+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

С чего начинается порядок в любом бизнесе?

19 апреля 2017

«Анархия – мать порядка!»  Прудон

Для справки: слово «анархия» происходит от греческого слова «безвластие». Отсюда и природа крылатого выражения Прудона (это конечно моя трактовка). Порядка ищут там, где процветает безвластие и пахнет «плесенью» вседозволенности.

Давайте определимся с терминами. Как говорят люди науки, сформируем единый понятийный аппарат. Что такое для вас порядок в бизнесе? Напишите прямо сейчас.

А теперь заглянем в «Википедию». В широком смысле слова порядок — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо. Если говорить про бизнес – ожидаемое состояние вашей компании. А как следствие:

  • Вашего кошелька в начале месяца: после уплаты всех налогов, арендных платежей, зарплат, прочих поборов и расходов. Его (кошелек) должно просто распирать в разные стороны от прибыли!
  • Ваших клиентов, которые должны быть всегда… Довольны и счастливы от общения с вашими сотрудниками. Как мартовские коты в разгаре весны, после банки сметаны.
  • Ваших поставщиков, партнеров и подрядчиков. Которые должны выстраиваться к вам в очередь. Забрасывать вкуснейшими предложениями, рассрочками платежей и эксклюзивными условиями сотрудничества.
  • Ваших офисов и материально-технической базы. Ни пылинки, ни соринки. Смазано, налажено и бесперебойно работает.
  • Ваших сотрудников. Пунктуальны, почти безупречны, одеты как с иголочки. Исполнительны, верны, ответственны и лояльны. И всегда терпеливы.

Можете сами дальше пофантазировать…

Давайте угадаю. У вас не совсем так? Неудивительно. Для того, чтобы создать порядок, надо определить для себя картинку «что это».

И это ваше первое практическое задание на сегодня:

Опишите, что для вашей компании будет считаться порядком в части: управления финансами, продаж и работе с клиентами, логистики, управления персоналом, производства (если оно есть), хозяйственной деятельности. По 1-2 предложению на блок:

  • Порядок в финансах – это…
  • Порядок в сфере продаж и работе с клиентами
  • Порядок в логистике
  • Порядок в сфере управления персоналом
  • Порядок в производстве

Предположим, у вас есть 350 000 рублей на расчетном счете. И вот к вам (уверенной походкой) подходит главный бухгалтер и требует заплатить налоги (НДС) за прошлый квартал в размере 272 000 рублей. Через пару часов врывается «взмыленный» начальник отдела продаж и слезно просит 95 000 на рекламную компанию, которая вам подарит (с его слов) очередь из клиентов. Вечером того же дня влетает офис-менеджер и несет на подпись счет за аренду с кругленькой суммой в 86 700 целковых. И вроде бы каждому хватает, но вместе бюджет не клеится.  Ваш вариант действий?

А у меня еще один случай из жизни предпринимателя.

Хочу напомнить, чтобы вы не забыли об очень важном в любом бизнесе… О прибыли, коллега. Ради чего все это создавалось? Чтобы платить налоги, чтобы создавать рабочие места, чтобы покрывать убытки из своего кармана? Я всегда напоминаю своим клиентам: хотите сделать в этом мире что-то хорошее? Отлично, сделайте бизнес, который приносит прибыль. А из прибыли финансируйте строительство детских домов, школ, церквей и любых гуманитарных проектов.

Для порядка важен простой принцип: Приоритет Главной Цели.

В любой момент времени есть главная цель и все остальные (ей подчиненные). Нельзя одновременно:

  • Быть самой эффективной компанией
  • Поддерживать самые клевые + удобные (в понимании сотрудников) рабочие места. Перевожу на-русский: чтобы вас безумно любили ваши сотрудники
  • Иметь самый шикарный офис в городе

Помните старую пословицу «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

Одна цель – главная, все остальные — инструменты для ее достижения.

Задание №2: Выпишите самую главную цель для вашего бизнеса на этот год. И продумайте показатель, по которому будете отслеживать степень приближения к ней. Например: Сформировать группу постоянных клиентов, обеспечивающих от 70% оборота компании. Показатель: доля продаж, приходящаяся на постоянных клиентов в общем обороте (за месяц).

Главная цель вашего бизнеса в этом году:  ____________________________________________________________

Я буду циничен, прост и крайне прагматичен, если скажу…

Первая задача 95% бизнес-проектов – финансовая самостоятельность.

Операционная прибыль по итогам месяца. И для начала, нужно элементарно научить свою компанию жить по средствам и завершать месяц с прибылью. Чтобы не жаловаться на несправедливость законов, высокие налоги и не ждать волшебных инвесторов. Как хорошо когда-то сказал Генри Форд: «Если вы можете обеспечить доходность от 30% годовых, вопрос в инвестициях не встает». Будьте приземлёнными (для начала), научитесь себя обеспечивать и генерировать прибыль.

