+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Совещания: «за» или «против»?

3 июля 2019

Какие ассоциации вызывает это слово у вас? К сожалению, отношение к совещаниям сильно испорчено в России. Думаю, не случайно)  И очень часто это слово вызывает следующий ряд печальных ассоциаций:

  • Спящие или сидящие в телефонах сотрудники;
  • Нудные, длинные, формализованные протоколы с кучей подписей;
  • «Вытягивание информации» в режиме допроса и разносы участников

Давайте заглянем в Википедию. Совещание — это собрание, посвященное обсуждению каких-либо вопросов. Если совсем просто – коммуникация 2-х и более людей для решения и обсуждения вопросов.

А теперь давайте заглянем «в компанию». Как обычно проводятся совещания? Тут есть 3 возможных варианта:

  1. Не проводятся совсем или носят характер «стихийного управления», когда прижмет. Я это называю «компенсатором ручного управления» компанией.
  2. Жесткий, формальный вариант «из-под палки». Чтобы было (другие же делают, мы чем хуже).
  3. Живое, адаптивное, регулярное совещание как инструмент поддержки контура изменений и оперативного контура управления.

Что у вас? Какой из вариантов выше?

В детстве (возраст 8-11 лет) мне очень нравились раскладные швейцарские ножи. Особенно те, где много разных функциональных лезвий:

  • И бутылку можно открыть с газировкой;
  • И из дерева что-то вырезать;
  • И «одолеть» консервную банку при необходимости;
  • И даже ногти подстричь при желании…

Вот и совещание хорошее о-очень похоже на универсальный «швейцарский нож». Потому что решает сразу 5 важных, я бы даже сказал, жизненно-необходимых задач любой современной компании:

  1. Поддерживать контур управления 5 типами задач в компании. Как бы круто вы не настроили свою систему контроля и постановки задач, есть моменты, которые надо обсудить устно. Да и просто дать обратную связь «для всех», что такое в срок, и как бывает, когда не в срок. Не помешает.
  2. Управлять настроениями, поведением, культурой в вашем коллективе, поддерживать единое «информационное поле». Работа Руководителя показывать «что такое хорошо, что такое плохо» (по Маяковскому). Делать это аккуратно, «между строк», не акцентируя на этом внимание. Показывать грань между «довольный клиент» и «просто клиент», между «отличная работа» и «сделано для галочки», между «вовлеченный сотрудник» и «просиживающий человекочасы». И совещание для этого прекрасно подходит, все вместе, в едином пространстве… Как не воспользоваться?
  3. Получать и давать обратную связь команде. Система без отрицательной обратной связи (ООС) не устойчива. А ее (ООС) обычно «загоняют под ковер», прячут, боятся, утаивают…. Вот вам и повод показать пример: услышали ООС от людей, поблагодарили, поправились, дали от себя. А там смотришь и люди начнут меняться, по-другому будут разговаривать с клиентом, между собой, Главный бухгалтер вдруг станет вежливым)
  4. Работать с «напряжениями» и улучшать бизнес-систему. «Законы» работы компании: правила, бизнес-процессы. Раньше это надо было делать не так часто, и выделяли под это «отдельные окна». А нынче время в дефиците, а перемены просто пронизывают всю деятельность компании. Уже и не поймешь, что происходит где: стабильный бизнес-процесс или очередное изменение в нем же…
  5. Синхронизировать и поправлять цели, ожидания. Раньше мы жили в мире, где стратегией можно было заниматься 1 раз в год. Напланировали, цифры поправили и живем. Сегодня мы живем в мире, где каждую неделю или день надо стратегически «подруливать», ловить возможности, тестировать гипотезы, корректировать позиционирование. А люди должны быть «в курсе», ведь они это все и реализуют…

Да, все это можно делать по отдельности с каждым, стихийно, как получится. А можно в формате всего 2-х видов совещаний: оперативного и «законодательного»…

  • Быстро, с трудозатратами до 5 минут на сотрудника в неделю;
  • Живо и гибко, чтобы люди «не засыпали», участвовали и вовлекались;
  • Эффективно, чтобы количество решений и решенных вопросов на единицу времени «зашкаливало»

Можно? Я думаю да, и расскажу об этом на ближайшем бизнес-завтраке. У нас летнее предложение: 2 по цене одного при оплате до 10 июля. Поспешите, сэкономите тонну времени)

Подробнее и регистрация >>>

Кто был на бизнес-завтраке «Как проводить планерки на УРА» 3 года назад, приходите за 50% цены. Модель очень сильно изменилась, если не сказать, что почти полностью)

Подписаться