать в одно и то же время. Сон – невосполняемый ничем ресурс, не верите мне, почитайте Метью Уолкера. Кризис, стресс, землетрясение, но оказаться в постели до __ . __ стоит себя приучать.
  • Какую «палочку грызть с утра»? Тут выбирать вам, мне кажется, очень полезно будет что-то про замедление. Мне подошла простая практика осознанности, которая для стартовой конфигурации может быть по длительности всего 1 минуту. Просто попробуйте считать свое дыхание, все, это работает. Проснулись, сходили в туалет, нашли место поудобнее, сели, закрыли глаза и посчитали дыхание. Одну минуту! Важный момент… Он относится к любой полезной привычке. Мозгу не важен масштаб побед, он обращает внимание на ИХ ЧАСТОТУ! Сделать что-то небольшое и намеченное на 100% важнее, ценнее, полезнее для вас лично… Чем сделать очень много, при этом от намеченного на 98%.
  • Что можно поставить дальше, если с предыдущим справились? Ведь пора разгонять мозг, аккуратно, запуская мыслительный процесс. Мне нравится осознанное чтение под выбранные цели (те самые OKR). Можно начать с 2 страниц или даже одной, помните, нам важнее привычку поставить. А не сумасшедший разовый прогресс, воспроизвести который завтра совсем не захочется и будет сложно. «Грызть палочку» важнее, чем ее сгрызть. Это не цель в данном случае)
  • Следующий ритуал уже будет разгонять ваше тело, организм, кровообращение. Как это может выглядеть? Ваш утренний, короткий, полезный и подходящий для себя физкульт-ритуал. Тут снова можно начать с чего-то простого, например с 10 отжиманий. Сложно, нет времени, сил? Начните с 5 отжиманий от стены. Мозгу не важен масштаб побед, важно их количество. В кризис, в условиях стресса гиперважно сделать себя «победителем», вернуть себе ощущение «у меня получается» намеченное!
  • Ок, пора уже переключаться в работу, как смотрите? Хорошо подойдет для этого уточнение «картинки вашего дня», ожиданий от себя же, расписания в самом его начале. Что стоит сегодня сделать, в какой последовательности оптимальнее, какие и где будут резервы? Пусть в вашем распорядке дня 2+ дела (задачи) дня работают на ваши цели (OKR). Небольшие дела, может быть по 5 минут каждое. Помните, мы делаем себя победителем, а не маньяком или параноиком. В кризис важны опоры!
  • Хочется еще и есть ресурсы? Отлично, приготовьтесь, это может не понравиться в начале… «Лягушка» на голодный желудок, подарок от французов. Под лягушкой подразумевается дело, которое сделать нужно, пора, надо… Но почему-то оно (это самое дело) постоянно откладывается, кажется неприятным, скользким, противным… Как лягушка, в общем. Вы тоже не любите лягушек? Да вы просто не умеете их готовить) Я тоже не люблю, если честно. Рецепт прост: строго по расписанию, собрались духом, взяли и съели с закрытыми глазами. При этом, чтобы она была не большой, можно было «проглотить» в пределах 5 минут. Одна лягушка в день, кроме выходных. А там смотришь, втянетесь и понравится этот специфический деликатес. Bon appetit!

Что понравилось и попробуете? Начните с одного, простого, понятного и полезного для вас. Примерьте, может, у вас свои есть ритуалы. Просто их не теряйте в сложные времена, замечайте, сохраняйте и выстраивайте опоры!

«Грызите веточку» с пользой для себя, делая себя же победителем и приводя свою нейрохимию мозга в порядок.

Подписаться