+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Семейный тайм-менеджмент

15 июля 2016

Я уже чувствую сердитые взгляды читателей. Ну вот, тайм-менеджмент и до семьи добрался. Предлагаю поступить следующим образом. Все, кого отношения с лицами противоположного пола (проживающими с вами на одной жилплощади) устраивают – могут пропустить это письмо. А остальным предлагаю остаться.

Очень часто, строя отношения, мы (из лучших побуждений само собой) сами же их разрушаем… Помните очень российское: «Хотел как лучше, получилось как всегда». Бытовая ситуация. Он задержался (честно и по делу) на работе. Приходит домой, преисполненный чувством собственного достоинства и гордости за выполненное дело. А ему в ответ: скандал (разборки, разнос – как вам больше нравится) или холодное «Ужин в холодильнике». И эта бытовуха «съедает» отношения, людей, энергию и силы.

Что делать и в чем причина?

Давайте для начала признаемся, мы действительно разные (и это прекрасно). Я сейчас не об особенностях половой психологии (кому интересно полистайте Отто Вейнингера «Пол и характер»). Вы росли в разных семьях, воспитывались в совершенно разной среде, читали разные книги… И это стоит признать.

Я в детстве проводил больше 30% времени с мальчишками во дворе. И четко помню, что в какой-то период у меня сформировалось четкое убеждение «Побеждает сильнейший!». Отсюда и занятия дзюдо, карате, железки. Насколько такая установка «успешна» в построении семьи? Сомнительно, не правда ли… Если разобрать картину мира прекрасной половины человечества, тоже мало не покажется. Как вам, например, «Женщина – ранимое и хрупкое создание». Представьте себе, что полюбили 2 человека с вышеперечисленными установками друг друга. Складывается семейный пазл?

Он постоянно побеждает, она вечно «ранится» и показывает свою хрупкость.

Да, уточним. Я не беру в рассмотрение вопросы существования среднестатистической семьи. Где разбить тарелку об голову второй половины, крики, истерики и прочий «душевный хлам» называются нормой жизни. Я о семье красивой и мудрой.

Как быть?

Договариваться (см. главный принцип командного тайм-менеджмента, а семья это команда). Строить (постепенно) новые правила, удобные для двоих, способные превратить вашу семью (союз двух людей) в красивое и приятное творенье.

Года три назад я познакомился с концепцией семейной конституции. Рекомендую посмотреть или скачать видеоролик Марины Смирновой (супруги автора концепции Н.И. Козлова) по ссылке.

Мне сразу понравилось, но довести тогда до уровня работающих правил все сразу не решился. Прошло время, мы с женой стали умнее и мудрее (хотя и сегодня ничто «человеческое» нам не чуждо).

А всех, кто не только размышляет, пишет бумажки, но и активно меняет свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему, приглашаю на мой YouTube-канал, где вы найдете видео по теме семьи руководителя.

Начните писать вашу семейную конституцию.

1. Попробуйте внедрить в ваших отношениях правило территории.
2. Пропишите свою, его (ее) и общую территории.
3. Отнеситесь к п. 1 и 2 с любовью, заботой о ближнем и юмором.

 

Подписаться