+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Три слоя форматного пирога (нормативные установки сотрудников)

18 июля 2016

Ставим тело, корректируем поведение, формируем эффективные установки у сотрудников.

Именно так я бы предложил работать с «Форматом». Своим, а потом уже своего ближнего окружения. Аккуратно, шаг за шагом, осваивая слой за слоем. Если вы не совсем в теме (что это), отсылаю к письму по ссылке: https://blog.changerun.ru/format-ne-format-normativnoe-povedenie-sotrudnikov

Чтобы было легче разбираться, предлагаю разделить Формат на 3 слоя:

1. Телесный формат.

2. Поведенческий формат.

3. Формат установок.

Пойдем по порядку. И начнем с тела.

Предлагаю для лучшего восприятия 2-х минутный эксперимент. Встаньте и посильнее ссутльтесь. Так, чтобы спина (а не грудь) стала колесом. Опустите плечи, приоткройте рот (разомкнув зубы), сделайте печальное выражение лица (вспомнив что-нибудь грустное из последних событий). Безвольно опустите (насколько это получится) плечи и руки. Посмотрите в пол и присогните колени. Вздохните (тяжело, как-бы охая). И с жалобной интонацией на выдохе скажите: «Я – хозяин собственной жизни». Что, не очень-то получается? С таким-то телом.

А теперь попробуем наоборот. Почувствуйте твердый пол под ногами, выпрямите колени. Расправьте плечи, поднимите руки на уровне груди. Вдохните радостно полной грудью. Настройте королевскую осанку и включите величественность. Улыбнитесь, подняв голову и настроив взгляд на уровень второго этажа. Присядьте 5-10 раз. А затем бодро, весело и громко крикните: «Я чувствую себя ужасно!». Опять что-то не так?

Не удивительно, тело рулит и у большинства из нас доминирует.

И если наш сотрудник развалился на стуле во время планерки, сделал туповатый взгляд (расслабив мышцы вокруг глаз) и уткнулся в свой телефон, управлять им будет не просто. А точнее, не поправив тело – малоэффективно и не рентабельно. Равно как и наоборот.

С форматным телом быстро ладится дело!

Так что, с ним и работать стоит в первую очередь. Возникает вопрос, что отнести к телесному формату:

  • Осанка
  • Походка
  • Интонации голоса
  • Выражение лица
  • Взгляд
  • Положение тела во время общения
  • Жесты
  • Общий рисунок движений

А дальше наша любимая таблица «Формат/Не Формат». Делите лист на 3 части и заполняете 3 столбца для каждого пункта выше:

1) Аспект поведенческого формата

2) Хороший «Формат»

3) Совсем «Не Формат»

Возьмем для примера «Положение тела во время общения».

Вводная: идет планерка, ведет шеф, участвуют 7 сотрудников. Один из них развалился на стуле, спина похожа на знак вопроса, уткнулся в телефон, положение «близкое к горизонтальному». Осталось шефу подушечку подложить и попросить всех выйти, чтобы не мешали. Это картинка явного «Не Формата».

Другой сел ровно на стуле, подпружиненная поза, голова повернута в сторону шефа, плечи расправлены, тело почти перпендикулярно полу. Готов ринуться в бой и взять любую задачу! Догадались, что это попадет в колонку отличный «Формат».

А чтобы потренироваться заполните прямо сейчас любые 3 аспекта выше. Поехали!

777

Поведенческий формат в бизнесе:

Предупреждаю сразу, разделить некоторые установки и поведение можно с сильным натягом. Но для простоты модели я на это решился. Взять, к примеру, пунктуальность. С одной стороны, это установка: «Пообещал – сделал». С другой стороны, она проявляется в устойчивом поведении. Прихожу вовремя, делаю обещанное в срок, записываю обещания в ежедневнике. К чему ближе? К поведению или установке? Ведь можно рассуждать и прийти к выводу, что в основе поведение. И оно сформировало установку. Но так как мы люди деловые, проблема «курицы и яйца» для нас не критична.

Наработки я взял из заготовки каких-то умных и замечательных людей. Авторов не помню, если вдруг увидите или узнаете, передайте огромное спасибо.

Так что встречайте:

888

999

1000

Давайте, себя оценим для начала.

Предлагаю шкалу от 0 до 5. Пусть идеальный «Формат» будет твердой «5». А совсем «Не Формат» отнесем к «0». Потренируетесь на себе. И после этого можно приступать к следующему слою

Формат установок:

Самый глубокий и сложный слой. К нему приступаем в последнюю очередь… Ниже я перечислил, чтобы я отнес к этому слою и с чем рекомендую работать в деловом контексте (подробности можно найти на сайте «Психологос»)

  • Доминирующая позиция восприятия: от 0 «Слепота шаблона» до 5.
  • Позиция «Автора» или «Жертвы».
  • По этикотипу: Творец, Паразит, Романтик или Потребитель.
  • По линейке деловой ответственности как минимум «Ответственный сотрудник».
  • Результатник или процессник?

1111

Общая схема работы с «Форматом»:

Ставим тело – поправляем привычки – формируем поведение — улучшаем установки.

И получаем рентабельного и достойного сотрудника. Конкуренты обзавидуются.

А начать, как всегда, рекомендую с себя.

Практика:

Сделайте для себя таблицы «Формат/Не Формат» для трех слоев:

1) Тело
2) Поведение
3) Установки

Выберите 1 пункт из первого слоя и начните поправлять. Себя в первую очередь, почувствовав прогресс, займитесь сотрудниками и окружением. Веселого и бодрого форматирования вам, коллега.

Фильм, который стоит посмотреть:

Замечали, что многие из спортсменов не нуждаются в «промывании мозгов» и прочем психологическом шаманстве. И это не случайно… За собранным телом, организованным поведением и «голова» потянется. Посмотрите фильм «Чемпионы», обратив внимание на «Формат» героев и как они воспринимают трудности.

Вот и нам с вами я желаю побольше чемпионов в компанию. Маркетологов, продавцов, производственников, сервисников, руководителей. Чтобы каждый день выше, быстрее и сильнее!

Подписаться