+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Сколько на самом деле стоит ваш бизнес?

24 сентября 2019

Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Вот трудитесь каждый день, несете ответственность… Да и не малую. На Генерального директора (для справки) в российском уголовном кодексе найдется с десяток статей. И каждая из них потенциально на срок от 2 до 10 лет. Вы каждый день вкладываете силы, здоровье, энергию, деньги и время. А что «на выходе»?

Крутая компания!

Другие распространенные варианты (в голове собственников и руководителей):

  1. Известный бренд и «узнаваемость» (которую никто не знает, как померить)
  2. Красивый офис
  3. Компания с длинной историей

Возможно, а давайте посчитаем, сколько она (компания) стоит. Если вдруг вы решите ее продать или скажем подарить своим детям. Позвольте уточнить, сколько за нее дадут? Если без фантазий и в рублях. Картинка в большинстве компаний довольно грустная получается

Остаточная стоимость компьютеров, стульев и прочих основных + оборотных активов

Копейки! Да и на них наложат понижающий коэффициент. Ведь это порой неликвиды. Говоря по-русски, продать их весьма сложно.

А как же мой дубовый, представительный стол?

Сомнительный актив. Потенциальный покупатель (бизнеса) может его не оценить. Не даром Джефри Безос (глава компании Amazon, стоимость которой на сегодня более 170 млрд долларов) сидит за самым дешевым столом, сколоченным на скорую руку. И сделал это стандартом для всех сотрудников компании. Может и нам стоит задуматься:

Во что вкладываться стоит и как формируется цена вашей компании

Есть разные подходы. Для простоты разберем достаточную приземленную модель, полезную для использования. Берите ручку, поработаем. Готовы? Тогда первая формула:

Стоимость компании = чистая прибыль компании за год х мультипликатор

Да, убыточные компании тоже чего-то стоят. Вариант работы «на будущую капитализацию», если у вас нет доброго Инвестора давайте рассматривать пока не будем. Ваша задача №1: сделать компанию экономически эффективной. Читайте, прибыльной. Пока этого нет, все остальное может быть просто «идеей-фикс». Так что здесь вроде все понятно.

И я предлагаю перейти к вопросу о мультипликаторе

Тут все гораздо интереснее и есть большой простор для размышлений. Первая хорошая новость: значение мультипликатора может колебаться от 0,5 до 50 (и более) в зависимости от отрасли и 6-ти основных факторов (на практике их больше, выделим только основные). Улавливаете математику? При чистой прибыли в год около 6 млн рублей (это около 500 000 рублей в месяц)… Ваша компания может стоить 300 млн рублей!

Но не спешите вскакивать с кресла и продавать свою компанию, такой мультипликатор надо еще «заработать». Заинтересовались? Тогда переходим к

Шести основным показателям, которые влияют на стоимость бизнеса:

  1. Масштабируемость. Насколько легко «тиражировать» ваш бизнес и увеличивать масштабы. Если добавить денег в «топку бизнес-системы». Сложно ли будет открывать филиалы, продавать франшизы, запускать региональные представительства. При этом все надо делать с самого начала? Вкладывать по полной? Пример масштабируемой модели – интернет-магазин. Постоянные издержки при открытии продаж в другом городе растут не значительно. Это адаптация страницы в Интернете, подключение логистики, дополнения к стандартам работы колл-центра. И вы уже в г. Ростов-на-Дону (например).
  2. Повторяемость платежей. С какой частотой (цикличностью) платит клиент в вашем бизнесе. Плохой вариант (для примера) – салон свадебных платьев. Если не рассматривать вариант развода (клиентки) и кросс-продаж сопутствующих товаров… Все грустно, купила 1 раз в жизни и забыла. Совсем другое дело – хлеб. От 3 раз в неделю цикличность платежей вам обеспечена.
  3. Структурированные, описанные и работающие бизнес-процессы. У вас каждый день «геройский подвиг»? Или есть система, где успех величина управляемая и воспроизводимая. Где в основе стандарты, сильная культура и правила. Ваша компания описана? Все работает так, как описано? Что покупает клиент вместе с хорошей франшизой? Работающую и проверенную бизнес-модель: как работать, находить людей, размещать рекламу, делать продажи, закупать комплектующие и т.п.
  4. Интеллектуальная собственность. Есть ли у вас патенты, зарегистрированные торговые марки, бренд, другие нематериальные активы. Бренд «Кока-кола» сам по себе стоит 77,8 млрд долларов. Вот такие на дворе времена…
  5. Клиентская база. Не просто записульки в тетради. А структурированная, сегментированная, диверсифицированная и описанная на базе хорошей CRM-системы. Где хранится вся история отношений, покупок, предпочтений. Где есть досье на каждого клиента. Когда у него родила кошка, какие цвета любит, что раздражает и выводит из себя. Догадываетесь, почему Facebook так хорошо стоит? Это же досье на 2 млрд жителей планеты земля, а интересы и предпочтения всегда легко «монетизировать».
  6. Отделение «владения» от «управления». Вы и жнец, и швец и на дуде игрец? А без вас все рушится и падает? Тогда это не бизнес, а всего лишь хорошее личное трудоустройство. И не фантазируйте, пожалуйста. Владелец должен быть вне бизнеса. А бизнес при этом обязан устойчиво работать и функционировать. Генерируя на выходе довольных клиентов, выполненные в срок обязательства и чистую прибыль.

