+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Следующие 3 шага, чтобы вас услышали

12 июля 2016

В прошлом письме мы рассмотрели первые 3 шага по пути к быстрым и эффективным договоренностям (что сделать, чтобы научиться слушать собеседника). Если пропустили, см. по ссылке: https://blog.changerun.ru/3-shaga-chtoby-dogovorit-sya/

Сегодня двинемся дальше. Вам осталось:

1. Добавить «Спокойное присутствие».
2. Активировать «Умение слушать».
3. Приправить все это схемой «Повтори – согласись – добавь».

Разберем по порядку. Описание техник взято с сайта «Психологос», автор Н.И. Козлов:

Шаг 4: Спокойное присутствие.

Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела. Подробнее — это состояние покоя при восприятии происходящего, а также практика осознанного покоя, психотехническая и психотерапевтическая процедура, освобождающая человека от дребезжания, негативных или шумовых записей в бессознательном. Практика спокойного присутствия — это покой и неподвижность, это прекращение всех и всяческих эмоций. Спокойное присутствие дает вам взгляд на ситуацию, очищенный от страхов, эмоций, личных ожиданий и представлений о том, что «все должно быть совсем не так»…

В состоянии спокойного присутствия человек беспристрастно (словно видеокамера) внимательно наблюдает (отчётливо видит, слышит и ощущает) всё, что происходит здесь и сейчас. Происходящее не цепляет наблюдателя душевно, а воспринимается им как последовательность фактов, которые можно просто констатировать.

Как тренировать «Спокойное присутствие»:

1. Отработайте навык просто спокойно созерцать приятный пейзаж: лес, воду, картину на стене — что угодно.

2. Спокойный взгляд на человека. Лучше сразу стоя, руки спокойно вдоль тела, дистанция от 50 до 100 см. При этом имейте в виду: это проще сидя и дистанция дальше. Труднее, когда дистанция короче. Дистанцию со временем можно сокращать. Главное — смотреть ровно на человека, не дергаясь, не отводя взгляд и не бегая глазами. Отработайте широкий, немного расфокусированный взгляд, когда вы глядите не в определенную точку на лице (глаз или переносицу), а на лицо в целом. Ориентир — как будто вы смотрите на лист А4 целиком. Тренируйтесь на домашних.

3. Спокойное присутствие перед группой людей.

Шаг 5: Подключаем «Умение слушать».

Задача: научиться слышать все, что говорит собеседник и вызывать в нем желание рассказывать. Последовательность освоения:

  • Научитесь формировать теплое внимание к собеседнику во время разговора и не отвлекаться.
  • Поддерживайте контакт живым лицом, знаками слушания, вопросами на раскрутку и т.п. «Интересно, а можно подробнее…»
  • Когда не понимаете — не возражайте, а расспрашивайте в состоянии заинтересованного собеседника. «Позвольте уточнить, по вопросу…»
  • Слушая, понимайте и соглашайтесь, ведите собеседника в нужном направлении.

Шаг 6: Схема «Повтори – согласись – добавь».

Задача: научиться строить и поддерживать коммуникацию. Как выполняется:

  • Повторите, что сказал собеседник, и убедитесь, что вы поняли его правильно. Если не поняли мысль — попросите повторить, помогите сформулировать. «Я услышал, что ты сказал …»
  • Согласитесь с чем-то разумным из сказанного: «Да, я согласен с …». Выделите тезис, идею, взгляд (фрагмент) который поддерживаете.
  • К разумному добавьте то, что сделает взгляд более объемным. Ошибка — здесь начинать говорить о чем-то своем, отдельном. «Хочу дополнить, что…»

Методику включения в жизнь и режим тренировки см. в прошлой статье по ссылке: https://blog.changerun.ru/3-shaga-chtoby-dogovorit-sya/ . А как сделать чтобы вас слушались (в переговорах), мы разберем на тренинге «Шах & мат: король переговоров».

 

Подписаться