+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

«Управленческая шизофрения» или как осуществлять сбалансированный контроль над сотрудниками

18 июля 2016

Плохая новость. С вероятностью 80% вы больны, коллега.

Всем, у кого плохо обстоят дела с чувством юмора, дальше не читать. Есть такой интересный диагноз «управленческая шизофрения». Ведь у нас с вами не простая работа (с вредностями, а молоко не дают).

Нам нужно уметь:

1. Проявлять жесткость в одних ситуациях и быть мягким (отдаваться «потоку») в других.

2. Любить, заботиться и требовать.

3. Вдохновлять на подвиги и продавливать свою линию в нужный момент.

4. Принимать на работу и увольнять, когда это необходимо.

5. Доверять и контролировать.

Список можете сами продолжить.

А я сегодня хочу поговорить о контроле.

Без него любое дело далеко не уедет. Сверка планов и фактов необходимый этап в любой системе управления. Кому интересны подробности, отсылаю к циклу Шухарта в интернет.

Что накопал я по этому направлению у коллег, клиентов и различных источников.

Попробовал объединить личные инструменты в свод правил:

1. Включите контроль через жесткие времяблоки в календаре. Не знаю, как вы, а меня периодически «ломает» сделать сверку и проверить «что получилось» (каюсь). Отсюда и предложение: минимизировать контроль и одновременно сделать этот блок более дисциплинированным. Я экспериментировал на эту тему и сегодня могу сказать уверенно: достаточно от 2-х «окон» в неделю до 1 часа каждое, чтобы проконтролировать компанию с численностью 5-40 человек.

2. Определите единую электронную среду для контроля. Если у вас будет с десяток вариантов органайзеров, ежедневников, стикеров, запоминалок и прочих примочек… Скорее всего, счастья в жизни не прибавится. Остановитесь на одном инструменте, куда сведите всю отчетность (жестко и бесповоротно). Создайте удобные представления, формы отчетности, систему контроля и постановки поручений. Я для обоех своих компаний выбрал «Мегаплан» и уже начинаю помогать его внедрять клиентам. Так что, если надо, обращайтесь.

3. Получать, а не вытягивать. Все, что касается отчетности, докладов и прочих «обратных связей»: их надо получать (силами тех, кто делает). А не вытягивать, как это присходит во многих компаниях. Или вы превратитесь в «секретаря» для своих же сотрудников, а вокруг вас будет со скоростью света «плодиться» группа инфантилов. Чтобы этого не было читайте ниже п. 4-8.

4. Создайте поддерживающие ритуалы: от 2-х планерок в неделю. Коллега не стоит морщить нос, планерка хороший управленческий инструмент. И в руках профессионала – инструмент власти, лидерства, мотивации и воспитания. Скажу короче, проводите. И помните, хороший показатель для вас до 2 минут на сотрудника в части времени совместного мероприятия. Да поможет вам в этом регламент!

5. Стандартные формы отчетности. Создайте, поправьте, отшлифуйте стандартные еженедельные и ежемесячные чек-листы по вашим подчиненным сотрудникам. При необходимости добавьте ежедневные, но не увлекайтесь. Я бы советовал для линейных руководителей: 1-3 еженедельных отчета, 2-3 ежемесячных. Вполне достаточно и рентабельно (затраты на создание документа должны окупаться эффектом от его существования) как показывает практика.

6. Разработайте объединяющий чек-лист для себя. Это таблица, где строками будут типовые формы отчетности (ваши и подчиненных), действия по контролю. А столбцами дни недели в течение месяца, когда вам необходимо это (указанное в строках) контролировать. Его вести вам и полезно носить с собой 1 экземпляр в портфеле. Пришли в офис, достали и сверились: «А не затеять ли мне сегодня проверочку?». Всем участникам сегодняшней мастер-группы «Я-Собственник» покажу свой, если напомните.

7. Дисциплина. Начните с себя, приучите каждый день смотреть в объединяющий чек-лист. И делать (в части контроля) то, что запланировали. Санкционируйте себя за нарушения (как требовательный сержант). С пользой для здоровья! Приседания, к примеру, за каждый пропущенный чек-блок (по 30 штук).

8. Освойте отцовскую модель любви. Если подробно, см. по ссылке: http://www.psychologos.ru/articles/view/otcovskaya_i_materinskaya_model_lyubvi. Если коротко и тезисно: «Я из тебя человека сделаю», вместо «Попался сукин сын».

 

Подписаться