+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Прощай VUCA и здравствуй новый BANI-мир…

7 июля 2021

Приглашаю сегодня подумать о мире, в котором мы живем, строим бизнес, пробуем добиваться собственных целей, просто быть счастливыми. Так как среда оказывает очень сильное влияние на любую систему (и нас с вами, мозг, в частности), не плохо бы разобраться с вопросом «а что за среда вокруг» складывается… И что за «баня» (имею ввиду акроним BANI в названии статьи) нас ждет?

Напомню, что «устаревающий» акроним VUCA (Volatility, Uncertainly, Complexity, Ambiguity — нестабильность, неопределённость, сложность и неоднозначность) придумали американские военные стратеги в 80-х XX века. Началось это безобразие где-то в 1970-хх. До бизнес-мира докатилось на границе тысячелетий. Правда многие не слышали обо всем этом до сих пор, с чем последних поздравляю, можно УЖЕ и не изучать

C VUCA-миром покончено… Навсегда!

Дальше пойдет вольная (моя), компактная интерпретация хорошей статьи (собственно ее прочтение 2 недели назад побудило написать эту статью сегодня, точнее пересказ с дополнениями).

Авторство нового акронима BANI приписывают Джеймсу Кашио, а местом представления новой идеи — некое мероприятие Института будущего IFTF (Калифорния). BANI описывает текущий (пандемийный и пост-пандемийный) мир и образован от:

  • B – Brittle — Хрупкий
  • A – Anxious- Тревожный
  • N – Nonlinear — Нелинейный
  • I – Incomprehensible – Непонятный/непостижимый

Приготовьтесь, вам не понравится и может даже стошнить. Пакетик приготовили (как в самолете)? Лучше пристегнуться, пройдемся по порядку:

  1. То, что раньше было нестабильным (Volatility в VUCA), перестало быть надежным и стало хрупким (Brittle). А когда что-то хрупкое, оно может внезапно (совершенно) выйти из строя. Хрупкие вещи выглядят на первый взгляд надежными (хрустальный бокал, например, пока стоит на полке), может быть, даже прочными, пока не достигнут точки разрыва, а затем все развалится. Вам кажется, что все «хорошо»… А в это время система находится на грани краха. «Отмотайте» на 2 года назад, как выглядел мир и экономический ландшафт? Все было относительно спокойно, никто не прогнозировал, что «мир может разойтись по домам», даже Н. Талеб писал в книге «Антихрупкость», что рестораны буду жить в «любую экономическую погоду». Что творится сегодня с бедными рестораторами и их прекрасными активами? Не позавидуешь…

 

  1. Мы с вами (люди) больше не чувствуем себя неуверенными (Uncertainly в VUCA-мире), мы обеспокоены, мы (многие) хронически встревожены (Anxious) и напуганы. Мы (и никто) не знаем, когда кончится эта гребаная пандемия, когда завершится/начнется очередная волна, какой продукт, услуга «взлетит», а что ждет забытье навсегда… Наш мозг УЖЕ не успевает за всеми изменениями, нововведениями, законами, открытиями. Когда я захожу в книжный магазин, меня охватывает тревога (мой «интеллектуальный невротик» сходит с ума) … Это не просто невозможно прочитать, за названиями и полками уже не уследишь) Миндалевидное тело подавляющего большинства прямоходящих планеты Земля находится в хроническом «Alarm!». Не понятно, где фейк (новость, информация, сообщений), а где истина (если она вообще осталась в этом «интересном» мире).

 

  1. Вещи (мир, бизнес, процессы, бизнес-модели, взаимосвязи) больше не сложные (Complexity в VUCA-мире), они подчиняются принципам и законам (которые мало кому понятны до конца) нелинейных (Nonlinear) сложных систем. Вокруг господство нелинейности. Поздравляю, причина и следствие больше не связаны, разрыв мозга №1. Следствие больше не пропорционально причине, разрыв мозга №2. Хотя, если честно, в биологических, социальных, экономических системах ВСЕГДА так было (мы просто внимания не обращали, был запас инерции и не только). Маленький, крошечный вирус «посадил» по домам умных (или нам так кажется) + больших людей, «остановил» экономику, создает новые и убивает каждый день старые бизнес-модели. Вряд ли вы откроете в ближайший месяц в Москве традиционный ресторан, выгоднее вложиться в компанию, которая придумала интересный сервис для роста вовлеченности в модели удаленной (или гибридной) работы. Так ведь или я сильно фантазирую?

