+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Сотрудник – это инвестиция и проект!

22 ноября 2023

Что вы хотите от сотрудников больше всего? Какая первая мысль пришла в голову? Мне кажется, многие руководители хотят абсолютной, до самой гробовой доски, безграничной верности. Да, еще очень желательно, от каждого без исключения сотрудника в вашей компании. Если не хотят «вслух», то в тайне очень мечтают об этом. Разве не так? Это очень свойственно для лидеров «красной» и «фиолетовых» культур. А таких, к сожалению, большинство пока в нашей российской действительности по модели спиральной динамики. Есть предположение, что для более реалистичного мировосприятия

Стоит попробовать смотреть на любого сотрудника в вашей компании как на человека, инвестицию и проект!

В человеческую составляющую сегодня забираться не будем, я много об этом пишу в своих статьях. Фокус сделаем на 2-х других аспектах. Чтобы было интереснее дальше, можете выбрать для примера конкретного сотрудника, отношения с которым для вас под вопросом. Продолжать отношения или расстаться? Что у вас с инвестиционным взглядом? Вы же инвестируете время, силы, энергию, деньги. Если разложить деньги на составляющие тут окажется зарплата, социальные налоги, создание и поддержание рабочего места, обучение и т.п. И, наверное, когда вы что-то вкладываете, хотите, чтобы инвестиции возвращались с хорошим ROI… Скажем так, сотни или десятки процентов годовых. Через снижение затрат, рост выручки или даже прибыли. Это инвестиционная сторона вопроса. Как вам ROI от вашего выбранного сотрудника? Рентабелен он или не очень?

Теперь переведем фокус внимания на проектную составляющую. Сотрудник – это еще и проект:

  1. «Проект», который создает «на выходе» относительно уникальный, ценный для внутреннего или внешнего клиента продукт. Продуктом может быть: более довольный клиент для Продавца в магазине, полученная маржинальная прибыль за месяц для Руководителя отдела продаж, бесперебойно работающие компьютеры + сервера для Системного администратора, слаженный, вовлеченный, компетентный и эффективный коллектив для HR. Какую ценность создает выбранный вами сотрудник по факту? Она соответствует ожиданиям его внутренних/внешних клиентов или «все очень печально»?
  2. «Проект», у которого есть ограничение по длительности. После достижения срока «он» (проект) может быть пересмотрен (обговариваем новые цели, процессы и задачи), закрыт (расстаемся и благодарим за сотрудничество), продолжен без изменений (всех все устраивает, идем дальше). Что стоит делать с выбранным вами сотрудником?
  3. Проект, который может прекратиться раньше намеченного срока. Почему? Да потому что может оказаться нерентабельным (вы вкладываетесь, а отдачи нет), слишком затратным (отдача ниже, чем ожидали), забирать у вас ресурсов (времени, сил, энергии) больше, чем можете позволить себе на сегодня. Где оказался выбранный сотрудник?

Мне кажется, если убрать «инвестиционно-проектный взгляд» можно заиграться в опасную историю. Пробовать «вечно» сохранять, терпеть неэффективные рабочие «отношения» вместо того, чтобы… На относительно «коротких» дистанциях играть с достойным сотрудником в «выиграл-выиграл».

История из жизни. В 2010 году у меня в одной из 2-х компаний была непростая ситуация. Надо сказать, которую я сам же и создал ранее. И чтобы эту ситуацию поправить, я пригласил достаточно «дорогого» (на тот момент для компании и меня лично) Директора. При этом я понимал, что долго со мной, с командой, с предложенными задачами, ему точно не будет интересно. Мы проработали вместе около 7 месяцев, если не изменяет память. Но это был один из лучших Директоров за историю компании:

  • Значительно подняли рентабельность. И чистую, и маржинальную.
  • Окончательно позакрывали все «полудохлые» направления.
  • Сбросили лишний балласт и доделали много «непопулярных» и нужных решений, которые сам я доделать боялся.
  • А самое главное, я понял, что и как может и должен делать Директор. Без моего вмешательства (часто лишнего), тотального контроля и привычной «моей жизни в офисе».

Конечно же, я за долгосрочные и взаимовыгодные отношения. И двумя руками «за» низкую текучесть. Но сейчас между 2 вариантами:

  1. Работать вместе долго и малоэффективно;
  2. Поработать вместе относительно мало (месяцы) и очень толково

Я выберу поработать вместе долго и очень толково) Это был конечно же юмор. Я за вариант №2. Вроде бы логично, но в жизни мы часто поступаем иначе. Может, стоит перестать выбирать посредственных и «дешевых» сотрудников «навсегда»? А вместо этого хотя бы раз взять толкового, смелого, дельного и, может быть, пока «Дорогого» для вас сотрудника. Не бойтесь играть на коротких дистанциях и жить в проектной идеологии. Ведь если проект выходит в зону стабильной прибыли + выгоден участникам, он продолжается…

Как берут на проектную работу в некоторых компаниях? Приглашают на контракт длительностью 3-12 месяцев под конкретную задачу в рамках проекта. А что дальше? Пока проект приносит прибыль – работаем, как только «уходит в минус» — жмем руки, расстаемся. Это честно и соответствует законам рынка. Соответствует текущим реалиям.

Закрывайте «убыточные проекты» = расставайтесь с проблемными или «нерентабельными» сотрудниками, честно, с заботой о людях и открыто

Поймите, что в долгосрочной перспективе вы, как компания + лидер, задаете темп, требования к скорости перемен, освоению новых знаний. И если ваш сотрудник растет быстрее компании, уходит он. Пишет заявление об увольнении по собственному желанию. А если сильная компания растет быстрее сотрудника – просит подтянуться (догнать + наверстать упущенное) или уйти из компании. Часть кадровой политики компании Amazon «Развивайся или убирайся!». Жестковато, мне не по душе, такая красно-оранжевая культура. Но… Компания продолжает расти по экспоненте.

А у вас так? Посмотрите по очереди на людей, с которыми вы УЖЕ работаете. И задайте себе вопрос: «А сегодня, пригласив его на собеседование, я бы взял такого сотрудника на работу?». Возможные вспомогательные вопросы:

  • Это взаимовыгодное сотрудничество или пора передоговориться о других задачах, условиях?
  • Вы остаетесь вместе, потому что боитесь «лучше не сможете найти» … Или потому, что он дельный профессионал + сильный командный игрок?
  • Кто из вас растет быстрее: он или компания? Что дальше? Будете подтягивать, подтянитесь сами или расстанетесь?

Непростые вопросы… Но и время сегодня на дворе далеко «не шоколадное». Будьте смелее, растите вместе с сильными людьми, смотрите на сотрудника, как на проект и эффективную инвестицию!

Хочется добавить… Вкладывайтесь в сильных людей. Любите, заботьтесь, развивайтесь вместе, требуйте с заботой о них. А там смотришь и они ответят вам взаимностью…

Подписаться