+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Спонтанность или планирование?

14 сентября 2022

Вы скорее спонтанный человек или хорошо-организованный во времени? Про последних говорят «с планом по жизни»! Я, как человек долгое время находящийся в режиме «хорошо-организованного», ориентированного во времени, «с тайм-менеджментом подмышкой», хочу немного поразмышлять на эту тему. Да, что говорить, у меня и сейчас львиная доля дня распланирована в календаре. Но, есть несколько весомых «но»…

Заглянем в противоположность или скорее даже полярность организованной истории, подхода. Спонтанность (от лат. самопроизвольный) — самопроизвольность, характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами. По-другому самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.

Как жить и работать эффективнее: спонтанно или с опорой на планы?

Мне кажется, зависит от целей, ситуации, состояния (вашего же), окружения и мира вокруг. В BANI-мире, где много неопределенности, скорее выгоднее постоянная адаптация, гибкость, корректировка курса с учетом происходящего. Некоторая осознанная спонтанность, с опорой на обратную связь, данные, личные цели и интересы.

Сильная система быстро реагирует на слабые, ранние отклонения (сигналы). Слабая система реагирует непредсказуемо или сильно на сильные отклонения. Слабые отклонения при этом не замечает… Это из законов работы сложных нелинейных систем. Что в основе этого? Мне кажется, некоторая осознанная спонтанность в комбинации с живыми планами, ориентирами. Не «высеченными в камне» скорее всего)

А где больше удовольствия, в спонтанности или запланированной активности?

Пробегитесь по событиям последнего месяца, что скажете? Возьму провокационный пример…

  • Может запланированный секс быть интересным, живым, ярким? Если люди творческие, с огоньком. Конечно да! А может быть скучным, нудным, без особого желания? Мне кажется, и такое возможно)
  • Может быть спонтанный секс (я сейчас не о случайных связях, на всякий случай) малозапоминающимся, совсем «так себе»? Вполне себе, как мне кажется… А может он же стать самым незабываемым, фееричным событием в вашей паре? Конечно да!

В целом, как мне кажется на сегодня… В спонтанности много энергии, удовольствия, самореализации, игры, интереса, возбуждения. При каких условиях? Если мы идем от своих реальных потребностей, желаний. Аккуратно учитывая потребности, замечая желания других. Спонтанно, творчески приспосабливаясь. Мне почему-то пришла в голову метафора с танцем. Общая идея танца есть, некоторые наметки мозг набрасывает в самом начале. При этом в моменте может происходить много спонтанного, живого, незапланированного… И если это не укладывается в первоначальную идею, план, то пусть побеждает спонтанность. Или как?)

Заглянем ненадолго в историю. Древние греки выделяли три вида времени, которые они обозначали как:

  • Кронос (или Хронос) — бог земледелия, который пожирал своих детей. Кровожадный мужчина, надо сказать, был этот товарищ. Это послужит хорошей метафорой безвозвратного, последовательного, хронометрического времени. Которое неумолимо движется только вперед, нравится нам это или нет… Как подружиться с «Кроносом»? Планировать, организовывать, делать по возможности то, что запланировали. Для меня это вектор №1: успевать, ориентироваться во времени, разумно ускоряться!
  • Циклос обозначал цикличность событий во времени и не имел олицетворения в виде божества. События в истории (человека, общества, всего человечества) имеют определенную цикличность, повторяются, с некоторыми изменениями. Думаю, Кондратьев (циклы Кондратьева) был большим поклонником Циклоса) Как подружиться с «Циклосом»? Для меня это вектор №2: принимать, не вмешиваться, учитывать как одну из вводных. Где-то включать философскую позицию: «И это тоже пройдет…»
  • Кайрос у древних греков обозначал миг удачи. Назван в честь древнегреческого бога счастливого мгновения — Кайроса. Вам когда-нибудь везло в жизни или в работе? Попробуйте восстановить историю нескольких таких случаев. Жизнь дарит много прекрасных мгновений, возможностей… Которые стоит заметить, не пробежать мимо, чтобы воспользоваться ими же. Для меня это вектор №3: замедляться, обращать внимание, быть спонтанным, использовать появляющиеся возможности.

За что бы я проголосовал сегодня по части выбора спонтанности или планирования? За…

Спонтанность И планирование, с опорой на собственную чувствительность, осознанность, системное и критическое мышление. А что вам ближе? Чего хотели бы добавить в свою жизнь и работу: спонтанности или планирования (организованности)? С этими открытыми вопросами, мыслями и чувствами, предлагаю завершать…

Подписаться