+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Вы, случайно, не выгорели?

29 ноября 2023

Выгорание (по мнению ВОЗ) – это результат хронического стресса на рабочем месте, который не был преодолён. На всякий случай, его (выгорание) можно исправлять (преодолевать) без смены места работы… Можете выдохнуть) А вы когда-нибудь выгорали? В прошлом, а, может быть, и сейчас себя так чувствуете?

Согласно исследованию Gallup 2019 года:

  • 28% штатных сотрудников сообщили, что чувствуют себя измотанными на работе часто или постоянно;
  • Еще 48 % сказали, что иногда подвержены выгоранию;
  • Таким образом, 8 из 10 сотрудников испытывают выгорание на работе, по крайней мере, иногда.

76% сотрудников подвержены выгоранию время от времени

Ну и что, могут сказать многие. Подвержены и подвержены, нам-то что до этого. Мы тут выживаем (могут быть варианты: деньги зарабатываем, повышаем эффективность), а вы нам «песни поете» про выгорание, благополучие, вовлеченность сотрудников и команды. Не до этого нынче… Примерно так мне недавно сказал на встрече один из представителей Топ-менеджмента клиента. Согласны? Тогда можете бросить на этом моменте чтение…

А я дам еще несколько цифр, теперь уже из разряда эффективности и продуктивности:

  • Возьмем продуктивность удовлетворенного сотрудника за 100%;
  • Тогда продуктивность вовлеченного сотрудника составит (статистика глобального сообщества Business of Purpose) в среднем — 144%;
  • В зоне раннего выгорания эта самая продуктивность упадет примерно до 55%;
  • А на позднем выгорании от вашего сотрудника «останется» в лучшем случае 1/3, т.е. где-то 33%.

Крайняя стадия позднего выгорания – депрессия. У меня был знакомый Топ-менеджер, который медикаментозно выходил из этого состояния несколько месяцев. Еще стоит добавить, что в реалиях сегодняшнего мира время «перехода» от стадии «вовлеченный сотрудник» до стадии «сотрудник в зоне раннего выгорания» может составлять… Сколько вы думаете? Как вам цифра от 3-х недель?

Выгорание – обратная сторона и плата за трудоголизм

Ну что, забьем на выгорание или попробуем разобраться немного? В Harvard Business Review назвали три характерных причины выгорания:

  1. Избыточная коммуникационная нагрузка;
  2. Слабая система тайм-менеджмента (личного, командного);
  3. Тенденция перегружать наиболее способных и амбициозных сотрудников. Получается, что «худшее – лучшим» в итоге.

Многие исследователи выделяют в Топ-факторы… Угадайте, что? Точнее кого? Да, да – токсичного руководителя. Наше с вами поведение – одна из причин стресса для сотрудников.

Бернард Голдстоун исследовал стресс и выделил 3 стадии его развития:

  • Первая стадия: шок или тревожная реакция. На этой стадии организм (ваш, сотрудника) активно сопротивляется давлению. Тут может быть и повышенная активность сотрудника (хочется закрыть быстрее задачи, по которым нарушены сроки), и сопротивление, и агрессия. Знаете, как с последними (проявлениями) поступают в средней российской компании? Увольняют, терпят или игнорируют… Эта стадия может длиться до 8 месяцев. Мы хорошо переносим короткий стресс, он даже нам полезен. Закаливание, поход в спортзал, сложные переговоры – это же стресс. Но когда стресса много, мы не можем его убрать, регулировать, начинается выгорание.
  • Вторая стадия развития стресса – сопротивление и противодействие (то самое раннее выгорание). На этой стадии организм уже «зализывает раны» на молекулярно-клеточном уровне. Если вы или сотрудник при этом продолжаете поддерживать высокую продуктивность (активность) вместо противодействия стрессу… А как еще на работе, тут же фигачить надо! В ответ стресс переходит к заключительной стадии и становится хроническим. Мы плохо переносим длительный, пусть даже небольшой (по амплитуде) стресс. Помните из кино пытку каплями воды, которые падают на голову? Через несколько часов это становится невозможно терпеть… Раннее выгорание может длиться от 2 до 4 месяцев, потом, если ничего не предпринимать, наступает…
  • Третья стадия развития стресса – истощение (позднее выгорание). Стадия проявляется при постоянном воздействии стрессора и приводит к полной просадке биологических механизмов адаптации нашего организма, серьёзном ущербе здоровью, катастрофической потере производительности. Если бездействовать в зоне позднего выгорания более 3-х месяцев, можно доползти и до депрессии. А тут уже таблеточками может запахнуть…

Страшная получилась история, но от этого не менее правдивая. Какие факторы приводят к выгоранию (на ваш взгляд)? Gallup выделяет следующие:

  1. Нехватка возможностей для личного и профессионального роста
  2. Отсутствие поддержки или токсичное поведение менеджера
  3. Токсичная рабочая среда (дискриминация, отношения в коллективе и т.п.)
  4. Недостаточное вознаграждение. Хорошая новость, если остальные в просадке, деньгами дело не решается)
  5. Дисбаланс «жизнь/работа»
  6. Неуправляемая рабочая нагрузка (постоянные дедлайны, непонятные правила игры и т.п.)
  7. Отсутствие полномочий и права принимать решения
  8. Некомфортные и потенциально-опасные условия работы
  9. Однообразная или бессмысленная работа
  10. Недостаток профессионального признания

79% отмечают пункт №10. Многие из сотрудников говорят, что не получали признания ни одного раза за последние 12 месяцев…

Как вам? Всего лишь заметить и поблагодарить… Вы давно это делали, просто поблагодарить людей, с которыми вы работаете? Уже приличная профилактика и даже лечение выгорания! К женам, мужьям, детям это тоже относится, на всякий случай) Сделайте это прямо сейчас!

Хотите, чтобы ваши руководители начали системно управлять благополучием, вовлеченностью и эффективностью команды? Тогда зовите. Посмотрим (что творится), вовлечем, обучим, вырастим новые привычки и поможем решить эту задачу! С опорой на данные, измерив благополучие, вовлеченность, удовлетворенность, эффективность.

А пока, давайте начнем с профессионального призвания для профилактики выгорания!

И спасибо вам, что читаете, руководите, пробуете новое. Для меня это ценно. Хорошего дня, коллега!

Подписаться