+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

За свои слова ответишь…

29 января 2020

Что такое ответственность?

Напишите свой вариант ответа, а я пока расскажу историю из моей компании 2006 года. Мне тогда показалось, что на две компании меня уже точно не хватит. И решил взять сразу на старте в новую компанию… Исполнительного директора, которому тут же предложил (кроме всего прочего) проводить е/н планерки (совещания) с руководителями. А чтобы все это работало «как задумано», (мной конечно же) стал на них присутствовать. Скажите, мое присутствие развивает ответственность в Исполнительном директоре или нет?

Мы еще к этому вернемся позже… Давайте представим, что я участвую на совещании и что наш любимый директор творит что-то «не то» (несет чушь, как мне кажется). Мои варианты действий:

  • вмешаться сразу, как только услышал «что-то не то»;
  • вмешаться в конце совещания, когда будет мое слово;
  • дать обратную связь ему в режиме «тет-а-тет» после совещания (отдельно)

Какой варианты выбрал я? Да, самый неудачный, №1. Сегодня я бы проголосовал за вариант №3, а еще лучше в его планерке участия не принимать (регулярно точно) совсем. Пришло время синхронизировать наши понятия «ответственности». А то вдруг мы разные вещи называем этим именем.

Ответственность (для меня) – это способность человека системно и критично анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействия в данной ситуации и делать осознанный выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора как неизбежные свершившиеся факты.

Я специально выделил ключевое. В свете этого определения вопрос к вам: «Какой % ваших сотрудников можно назвать ответственными?». Грустная цифра получилась? Предлагаю разбираться тогда, откуда берется эта самая ответственность (а позже, что с этим делать можно)?

Американские и российские коллеги в процессе исследования этого феномена пришли к следующим выводам:

  • Гена ответственности нет, ну или пока не найдено… Скорее всего это в большей степени «продукт» воспитания, среды и окружения, в котором растет интересующий нас «человек-ответственный» или «безответственный»;
  • Чем выше уровень свободы, самостоятельности, автономности, тем выше уровень ответственности. Здесь четкая корреляция (прямая связь);
  • Призывы к ответственности бесполезны. Лозунги «должен», «следует», «необходимо», «нужно» ведут к обратной реакции;
  • Вина (через которую так любят воспитывать многие многих) – противоположность ответственности. Виноватый человек ответственным быть не может;
  • Ответственность всегда выше, когда есть поддержка самостоятельности со стороны людей, имеющих авторитет и власть (родителей, руководителей, лидеров). Нас с вами!

Подрезюмируем коротко, основные регуляторы для развития ответственности:

  • Свобода
  • Самостоятельность
  • Поддержка
  • Обратная связь в открытой коммуникации (чтобы все вышеперечисленное не превратилось в анархию и вакханалию)

Работает баланс «доверие (и ее производные) / ответственность»

В моем примере с Исполнительным директором чего не хватало? Конечно же доверия, свободы и самостоятельности. Закончилось все грустно, нам пришлось расстаться… И это, конечно, в первую очередь моя ошибка.

Почему и когда исчезает ответственность. Выделим хиты:

  • Завышенные и (или) невыполнимые требования. Читайте: сложные и большие стандарты, большое количество задач, отчетов, непонятные процедуры и ожидания (ваши от людей);
  • Отношение к ошибкам (угроза наказания) со стороны Руководства. Однажды, мне показал клиент перечень и условия применения штрафов в их компании. Я со своим опытом не все смог понять, увидев вложения из серии «если … то… если… то». Всего на 3 листа А4 убористого текста;
  • Не зрелый руководитель;
  • «Безответственная» культура…

По пункту 3 и 4 ждите записи вебинара, который был на прошлой неделе (на случай, если не были…). А я пока подведу итоги «куда копать», чтобы эта самая ответственность расцветала в вашей компании:

  • Безопасная = понятная среда для работы. Здесь помогут понятные, минимальные, простые и достаточные правила работы;
  • Привлечение сотрудников к разработке целей. Хотите, чтобы отвечали, обсуждайте и договаривайтесь;
  • Синхронизация ожиданий через обратную связь в режиме реального времени. Сразу, быстро, конструктивно. Тогда его глупая «самостоятельность» не станет причиной банкротства вашей компании. И вместо увольнения, потребуется легкая коррекция поведения)
  • Баланс «доверие/ответственность». Что является самой сложной задачей из всего вышеперечисленного.

У нас с вами (если разобраться) всегда есть 2 пути: легко сейчас (раздать указания, отругать), сложно потом (без вас это не работает, масштабируется плохо). Или сложно сейчас (выстраивать адаптивную бизнес-систему, заниматься людьми, договариваться), легко потом (они работают сами).

Выбирайте почаще «сложно сейчас, легко потом»!

Подписаться