Стоит заморочиться на 1-2 года деньгами, чтобы потом о них никогда не думать…

А из полученной прибыли уже можно финансировать улучшения и сделать что-то достойное для этого мира. Так что, если вы написали в качестве главной цели что-то из разряда «Стать самой узнаваемой компанией…». При этом у вас нет личных финансовых ресурсов или доброго дяденьки, который готов долго оплачивать весь этот «банкет» … Я бы остановился и подумал, насколько это приоритетная цель на текущий момент?

Операционная прибыль по итогам месяца – доказательство права на существование вашего бизнеса и модели, которая лежит в его основе.

Это необходимое условие, но не достаточное. Ведь мы можем быстро соорудить наркопритон, который скорее всего покажет высокую доходность в конце месяца. Только вот назвать это «предприятие» достойным бизнес-проектом у меня лично язык не повернется. Напрашивается другой вопрос

А может ли главная цель бизнеса быть не финансовой?

Давайте посмотрим на реальную жизнь, прежде чем ответить на этот вопрос. Возьмем для анализа одну из самых дорогих компаний мира «Microsoft» и ее основателя Билла Гейтса. Короткая историческая справка:

В период с 1996 по 2016 год — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes. Его состояние в марте 2015 года по данным журнала Forbes оценивалось в 79,2 млрд долларов. Это 20 раз подряд сделало его самым богатым человеком в США и 16 раз первым во всём мире. Билл Гейтс на сегодня в минуту зарабатывает 6 659 долларов.

Дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Дом находится на берегу озера Вашингтон и имеет площадь в 40 тысяч квадратных футов. «Дом будущего» составляют три связанных между собой павильона, изготовленных из стекла и соснового дерева. На холме — гараж на 30 автомобилей. В углу гаража стоит музейный «Мустанг» — его первая машина. Первый павильон — для развлечения гостей. Из зала приемов открывается вид на Олимпийские горы по ту сторону озера Вашингтон. Вопрос:

Какая приоритетная цель у Билла Гейтса и его детища?

Обогащение, развлечения, новые гаджеты для дома, быть №1 в списке Forbes? Не спешите с выводами, коллеги. Билл Гейтс основал в 1999 году фонд Билла и Мелинды Гейтс, а в 2000 году состоялось его слияние с Образовательным фондом Гейтса. Фонд базируется в Сиэтле, на 30 сентября 2011 года располагал средствами в размере 33,5 млрд долларов. Эти деньги были предоставлены Биллом Гейтсом.

Главной целью фонда является поддержка и улучшение системы здравоохранения, а также преодоление голода в бедных странах. Средства фонда направлялись на программу по предупреждению и лечению ВИЧ/СПИДа и туберкулёза, на борьбу с малярией, в проекты по иммунизации детей в Индии и Африке, в том числе в рамках Альянса GAVI, и другие инициативы.

Приоритетным направлением фонда в Соединённых Штатах является программа по совершенствованию системы образования. Начиная с 2009 года, Билл Гейтс публикует на официальном сайте Фонда Билла и Мелинды Гейтс «Ежегодное Послание Билла Гейтса», в котором рассказывает о достижениях своей благотворительной организации, а также строит планы на будущее.

В разные времена у компании Билла Гейтса были разные приоритеты

И это нормально. И для Microsoft, и для Apple, и для «Магнита», и для вашей компании. Все зависит от текущей ситуации в компании, целей и взглядов собственника (ов), конъюнктуры рынка. И если с главной (вашей) целью мы разобрались, самое время переходить к проектированию системы целей по ключевым бизнес-направлениям:

  • Финансы
  • Клиенты
  • Процессы
  • Команда

А также созданию главной панели приборов для вашей компании. С участниками тренинга «Порядок в бизнесе» мы это разберем и сделаем в ближайшую субботу. А у вас есть возможность выбрать главную цель 2017, чтобы продолжить работу на следующей неделе.

Определите главную цель, подчинив ей все остальное на ближайший месяц

 

Фильм, который стоит посмотреть:

Каждый носит их обувь. А их история хорошо показана в фильме «Дуэль братьев. История Adidas и Pumа». В начале 20-х годов XX века братья Адольф и Рудольф Дасслеры основали небольшую обувную фабрику в баварском городе Херцогенаурах. Благодаря слаженной работе талантливого производственника Ади и коммерческим способностям Руди предприятие быстро расширялось. Лучшие спортсмены мира предпочитали тренироваться и выступать в их шиповках. А цель «делать лучшую спортивную обувь» помогла пройти и выжить в сложный послевоенный период после остановки производства…

 

 

Подписаться