+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Сколько стоит ваше время? Как увеличить свою стоимость на 30% за месяц

20 октября 2020

Напишите прямо сейчас, сколько стоит 1 час вашего времени. Можно купить? Если не знаете точно, пока прикиньте на глазок (плюс/минус «2 килограмма»). А чуть позже мы вместе уточним и сверим результаты. Написали? Вам эта цифра нравится? Хорошая новость для собственников бизнеса и руководителей:

Ваш человеко-час можно увеличить минимум на 20% в течение этого месяца за счет правильной торговли на «близлежащем рынке времени».

Да, есть и такой рынок. Но давайте обо всем по порядку.

Задачка для разминки

В 2009 году я ездил в Германию по приглашению партнеров (компания Rittal). При трансфере из Франкфурта в Берлин наша группа столкнулась с вопросом:

  • Есть скоростной «Экспресс», и он идет 3,7 часа. Стоимость билета около 100 евро. При курсе в районе 40 рублей (хорошие были времена, нынче за 90 уже) за 1 евро.
  • Или простая электричка. Общее время в пути составляет около 6,5 часов, при этом стоимость около 18 евро

Какой вариант выбрали бы вы? У нас все произошло достаточно интересно. Кто-то предложил сходить за билетами одному из сотрудников (не из числа ТОПов). Предположим, его звали Сергей. С довольным выражением лица он прибежал к нам через несколько минут и вручил билеты. Сопровождая все это пламенной речью и комментариями. «Вот буржуи, хотели на нас заработать… Я только что сэкономил нам 82 * 6 = 492 евро». Если убрать в сторону «понты», эмоции, оставив чистую экономику… Это было правильное решение? Что скажете?

Для принятия правильного решения важно знать стоимость вашего (нашего в этом кейсе) времени.

И в этом примере, в экономической плоскости, надо было сажать 2-х собственников бизнеса, ТОП-менеджера в «Экспресс» за 100. А трем сотрудникам ехать на простой электричке за 18 евро. Ну и резервный вариант, взять всем билеты на «Экспресс» (чтобы ехать вместе), при этом частично компенсировав затраты на дорогой билет простым сотрудникам. Из кошелька собственников бизнеса и ТОП-менеджеров. И дело не в регалиях, не в понтах, не в должностях, а в стоимости часа времени.

И если (для приведенного примера) Ваша цена за 2,8 часа больше, чем 82 евро (29,3 евро в час) вам дорога на экспресс-поезд. Хочу отметить, что это средняя зарплата менеджера (квалифицированного сотрудника) в Германии с учетом налогов на тот момент. Чувствую, сейчас кто-то прослезился от сравнения по курсу…

И мы еще не рассмотрели прочие «потери» на сервисе:

  • Нам пришлось 3 раза пересаживаться. По-немецки наш друг (Сергей), к сожалению, не читал.
  • В дороге нас не кормили и «сухой паек» обошелся каждому в 12-20 + евро.
  • Думаю, «упаковка» (оснащение, комфорт) вагонов в «Экспрессе» была бы на голову выше. А это возможность по дороге отдохнуть, восстановиться, послушать музыку, подзарядить телефон и т.п. Это как «Сапсан» или самая-самая простая (с фирменным РЖДшным запашком) электричка по расписанию от Москвы до Питера.

Выдвигаю гипотезу:

Вы каждый день совершаете подобные ошибки, проигрывая на «рынке времени»:

  • Когда идете сами в магазин вместо того, чтобы попросить это сделать личного помощника, сервисную службу (службу доставки), вашего сына (в конце концов) или жену, мужа (они-то чем хуже).
  • Когда берете на себя работу ваших сотрудников, стоимость человека-часа многих из которых в разы или порядки ниже. Что, не правите договоры? Не готовите сами письма (вместо офис-менеджера), план-графики и отчеты? Уволить вас надо, за принятие экономически не эффективных решений. Прямо сегодня, все, пошел «на выход»)
  • Когда устраиваете вместе с мужем или женой генеральные уборки квартиры на 3-4 часа В ВЫХОДНЫЕ! После которых с уставшими лицами в середине выходного дня лежите в «горизонтальном положении». Да, да, я тоже это помню. Блин, понял, что мои дети ни разу не участвовали в генеральной уборке. Ужас… Сэкономив несколько тысяч на уборщице. Ну разве они (уборщицы) смогут убрать лучше, чем вы?

