+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Почему Вам не нужны сотрудники на «5»?

23 ноября 2016

Давайте признаемся честно: сотрудники на «5» с вероятностью 85%, сами к вам в компанию не придут… 

Исключения бывают, но достаточно редко. Важное замечание, это не касается лидеров рынка. А я продолжу свои размышления:

  • Сотрудники на «5» уже работают на своем месте, при деле и получают за это достойные деньги (которые вы скорее всего не потянете). А порой еще хороший не материальный пакет привилегий… В качестве приложения.
  • Большинство сотрудников на «5» уже задумываются о своем деле или являются собственниками своего бизнеса. Это вы и есть, очнитесь коллега. Давайте угадаю (это для собственников), вы когда-то были одним из лучших в своем деле (в компании, отделе). Согласны?
  • Две трети сотрудников на «5» прекрасно понимают «радужные перспективы», которые их ждут на вашем замечательном (новом) рабочем месте. Умеют считать риски, оценивать вероятность успеха перехода в новую компанию. И, оставаясь реалистами, остаются на своем теплом и понятном рабочем месте.
  • Да, есть вероятность, что одному из армии «отличников боевой подготовки» вдруг стало скучно… И перспектива навести порядок в вашем проекте окажется ему по душе. И он, как настоящий Геракл, засучив рукава, отправится в ваши Авгиевы конюшни. Возможно, только давайте признаемся (снова честно) — маловероятно…

Поэтому, чтобы сэкономить время, предлагаю тезис «на подумать». Скорее всего мы с вами (малый бизнес) должны

Научиться с сотрудниками на «3» и «4» получать результат на «5»

Где разницу добирает и компенсирует система. Это как? Поясню. У меня однажды была встреча с клиентом, который хотел как можно быстрее «заткнуть» дыры и найти 5-7 новых сотрудников. Распространённая ситуация, не правда ли? Чтобы хорошо работали, чтобы поправили все «узкие места», чтобы были дельными…

Вопрос по сути не сложный – 3 групповых собеседования, 10 рабочих дней и вменяемое количество денег. Однако мой ответ был отрицательным (и немного удивил собственника): тебе не надо искать сотрудников. Это ни к чему хорошему не приведет и скорее всего вернет тебя через какое-то время к стартовой позиции. Есть очень хороший принцип «3П»:

Правильные люди в Правильной системе делают Правильные вещи

И большинство (из нас) пытаются начать с правильных людей. А я бы предложил всегда заходить с конца этой цепочки:

  1. Разобраться что должно быть «на выходе» вашей компании, отдела, каждого конкретного сотрудника
  2. «Нарисовать» на бумаге эскиз правильной системы, которая сможет методично создавать все вышеперечисленные выходы. И потом (по чертежам) воплощать это в жизнь.
  3. Спроектировать, «как» должен работать каждый участник вашей бизнес-системы, чтобы все вышеперечисленное работало
  4. Найти и правильно ввести в вашу систему Правильных людей. Быстро, технологично, рентабельно.

И если в неправильную систему попробовать «вставить» правильных людей… На выходе ничего хорошего (правильных вещей) не получится. Конечно, возможно исключение – вам попадется правильный человек, который сам умеет делать правильные системы. Цена такого специалиста (чтобы вы не сильно фантазировали) на сегодня по моим оценкам от 270 000 рублей в месяц и выше. Зависит от требуемого масштаба наведения порядка, стартового бардака и амбиций специалиста. Мы кстати, даем таких людей на прокат.

Вам это по карману?

Если нет, придется разбираться самому. На всякий случай, «конструктор правильных систем» — это не «художник по процессам». А тот, кто реально сделает эффективные бизнес-процессы повседневной реальностью вашей компании.

  • Воплотит архитектурный замысел (то, что нарисует «на бумаге») в жизнь.
  • Подключив процессный подход, научит компанию с сотрудниками на «3» и «4» получать результат на «5».

Так как эта тема вызывает серьезное сопротивление у представителей бизнеса (из моего личного опыта), хочу обратить ваше внимание на 10 «за» в пользу этого

Зачем внедрять процессный менеджмент собственнику бизнеса:

  1. Понимание «как (на самом деле) работает» компания. Где возникают сбои, почему и что можно с этим сделать.
  2. Рост капитализации (стоимости, EVA). Компания описанная может стоить в разы и даже на порядок дороже, чем компания не описанная. Мои знакомые думают о покупке франшизы. В цене франшизы описательная часть + бренд стоят более 65%.
  3. Осознанное улучшение. Понимая, «как должно быть», можно понять, «чего не хватает» и «как сделать лучше». Появляется шаблон-ориентир, с которым можно сверяться.
  4. Увеличение прибыли. Описанные компании более рентабельные, чем интуитивные и построенные на коленке. По статистике в среднем на 27%…
  5. Человеческий фактор. Он сильно снижается, и успех становится величиной управляемой и прогнозируемой.

