+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Удовольствие и эффективность: единство или противоположности?

10 июля 2016

Природа поставила человека под власть
двух суверенных владык: страданья и радости.
Они указывают, что нам делать сегодня,
и они определяют, что мы будем делать завтра.
Бентам

Признаемся честно, мы живем и работаем далеко не только ради денег (и это радует). Нам хочется удовольствия! Нас тянет к этому физически и душевно. На всякий случай, я не о варианте жизни, где все надо подчинить вектору «хлеба, водки и зрелищ».

Я об удовольствии как ресурсе, который помогает делать выбранное дело и не терять вкус жизни (или «к» жизни). На сколько бы вы оценили уровень личного удовольствия от того, чем сейчас занимаетесь? По шкале от 0 до 10, где 0 – по нулям. А 10 – лучше в жизни просто не бывает.

Понятно, что получить удовольствие – задача для вас (не шибко больного) далеко не творческая и быстро достижимая. Сбегали в ближайший магазинчик, организовали себе приличный ужин, отодвинули подальше «мирскую суету» с гаджетами и электронными коммуникациями, подобрали соответствующую музыку, наполнили квартиру приятными ароматами, добавили в композицию полуобнаженную представительницу прекрасного пола (для женщин – сильного), замедлили раза в 2 привычный жизненный темп, вдохнули поглубже… И от души (а если честно – тела) получили удовольствие! Ничего сложного, было бы здоровье.

Поэтому уточню тему письма:

Как получать удовольствие, занимаясь важным и нужным.

Еще точнее, как совмещать эффективность и удовольствие одновременно. Я накопал 5 основных способов (собрано по материалам Н.И. Козлова):

1. Быть здоровым. Представьте себе следующую картину: нос заложен, температура «под 40», кашель, состояние «выворачивает наизнанку», голова «квадратная»… Тут и магазинчик (см. выше), и музыка, и представители противоположного пола не помогут. Здоровье — это базис для того, чтобы получать удовольствие (его же проживать надо, вашим же материальным телом). Откуда его брать (здоровье)? Физическая активность (спорт), правильное питание и больше на воздухе. Никакой метафизики. Заведите себе за правило: ваша физическая активность по времени (в течение дня) должна быть равна общему времени приема пищи (за тот же день).

2. Физическая расслабленность. Мы часто (по привычке) «включаем» те мышцы, которые в данный момент не нужны. Отследите прямо сейчас, где и как вы напряжены + что вам действительно необходимо. Подсказка: живот, диафрагма, мышцы ног, вокруг глаз, плечи, лицо. Просканируйте свое тело. Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. Котенок сосредоточен на игре, точно прыгает, ловко переворачивается, мгновенно отскакивает — и при этом все мышцы, которые ему сейчас не нужны, у него совершенно расслаблены. Лучше работать на упреждение, и тогда еще более важное — умение работать расслаблено, без напряжения. Собрано, но без напряжения. Как играющий котенок.

3. Ощущать смысл. От того, что делаете и чем занимаетесь. «Для чего? Во имя чего? Для какой ценности?» Долгое занятие делом, в которым вы не ощущаете смысла, явно удовольствие не прибавляет. И наоборот, когда для вас «это» важно, вы можете напрячься, потерпеть. Ведь понятно, ради чего все это. Помните Н.А. Островского: «…Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы…». Выбирайте дела и личную занятость со смыслом.

4. Успех. То, что долго не приносит успеха «сжигает» ресурс удовольствия. Я прекрасно помню как занимался рыбой в 2001 – 2002 году. Какой там успех, еле сводил концы с концами. То партию не так просолили (половина протухла), то пересоленная попалась (клиент жалуется), то опилки (для копчения) не те взяли. Понятно, дело во мне было (не в опилках). Ну не мое «это», что тут говорить. И если бы я «этим» всем продолжил заниматься, читали бы вы сейчас рассказ «как ужасна эта жизнь…» (хотя вряд ли бы читали). Простой совет: не застревайте в делах и проектах, которые долго не приносят вам плодов и не создают «индикаторы» успеха.