Как быть и что сделать первым делом?

Посчитать стоимость вашего времени:

Просто, быстро, сухо и по-деловому. Работаем вместе, вооружившись листком бумаги или файлом. Поехали (можете распечатать фрагмент ниже и сразу заполнять):

  • Ваш средний ежемесячный доход за последние 6 месяцев _______ руб/мес. Для собственников (основателей, акционеров) уточнение, не бизнеса, а то, что «уносите домой» (чистая прибыль).
  • Средняя стоимость вашего дня (при расчете 30 дней в месяце) ________ руб/день. Делите средний месячный доход (выше) на 30 дней.
  • Средняя стоимость вашего активного часа, за вычетом времени на сон. Сколько вы в среднем спите? Я около 7 часов, соответственно мое время бодрствования будет 24 – 7 = 17 часов. Средняя стоимость вашего активного часа = Средняя стоимость вашего дня / Среднее время бодрствования. Записывайте, моя средняя стоимость активного часа = _______ рублей/час.
  • Средняя стоимость вашей минуты. Делим вычисленную выше стоимость часа на 60 (минут в часе). Стоимость вашей минуты _________ рублей/минуту.
  • Очень пригодятся для принятия решений еще 2 цифры. Средняя стоимость 5 минут и средняя стоимость 10 минут. Умножаете вашу человеко-минуту (выше) на 5 и 10 соответственно.

Можно отдельно поупражняться с рабочим временем, но это не сильно принципиально (для начала). И что?

А то, что у многих из нас сохранились привычки, которые были актуальны, когда вы получали 18 000 «деревянных» рублей (понял, что сейчас обидел нашу твердую валюту:) в месяц.

Например, поехать в какой-нибудь гипермаркет на окраине города. Потратить 45 минут туда, полтора часа обратно в пробках, постоять в очередях на кассе (в среднем я засекал около 15 минут на поход). Чтобы сэкономить сумму меньше, чем стоимость вашего потраченного времени. Да, если вам это очень нравится (ездить в гипермаркеты и стоять в очередях), то пожалуйста. На здоровье!

Или залезть в маршрутку, автобус, вместо того чтобы воспользоваться сервисом такси. Тут бывает и обратная ситуация, западло залезть в метро, чтобы сэкономить 30 минут в пробках. Гордость и понты тоже стоят денег) Мне один знакомый рассказывал, как на одной отдаленной станции метро в г. Москва каждое утро рядом приземляется частный вертолет, оттуда выходит упакованный мужчина с охранниками… И спускается в метро, потому что «так быстрее»!

Возить самим детей в садик, на кружки, секции, на плавание вместо того, чтобы заказать «автоняню» (или водителя с авто, или просто такси в конце концов). Один собственник во время консультации сказал: «Если я не буду дочку сам возить, мы вообще не будем видеться». Уточняющий вопрос: «И какое это качество общения (в дороге)? Вы вообще с ней разговариваете?». Может это время в дороге «передать» водителю-помощнику или Яндекс.такси. А самому навести порядок в делах, бизнесе. Чтобы вечером вместе поужинать всей семьей, покататься на роликах, обсудить планы свои и дочери на ближайшую жизнь… Вы за какой вариант?

Я за то, чтобы постоянно менять свой mindset вместе с изменением дохода

Пардон, немного поругался, уж очень слово понравилось. Если дать простой перевод mindset = образ мышления (картина мира). Давайте ближе к практике и некоторые выводы из вышесказанного:

Важнее не абсолютный доход (руб в месяц), а относительный (руб/мин, руб/час).

Ваша задача его раскачивать и поднимать… В разумных пределах, конечно, потому что за определенной чертой дохода он (тот самый доход) сильно «пожирает» ресурс личного счастья, здоровья и удовольствия от жизни. Ищем баланс.

