+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Слайсинг как противоядие от «геройского подвига»: ежедневные небольшие улучшения

12 марта 2019

Маленькие улучшения каждый день вместо изматывающего, разового «геройского подвига»

По роду деятельности я более 75% времени трачу на наведение порядка в своих компаниях и в компаниях клиентов. И за последние 5 лет увидел, как минимум, 2 пути, ведущих к хорошим результатам:

  • Сверху вниз, последовательно и системно. Минусы: нужен опыт, стоит денег (если сами раньше не делали), требует серьезных инвестиций времени ключевых сотрудников. Плюсы: за 90-150 дней можно компанию серьезно сдвинуть в сторону системности и порядка, посеяв в головах сотрудников «вирусы» процессного и проектного менеджмента (бимодальной модели управления change|run);
  • Небольшие улучшения каждый день, маленькими шагами. Минусы: нужна культура постоянных улучшений, которая редка встречается в России и человек «внутри» в теме данной методологии. Плюсы: можно, почти не отрывая от производства (продаж, оказания услуг) людей, улучшать компанию каждый день.

Не спешите охать и ахать, что это не для вас. Вы еще думаете, что есть другой выбор?

Давайте посмотрим, что делают сегодня лидеры:

  • Uber – 1 000 небольших инноваций за прошлый год. Это около 3-х в день. За 6 лет стоимость компании поднялась с 200 000 $ до почти 120 млрд $.
  • Amazon – тысячи маленьких изменений в день! Оборот под 232 млрд $ в год, стоимость более 1 трлн $.

Да, мы с вами не Uber, и не Amazon. У нас приземленней амбиции, поэтому и задача попроще:

Одно улучшение в день!

При этом не глобальное и похожее на «геройский подвиг». А скорее шаг вперед, длительностью 15-30 минут. Требующий усилий 1-5 ключевых сотрудников. Дешево, доступно, сердито и эффективно.

В формате ежедневного слайсинга в первой половине дня

«Слайсинг» произошло от английского «to slice», что значит «срезать». Тонкий срез – улучшение, ведущее постепенно к серьезным переменам к лучшему. Берем большой кусок сыра (участок работы), нарезаем тонкие кусочки день за днем. И получаем на выходе достойный результат. Нарезку.

Поясню на примере. Однажды, в одном из проектов мы решили сделать серьезный (фундаментальный) стандарт на процесс «Осуществлять активные продажи». Т.к. бизнес новый, много экспериментировали и поправляли на ходу. В какой-то момент отдал эту задачу ключевым сотрудникам. И вопрос застрял…

Сотрудники боятся «геройских подвигов» и больших проектов

Не все, не всегда, но даже у вас такие задачи вызывают сопротивление. Согласны? Альтернативу запустили спустя месяц. Общий принцип:

Стать сегодня немного лучше, чем вчера

Если перевести на русский язык, работать в механике простых и маленьких улучшений. Итог, каждые 2-3 дня стали появляться микростандарты на половину листа А4. Фрагмент-пример одного из них «Стандарт на работу по расклейке» ниже:

  1. ГД (Генеральный директор) создает повторяющуюся задачу в «Мегаплан» для М (Маркетолога) по расклейке. Ответственный ГД / затраченное время — 5 минут.
  2. Пишется текстовка листовки под текущую задачу. Разрабатывается дизайн. Выкладывается в задаче «Мегаплан». Утверждается с ГД. М / 1 час.
  3. Приобретаются цветные листы и клей для оформления письма. М / 20 минут 1 раз в месяц.
  4. Печать листовок 1 раз в месяц. М / 15 минут.
  5. Составление адресной программы для расклейки. Дома отбираются по приоритету: а) недавно введенные в эксплуатацию б) дома элит-класса в) дома мидл-класса. Адресная программа выкладывается в задаче «Мегаплан». Утверждается ГД. М / 1 час.

Всего 9 пунктов в полной версии. Затраты на создание этого мини-стандарта до 30 минут. На обсуждение и комментарии до 1 рабочего дня. Далее сразу запускается в работу и по нему живут все участники. После опытной эксплуатации в течение 2-4 недель, переводим в режим «твердого» стандарта. Дело пошло. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели…»

Подрезюмирую коротко технологию «маленьких улучшений»:

  1. Выбирайте участок, который дает сегодня сбои. Вы сами знаете свои ХИТы )
  2. Делайте сразу микро-стандарт, не отходя от кассы. По факту сбоя, рекламации, жалобы. В тот же день. Люди в этот моменты пластичны = готовы к переменам. Делает первый набросок тот, у кого на участке сбой. Либо «Хозяин процесса», если такое есть и это закреплено скажем в «Матрице ответственности»;
  3. Пусть объем микро-стандарта будет до 1 листа А4. Не больше. А трудозатраты на создание до 30 минут у 1-5 ключевых сотрудников;
  4. На обсуждение, уточнение пилотной версии дайте до 1 рабочего дня с момента создания черновика. Мы для этого используем раздел «Обсуждение» в «Мегаплан»;
  5. На второй день вводите в опытную эксплуатацию. Теперь делают все (по стандарту), накапливают замечания и предложения по улучшению;
  6. Спустя 2-4 недели проводите мини-встречу по итогам опытной эксплуатации мини-стандарта. Собираете улучшения, утверждаете финальную версию, доводите до участников. Далее четко работаете по «твердому» стандарту, который стоит пересматривать (улучшать) 1 раз в 9-12 месяцев;
  7. Постепенно собираете «лоскутки» мини-стандартов в серьезный регламент на отдельный бизнес-процесс. И превращаете свою компанию в красивую бизнес-систему. Не забывая про баланс change|run.

И смелее, коллега:

Изменения должны стать естественным состоянием вашей компании

Через маленькие улучшения по 15-30 минут каждый день. Вырабатывая правильные привычки у себя и сотрудников. И пусть кризис Вам дарит только новые возможности!

А если вам или вашим сотрудника надо привить культуру постоянных улучшений… Добро пожаловать на мой тренинг «Порядок в бизнесе» (есть корпоративная и открытые версии). Гарантирую окупаемость в пределах месяца и возврат на вложенные инвестиции от 350% годовых. Возврат денег (для открытой версии) в случае не оправданных ожиданий можно получить в любое время и даже через 3 месяца после тренинга. Вы с нами?

***

Ближайший бизнес-завтрак в Москве: https://om.changerun.ru

Наводим порядок в бизнесе за 90 дней: changerun.ru

Подписаться