 

  1. То, что раньше было неоднозначным (Ambiguity в VUCA-мире), сегодня кажется нам непонятным и непостижимым (Incomprehensible). Мы вроде бы совсем недавно «что-то знали» про физику, химию, анатомию (наш мозг, в частости) и т.п. Сегодня все современные ученые признают, что мозг – одно из самых сложных и чудных творений в природе, мы БОЛЬШЕ не понимаем, чем понимаем про него, хотя открытия происходят чуть ли не по расписанию «каждый день». Вам поисковик в Яндексе выдает в ответ по первой букве на ваш поисковый запрос (попробуйте это сделать вместо поисковика для своего друга кстати, на досуге) … И надо сказать хорошо попадает, можете проверить) Но мало кто расскажет, как работает этот алгоритм в деталях. Сами создатели относятся с пониманием, что под капотом «искусственного интеллекта» по факту, если честно, почти «черный ящик». Общие принципы построения нейронной сети понятны, но какие веса сейчас, по каким принципам принято «ЭТО» решение – никто не знает…. И может никогда не узнает, что самое «прикольное».

Добро пожаловать в мир хрупкости, тревожности, нелинейности и непостижимости. В мире BANI хрупкая система (общество, государство, бизнес, группа, продукт) может хорошо работать на поверхности (если посмотреть «здесь и сейчас»), находясь на грани разрушения навсегда (буквально через несколько дней уже может наступить «конец»). Страшно? Это нормально, и не надо «ля-ля» про то, что разберемся и поймем. Давайте подумаем, вместе с автором статьи (мне лично понравились его гипотезы и модель)

Чем отвечать BANI-миру и что в себе (в людях рядом) стоит развивать?

  • Если что-то хрупкое, это скорее всего потребует от нас с вами устойчивости (психологической и не только) и стойкости (перед вызовами). Самое время осилить труды про то, что Насим Талеб назвал «Антихрупкостью» (принцип штанги, гормезис и прочие «прелести», здесь и далее не расшифровываю ругательства, отсылаю к первоисточникам и вышеупомянутому поисковику).
  • Если все вокруг так тревожно, нам точно понадобится сочувствие (эмпатия, эмоциональный интеллект для себя прежде всего), осознанность (что только этим не называют, но осваивать простые практики осознанности УЖЕ вчера пора) и внимательность (способность сохранять концентрацию, критическое мышление в условиях стресса мира с переизбытком информации).
  • Если что-то (например, мир вокруг) нелинейно, это можно попробовать сбалансировать умением быстро ловить (в общих чертах) контекст (без деталей), развитым системным мышлением (в помощь теория хаоса, фрактальность, эмерджентность, аттракторы и прочая «нелинейная красота») и адаптивностью (с любовью к ошибкам, «мутациям», кроссинговеру, горизонтальному переносу, самоорганизации, разнообразию, которые не очень любят в России).
  • Если что-то непонятно и непостижимо, это можно скомпенсировать прозрачностью (во всем, собирать и видеть данные, быть сегодня не Data Driven = завтра просто не быть) и развитой интуицией. В общем лишних данных не бывает, а ошибки (не фатальные, не повторяющиеся) – наш лучший учитель.

Я когда прочитал эту статью (в оригинале, ссылка выше) словил себя на ощущении, что что-то сильно отозвалось и понравилось. В начале подумал, что наверное «совсем уже» поехал. Чему тут радоваться? А потом порефликсировал… Так вот же он, мир — мечта предпринимателей:

  • «Вчерашние заслуги не считаются», все очень хрупко и может сломаться в один момент. Так что добро пожаловать, много свободных ниш будет образовываться и много (к сожалению для кого-то) работающих сегодня бизнес-моделей быстро «схлопнется»… Помните, что свято место пусто не бывает)
  • Вроде бы предприниматели всегда «боялись и делали», а не «боялись и не делали». Поэтому с тревогой работать как-то умеем и другим можем в этом помочь.
  • Предпринимателей всегда интересовало что-то новое, непостижимое. И действовали мы порой совсем нелинейно, не «по законам физики». Кому в здравом уме (когда об этом первый раз сказали) придет в голову отправлять людей в космос (как туристов), доставлять еду домой, сделать беспилотный автомобиль, сделать неинвазивный интерфейс «мозг-компьютер», покупать/продавать в один «клик» в любой точке мира, смотреть фильм «прямо из интернета» (сейчас это называется «видео по запросу»), сделать говорящую колонку и не только.

Улыбнитесь, BANI-мир смотрит (на вас) и ждет вас!

А если вам или компании не хватает системного и критического мышления, эмпатии, эмоционального интеллекта, осознанности, адаптивности, DataDriven — подхода в принятии решений… Самое время написать на shemyakin@changerun.ru, договоримся и обсудим, что можно сделать в вашем случае, как построить совместный проект изменений (трансформации), который поможет вам использовать возможности этого BANI-мира!

А завтра можно разобраться как работать с задачами (вашими и сотрудников) в этом не простом BANI-мире, запись на живое мероприятие по ссылке: https://1trening.com

Подписаться