Что лучше, зарабатывать 50 000 рублей или 2 387 000? Вы уже поняли, надо уточнить «за какое время». Если в первом случае нужно потратить 30 минут, а во втором пахать месяц по 23 часа в сутки без выходных. Чтобы потом «восстанавливаться» на стационарном лечении в больнице около 3-х недель, как раз все 2 387 000 на него в хорошей «немецкой клинике» и отдадите. А там еще реабилитация, транквилизаторы, антидипрессанты выльются в круглую сумму… В первом случае относительный доход 100 000 рублей в час, во втором всего 3 459 рублей в час. Разницу чувствуете (душой и телом)?

Для принятия решения об эффективном использовании времени необходимо помнить о стоимости вашей минуты (часа).

Если нужно что-то сделать и ваши затраты (цена за единицу времени х временные затраты) больше, чем услуги стороннего исполнителя нужно… Расслабиться, разрешить ошибку и «не идеальность» и отдать работу «на сторону». Делегировать и аутсорсить, делегировать и аутсорсить! Безжалостно и через «не могу». И это «не они раздолбаи», а вы задачку криво поставили, работу + коммуникацию с ними не отладили, KPI поленились поставить. В общем, в зеркало смотрите, когда возникает желание искать виноватых. Если вы на работе, за основу берем стоимость рабочего времени. Вне работы – среднюю стоимость вашего активного времени.

Смело покупайте время других людей на «рынке времени» (труда)

Ваши привычки должны меняться, в зависимости от стоимости вашей минуты (часа). И если раньше вы убирали квартиру самостоятельно. То при росте зарплаты от 90 000 рублей (это условно, зависит от региона) пора приглашать клининговую компанию или соседку за символическую сумму. Ваше время дороже, и вы обязаны (как руководитель собственной жизни) использовать его продуктивнее. Конечно же есть нюансы и не все (слава богу) упирается только в деньги. Но, все же, если вы руководитель…

Давайте по-честному, на ваши человеко-минуты есть много желающих.

Офис-менеджер, толпа ключевых клиентов, коммерческий директор, поставщики (которым вовремя не заплатили или не ту сумму). Скажем проще, вся компания и ее ближайшее окружение. И чем выше вы в лестнице иерархии, тем больше нужны (и очень срочно, как обычно) остальным участникам вашей бизнес-системы. При этом стоит «дать палец, откусят по самый локоть». Если это не про вас, бросьте в мусор это письмо… А для тех, кто остался, хочу задать вопрос:

Вы довольны тем, как используете свое время?

При любом ответе резервы эффективности есть всегда (готов поспорить). Тема организации времени, жизни и бизнеса для ТОП-менеджеров и собственников (основателей) бизнеса одна из моих любимых с 2006 года. Раньше были открытые продукты (тренинги) по этой теме, теперь остался только пакет личного коучинга (с недемократичной ценой) «Баланс: как найти ваше золотое сечение между личной жизнью, семьей и бизнесом». Будет интересно, оставляйте заявку на shemyakin@changerun.ru. Это будут инвестиции в себя с ROI сотни % годовых и ваше личное счастье.

Становитесь эффективным игроком на «рынке времени», сохраняя ресурс и получая удовольствие!

Кино в тему: Есть старый, добрый, шикарный фильм, который отлично показывает метафору важности времени. Название говорит само за себя: «Время». Действие происходит в не далёком будущем. Теперь миром правят не деньги, а время. Каждый человек имеет с самого рождения в своём запасе 25 лет спокойной жизни. А дальше, чтоб выживать, люди должны работать и получать время на жизнь, которое полностью заменило денежные отношения. Но если без денег ещё можно как-то прожить, то без времени человек обречён на мгновенную смерть. Теперь богатые люди имеют в своём распоряжении века спокойной жизни, а бедные обречены на жизнь одним днём, а порой даже часом… И я бы сказал, что никакой фантастики. Так и есть на самом деле, если разобраться. Кто-то прожигает свое время, а кто-то его инвестирует. Разница только в mindset (образе мышления).

Фильм на столько меня впечатлил, что в 2011 году (после просмотра) по его мотивам я сделал тренинг, положив в основу игру один из самых важных капиталов (есть еще более важный, но об этом не сегодня) – наше с вами время. Первое название тренинга было «Битва за время», а потом он стал называться «Порядок в делах руководителя». А с 2018 года мы устали продавать открытые тренинги и оставили только корпоративную версию тренинга «ТМ-система: личный и управленческий тайм-менеджмент».

 

Подписаться