+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Поднимать или не поднимать «уровень нормы»?

17 июля 2019

Мои коллеги (не все, стоит заметить, но многие) по профессии (тренеры), часто говорят, поднимайте «уровень нормы». Переведу на простой язык: купите машину подороже, переезжайте в новую квартиру, наденьте трусы от Prada и т.п. Вы как: «за» или «против» такой технологии личного роста?

Мне же кажется, что этот инструмент может сильно испортить вам жизнь:)

Поясню… Сама по себе техника хорошая, но у нее есть ЖУТКИЙ побочный эффект, если вы параллельно не делаете одну важную вещь (об этом в конце статьи ниже):

Если просто поднимать «уровень нормы», вы будете с каждым днем становиться все менее и менее… счастливым!

Неприятный побочный эффект. Не правда ли? Поясню на примере. Мы на прошлых выходных с семьей ездили в Питер. Я, совместив приятное с полезным (работа с клиентом), вечером в понедельник (после рабочей сессии) возвращался на «Сапсане». В нем есть разные классы: первый класс, бизнес, эконом. Напротив соседи, видно, что люди состоятельные. Едем в «бизнесе» вместе. Вижу недовольное лицо мужчины и слышу фразу (для жены): «А что это мы не в вагоне с откидывающими креслами (речь о первом классе)?». Ответ супруги: «Билетов не было…». В ответ еще более недовольное лицо и удручающий приговор: «Неудачная поездка…». Все, жизнь на 4 часа не задалась)

Счастье, которое по очень простой формуле = Факт — Ожидания «падает»…

И ужин не тот, и пирожное «не айс», и кресла «не откидываются». Мои соседи успешны? У них высокий «уровень нормы»? Судя по «упаковке», внешним аксессуарам – очень даже. Очень, кстати стоит заметить, интеллигентные и умные люди. А как у них дела с уровнем счастья (в этой конкретной ситуации, на ближайшие 4 часа дороги)? Судя по лицу, эмоции и реакциям — не очень…

Успех может легко наступить «на яйца» вашему счастью)

Поднимая «уровень нормы», вы каждый день становитесь все менее счастливым. Точнее вам тяжелее становится быть счастливым:

  • только в вагоне 1-го класса… В котором всего 23 места у «Сапсана». А у самолета и того меньше;
  • только в элитном ресторане. Которых (по количеству) значительно меньше, чем остальных. Особенно если вы отъедите на 100 км+ от МКАД;
  • только в элитных трусах… И к ним ваша задница тоже очень быстро привыкает, и вот они уже стали «нормой» = не приносят счастья;
  • только в VIP-зоне обслуживания. А их (этих зон) значительно меньше в мире, чем всех остальных.

Выход есть? Да… И не обязательно бросать бизнес, становиться отшельником, уходить в дауншифтингом и лететь в «эзотерику». Я много наблюдаю и работаю с богатыми людьми. И надо сказать, счастливых из них не так много… 5 простых рекомендаций на тему

как сочетать счастье и успех:

  • Ищите достатка (хорошее слово, если языком математики — оптимума), а не богатства. До уровня дохода 70 000 долларов в год уровень счастья как-то может прирастать (больше свободы, возможностей). А вот после этой отметки он (уровень счастья) чаще падает… Т.е. вы платите за каждый доллар (рубль) свыше своим счастьем. Оно вам нужно?
  • Больше (по времени) будьте в зоне «Интересно» (именно для вас). И не так (на самом деле) важно, что именно интересно, правильно это или нет. После уровня «достатка» вы можете спокойно это себе позволить. Расслабьтесь, не гонитесь за следующей ступенькой «уровня нормы». Разрешаю)
  • Повышая «уровень нормы», развивайте осознанность… Тогда не будете терять «счастья». Мне кажется, что на каждые + 1 кг повышения уровня нормы должно приходиться +2 кг осознанности. Тогда вас не отшвырнет назад, будет поменьше ощущений «уже не те трусы (жена, дети, деньги и т.п.). То, чем я пользуюсь под эту задачу: медитация (хотя бы от 10 мин в день), управление своим окружением (вещи, люди, места, занятость, гаджеты), простое (большую часть недели и приемов пищи) питание, технология создания «потока», правильный сон, утро и вечер, различные тренировки для мозгов.
  • Ищите легкости, простоты, принятия во всем. А не тяжести (в желудке, голове, делах), сложности (в бизнес-процессах, проектах, коммуникациях и т.п.), желания все контролировать и менять. Слышали такую фразу: чем больше и чаще вы правы, тем меньше у вас друзей… А я бы добавил, что и счастья тоже…
  • Развивайте в себе skill «Быть счастливым». Тут надо обратиться к большому спецу в этой области Славе Полунину, ролик обязателен для просмотра: https://youtu.be/4LxwbPFLUHY

Сочетайте разумно счастье и успех! На каждые + 1 кг повышения «уровня нормы» пусть приходиться +2 кг осознанности в ваших голове и теле.

Счастья и успехов, коллега!

Подписаться