Что получает от процессного подхода (правильной системы) ваши сотрудники (команда):

  1. Ясность «за что отвечаю». Спокойствие и понимание по вопросу «где моя работа». И «где не моя»… Где начинается и заканчивается ответственность.
  2. Премия за четкие (измеримые) показатели (KPI). По моим оценкам, в половине компаний премий либо реально нет, либо платятся они по настроению «пятки левой ноги» начальника.
  3. Участие в развитии. Люди (особенно на «4» и «5») хотят быть сопричастными к этому процессу. Компания должна улучшаться руками ваших же людей.
  4. Довольный клиент. Не случайно, не день ото дня, а регулярно и методично. Как результат: он не хамит, быстро платит, улыбается, не трепет нервы, рекомендует друзьям и коллегам, сам же сокращает вам рекламные бюджеты.
  5. «Понятный» менеджмент. Выставлены границы «что такое хорошо, что такое плохо». Ясность за что наказывают, за что поощряют.

Вот такая вот игра получается: «выиграл-выиграл». 

А если вам хочется быстро и не занудно (большинство книг и семинаров на эту тему действительно «тяжеловаты» для понимания) научиться использовать процессный подход.

  • Разобраться как объединить усилия всех сотрудников в одном (главном) направлении и что это должно быть за направление.
  • Понять, как научить сотрудников на «3» и «4» получать результаты на «5».
  • Освоить технологию проектирования и описания бизнес-процессов. Да так, чтобы было всей команде (даже чайнику на кухне) понятно.
  • Находить Правильных людей, с бюджетом до 6 000 и закрывать любую вакансию в пределах 3-5 дней без привлечения HR и кадровых агентств.
  • Технологично развивать свою компанию, подключив к этому своих сотрудников.
  • Снижать затраты и повышать эффективность, обходя своих конкурентов.

Предлагаю вам комплект из 2 тренингов «Порядок в кадрах» 26, 27 ноября и «Порядок в бизнесе» 24, 25 декабря. Времени мало, а дел много. И чтобы вам легче думалось для 3 участников от одной компании при покупке сразу 2-х тренингов действует спецпредложение:

3 участника по цене 2-х при оплате до конца этой недели. Заявки принимаются по телефону: +7 499 110-76-43

И пусть у вас люди на «3» делают результат на «4» или «5». А хорошисты и отличники боевой подготовки приносят сверхплановые прибыли!

P.S. Вы еще думаете: «А нужен ли мне процессный менеджмент»? Плохая новость, коллега. Завтра вам предстоит конкуренция с роботами. В маркетинге, в производстве, в продажах, в управлении, везде. Не верите, посмотрите, что уже умеет делать самый быстрый робот в мире KUKA AGILUS: https://youtu.be/J3gvpaNFvZU

Его точность для справки 0,03 мм, что не под силу нашим с вами пальцам. 6 осей, безупречное машинное зрение, выносливость, исполнительность, цена в десятки тысяч долларов. Вы готовы к такой конкуренции? В основе успешных компаний XXI – четкий процессный менеджмент, точность, алгоритмы, инжиниринг, ИТ-платформы и математика. Так что я переформулировал бы:

Если вам завтра нужна компания, вам нужен сегодня как воздух процессный менеджмент и системный подход.

 

Практический блок:

  • Напишите на листке бумаги процесс (участок работы), на котором вы чаще всего спотыкаетесь. Куда вам (как руководителю) чаще всего приходится «залезать» и вмешиваться?
  • Нарисуйте этот процесс, по шагам, так как умеете.
  • Обозначьте по каждому шагу ответственного и «результат на выходе»
  • Подумайте, как упростить и сделать быстрее + эффективнее
  • Обсудите с командой и попробуйте внедрить в пилотном режиме

 

Фильм, который стоит пересмотреть

Когда у меня просят подсказать, что почитать (посмотреть) на тему процессного менеджмента, построения бизнес-систем, правильного подбора команды. Я всегда рекомендую фильм «Человек, который изменил все». Это реальная история о бейсбольной команде «Окленд Атлетикс» и её генеральном менеджере Билли Бине. Это история про то, как правильная система и отбор походящих участников команды позволяет с людьми на «3» делать результат на «5».

Билли Бин поставил амбициозную и дерзкую цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на отсутствие больших финансовых возможностей. И взял эту планку. А вы сможете тягаться с конкурентом, у которого бюджет (на рекламу, рекрутинг, мотивационный пакет) на порядок больше, чем у вас?

 

Подписаться