+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

«Принимать» или «менять»?

17 августа 2022

Что важнее? А что у вас лучше получается?

Мне кажется, большинство руководителей (да и не только) «клинит» на тему «менять»💪 Себя, других, происходящее. Меня, по крайней мере, точно «клинило»… Подумал, что это однокоренное от «клиника». Вы за собой «клинику» замечали или вам это чуждо?) Важный момент, если посмотреть с другой стороны, мир меняется, технологии меняются, как тут не меняться? Самому, команде, компании, постоянно. Все фатально принимать тоже не совсем получается. Летит вам на голову кирпич, еще есть время отойти в сторону… Как поступите?

  • Важно принимать себя, других? Конечно, да! Можно через фатальное принятие всего и вся погрузить себя, свое окружение, команду в «болото»? Есть такой риск, как мне кажется.
  • Важно ли меняться? Самому, команде, компании? Можно через желание «нанести пользу своими изменениями» разрушить и довести себя до состояния конченного, одинокого перфекциониста? Которому иногда нравится только то, что он сам сделал. Вполне себе бывает…

Как быть? Давайте попробуем немного разобраться. Часть 1, про принятие…

Года 4 назад (примерно) я столкнулся в своей семье с творческой задачей. Мои замечательные дети (сегодня старшему 15, младшему 13👨‍👩‍👧‍👦) не особенно хотели вылазить на улицу, знакомиться с новым окружением после переезда, много времени проводили в телефоне… Вы помните, что меня подклинивало на «менять». И решил я эту ситуацию «изменить». Засучил рукава. И так, и сяк пробовал, и уговаривал, и требовал, и поддавливал, и упрашивал, и подкупал…. Не идет, причем больше 7 месяцев это длилось. Позиционная борьба, по-другому не назовешь. С очень переменным успехом, по части поставленной цели. В общем, я устал и сдался, думаю: «Ваше право, сами решайте!» Дети победили или моя глупость, не высокая адаптивность проиграла:) Даже не знаю. Отпустил, принял, даже на какое-то время забыл про всю эту затею…

И тут однажды, совершенно случайно, дарит мне знакомый клиент билет в ВИП-ложу на игру «Локомотива». Уже не помню с кем, компания клиента была спонсором и одевала команду. Надо добавить, что у нас в семье тогда НИКТО, лет 20 как, футбол ни разу не смотрел… От слова совсем и никогда. Последний раз, наверное, я с дедушкой, когда мне было лет 12. Просто, ради развлечения или ВИП-ложе сработало, я взял 4 билета. Предложил ненавязчиво, они (жена и дети) легко согласились. И… Случилось чудо! Дети, вдвоем, почти сразу, с первого взгляда влюбились в футбол. Началось! Мяч (и), команда, улица, стадион победили «телефон и их спальню». Фото младшего прикладываю ниже.

Сами находят секции, тренируются, 3-5 раз в неделю вместе с играми, летом, осенью, весной не загонишь домой, там стадион, там игра, там сборы. Новые друзья, контакты, площадки. Затащили меня с женой на стадион. Догадались за кого болеть? За «Локомотив» конечно же! Жизнь заиграла другими красками. И произошло это тогда, когда я «отпустил» тему, волшебство прям произошло. Как тут не поверить в теорию парадоксальных изменений Арнольда Бейсера) У вас такое бывало?

  • Чувствуешь, что не можешь «поднять план продаж» выше суммы Х… Расслабляешься, принимаешь текущее как данность. Неожиданно срастается один контракт, второй, третий. Сумма достигает отметки выше плана.
  • Не нравится что-то в человеке, думаешь… Да ладно… Не на столько критично, пусть будет так «как есть», оставляешь в покое. Проходит время, человек САМ меняется, то «что когда-то не нравилось» рассасывается без личного участия.

Но блин, не все и не всегда ТАК работает. Вы же можете привести пример, когда надо было менять? Не принимать, а менять, меняться, переделывать. Приложили усилие, поменяли, стало лучше… Я вот помню, как:

  • После одного месяца в больнице в 2005-м зарекся, что больше не работаю по воскресеньям и после 19.00. Поменялся, не принял свое желание «жить 24/7 в работе». Соблюдаю до сих пор и очень доволен.
  • После первого брака понял, что много и долго терплю, не даю обратной связи в моменте. А потом, когда накопилось – взрываюсь! Особенность характера, может, «принять ее как есть»? Решил (давно уже), пора меняться… Не устраивает – переспи – если снова не доволен (больше суток), «обсуждай, разговаривай, давай обратную связь». Поменялся, помогает и надо сказать не только в браке.
  • После кассового разрыва около 15 млн рублей в 2009 понял, что как-то не так у меня в компании (и в моей голове) выстроено бюджетирование, финансовое планирование… Пора меняться и пересмотреть взгляды на это. Продолжаю в том же духе, больше в такие ямы не попадал и не планирую)

«Принимать» и «менять» — это крайние точки на отрезке состояний, где можно в разных ситуациях занимать разные позиции.

Если посмотреть картинку выше и подумать:

  1. Где вам привычнее по жизни последнее время?
  2. Какая позиция сложно дается на этом отрезке?
  3. Где застреваете, когда трудно, тяжело?
  4. Легко ли можете перемещаться в этом отрезке, осознанно выбирая что и когда подходит лучше?

Баланс «принимать/менять» многим из нас знаком по… «Прими то, что ты не можешь изменить. Измени то, что в твоих силах поменять, исправить. Сумей отличить то, что ты можешь изменить, от того, что изменить не можешь (с чем ты можешь только смириться = принять)»

О том, как «двигаться» в этой оси, находить баланс этот (принимать/менять) и не только. Спойлер, их много… Сохранять устойчивость, я приглашаю поговорить на моем бизнес-завтраке в сентябре. А уже сейчас, собираю вопросы в группе «Телеграмм», чтобы лучше раскрыть тему для вас. Пишите, есть возможность повлиять на содержание бизнес-завтрака!

Сбалансированной вам жизни, коллега!

Подписаться