А зачем мне это?

Я не собираюсь продавать или дарить свою компанию. Можете сказать вы. Считать или не считать, дело хозяйское. Но только не жалуйтесь потом, когда вам поднадоест текущее направление (а такое случается) … Говорят жизненный цикл «интереса» в среднем около 6-7 лет. Что все это никому не нужно и ничего не стоит. Живите и стройте бизнес так, чтобы «не было больно за бесцельно прожитые годы».

Принимая решения, оценивайте, как это повлияет на стоимость вашей компании

Рекомендации для внимательных и умных собственников выше. А мы (между делом) помогаем привести в порядок пункты 1, 2, 3, 5 и 6. Зовите, поможем!

Практикум:

Проведите экспресс-оценку своей компании по методике выше. Выделите самую слабую область, влияющую на мультипликатор, и наметьте задачи по улучшению.

 

Фильм, который стоит посмотреть:

В продолжение поднятой темы, посмотрите фильм «Основатель» о жизни Рэя Крока, человека, создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s. В его поступках (не со всеми из которых вы можете быть согласны, да и я тоже) каждый шаг «пропитан» желанием роста стоимости компании. И это сохранилось в культуре по сей день. Давайте посмотрим на каждые из 6 пунктов выше:

  1. Масштабируемость проекта и развитие по модели франшизы. Первоначальные инвестиции — $0,95-1,8 млн. Цена франшизы Макдональдс — $ 45 тыс. Роялти (ежемесячные выплаты) — от 12,5% прибыли или 4% от оборота. Плюс к этому тысячи квадратных метров недвижимости в собственности в лучших уголках планеты Земля.
  2. Повторяемость платежей «зашкаливает». Это же еда! Согласно маркетинговым опросам Alto Consulting Group житель Москвы посещает фастфуд 1 раз в неделю.
  3. В Макдональдсе описан и регламентирован каждый шаг, продумана каждая мелочь и положение каждого аппарата. Поэтому, взяв с рынка труда студента, который никогда не работал в общепите, «на выходе» через 3-5 дней имеем специалиста, который может делать приемлемый уровень сервиса и качества. Вы так можете? Еще в конце 50-х годов, а точнее в 1958, появилась первая инструкция, названная в дальнейшем Библией McDonalds. В ней расписано все до малейших деталей. От температуры и времени прожарки котлеты до того, как должен себя вести любой сотрудник компании. В самом начале в библии было 75 страниц, сейчас же их около 800.
  4. Патенты, торговые марки и бренд. Куда же без этого. Стоимость только бренда около 45 млрд$
  5. Насчет работы с клиентской базой ничего сказать не могу. Но факты показывают, что «Макдональдс» один из самых узнаваемых брендов в мире. И точно не имеет здесь «узкого места».
  6. Отделение «владения» от «управления». Конечно же вы не увидите среди управленцев конкретного ресторана быстрого питания владельцев. А подготовка и выращивание менеджеров среднего и верхнего звена поставлено на «конвейер».

 

Подписаться