5. Путь мастера. Если продолжить пункт 4, успех приходит к тем, кто его заработал. Вы знали, что вы хотели; вы сделали то, что нужно для этого; вы получили то, к чему стремились: это ваш успех и он всегда с вами. Какая у вас любимая игра (желательно подвижная и спортивная)? Вспомните, как вы играли в нее первый раз. И что, сразу понравилось? Помню свои первые шаги на велосипеде: шишки, разбитые коленки, брюки зацепившиеся в цепи. Зато потом: ощущение полета, скорости, полного контроля и одновременно свободы (я был чемпионом дворовых гонок). Удовольствие приходит не сразу, а тогда, когда это начинает получаться. Когда вы понимаете «основные ноты», строите из них «композицию», можете местами себе позволить импровизацию.

Поработаем с вашим удовольствием. Для развития этого умения служит упражнение «Прочувствованное удовольствие» (из курса «Дистанции»). Оно позволяет выбрать некоторый небольшой момент вашей повседневной жизни и прожить его с максимальным удовольствием. Что это будет — решать вам. Возможно, вы захотите с удовольствием принять утренний душ, стоя под потоками освежающей и бодрящей воды. А возможно, это будет утренний завтрак, вкус которого вы с улыбкой вспомните и во время обеда. Или неспешная поездка на работу в комфортном кресле вашего автомобиля.

После того, как выбор сделан, заблаговременно выделите себе достаточно времени, чтобы в полной мере прочувствовать всю палитру радостных ощущений от этого процесса. Ваша задача, ловить и чувствовать удовольствие, погружаться в него и проживать всем своим существом, насколько это только возможно. Например, пройдитесь утром от дома до метро не за 10 торопливых минут, а за 20 минут неспешной умиротворенной прогулки. При этом лучше выбрать маршрут, где по больше зелени и по меньше машин. И тогда из привычного утреннего марш-броска может получится что-то действительно волшебное. В течение недели меняйте ситуации, находя в каждой из них ваши ресурсные моменты жизни!

БУ + ПВ = первая аксиома эффективности.

По откликам моих клиентов, тема совмещения удовольствия и эффективности задела многих за живое. И вызвала приятный резонанс в коллективном (и, очень надеюсь, вашем личном) сознании. Поэтому хочу подарить вам 2 простых и бесперебойных (в плане достижения положительного эффекта) ритуала.

Наш день (через призму эффективности) похож на спринтерский забег (только более размеренный и приятный) в легкой атлетике. Потом сон (отдых) и следующий отрезок дистанции. А композиция дней, недель и месяцев формирует траекторию вашего уникального марафона, длиною в жизнь.

Вопросы по ходу, для разминки:

  • Куда ведет ваш путь?
  • С каким настроением вы проходите ежедневный отрезок?
  • Кто двигается рядом с вами?

А теперь ближе к теме. Что важно в любой стометровке (забеге) для победы? Вспомните сдачу нормативов в школе или институте. Конечно же, правильный старт и достойный финиш. Также и в вашем дне. Нам нужно:

1. Бодрое утро (БУ)
2. Правильный вечер (ПВ)

Для тех, кто еще не в курсе, я большой поклонник хороших ритуалов, системности и технологичности. Поэтому предлагаю оба блока разложить по составляющим. Меня когда-то в эту тему посвятил Николай Иванович Козлов (отдельное и заочное спасибо), а я передаю вам эстафетную палочку. И отсылаю за подробностями технологии на его проект «Психологос».

1. Как построить бодрое утро: http://www.psychologos.ru/articles/view/bodroe_utro
2. О законах правильного вечера и здорового сна читайте по ссылке:http://www.psychologos.ru/articles/view/pravilnyy_vecherzpt_zdorovyy_son

Включите уже сегодня ритуал правильного вечера.
Подробности по ссылке: http://www.psychologos.ru/articles/view/pravilnyy_vecherzpt_zdorovyy_son. А если коротко:

  • Душ после работы, переодеться, еда и питье строго до 20.00.
  • Вечерняя прогулка или любая другая физическая приятная активность (после работы).
  • В 22.00 завершаются все дела, душ с растиранием, в 23.00 в постель.
  • Адресная благодарность всем тем, кто живет рядом и вместе с вами.
  • Перед сном улыбнуться, представить завтрашний день в светлых красках.
  • Программирование утра: детально увидеть, когда и как встанешь.

 

Подписаться