+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Почему инфантилы тоже любят Agile?

15 июня 2021

Скажу сразу, мне Agile и все его фреймворки (Scrum и т.п.) очень даже нравятся.  И очень много (большинство) хороших людей любит, и вполне оправданно, Agile. И точно за ним будущее и настоящее… Ну а теперь попробуем разобраться, почему статья так называется и кто такие инфантилы. Посмотрим в Википедию:

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам. Если совсем просто: это когда взрослые по возрасту люди ведут себя по-детски (бывает, что и выглядят тоже) Поясню: предположим «Руководителю-инфантилу» не нравится отчет, который подготовил его сотрудник. Варианты поведения Руководителя-инфантила:

  1. Обидеться: он (сотрудник) что идиот, не знает, как должен выглядеть нормальный отчет. Дети, когда что-то не получают, обижаются… Обида — детское поведение (на всякий случай).
  2. Наорать и устроить разнос: «Да как ты мог, дебил (баран, дурак, бестолочь)! В очередной раз делаешь орфографические ошибки через слово…». Помните, как некоторые дети реагируют на «несправедливость мира» (несовершенство людей, нежелание кого-то соответствовать вашим ожиданиям). Устраивают истерики, разыгрывают драматизации и т.п.

Что сделает взрослый и зрелый Руководитель, когда расползаются «факт» и «ожидание»? Да, даст сразу обратную связь, пояснит, что именно не устраивает, как поправить, договорится на будущее, предложит таких ошибок не повторять. И как вы думаете, сколько у нас таких в живом бизнесе «Руководителей-инфантилов»?

Пришло время немного огорчиться… Немного статистики со всего мира про проявления одной из черты инфантилизма:

  1. По некоторым данным, восемь из десяти молодых итальянцев в возрасте до 30 лет живут с родителями. 80 процентов совершеннолетних поляков поступают так же.
  2. В Великобритании около 10 миллионов граждан требуют материальную поддержку у родителей.
  3. В Греции проживание 30-летних молодых людей с родителями считается нормой. В России совместное проживание — весьма распространенное явление.

Хотите пример инфантила-киногероя, которым умиленно восхищается на Новый год добрая половина (а то и больше) россиян (надеюсь, вы не в их числе)? Женя Лукашин из «Ирония судьбы, или с легким паром». Очень яркий, хрестоматийный пример. Говорят, что последние годы инфантилизм «стареет» и распространяется в обществе)

Обратите внимание, что делают «Руководители-инфантилы» когда…

  • они слышат про Agile. Кричат: «Ура, теперь все гибкое, нет сроков, нет договоренностей, можно пообещать и не сделать (последнее конечно же вслух не произносится, и, возможно, не осознается)».
  • читают про холократию: «Круто, как это демократично, мягенько, офигененько. Нет руководителей (это не правда), можно потусить, каждый сам себе хозяин (и это тоже не правда, на самом деле)». Да, когда вы возмущены этими подходами и бросаете, какая нахрен самоорганизация в России — со зрелостью (вашей) тоже есть вопросы) Знаете, что говорят те, кто на самом деле используют холократию (и я с ними согласен)? «Это диктатура активных!» (Борис Дьяконов). Почитайте «Конституцию холократии», похоже на правду.
  • обсуждают «бирюзовые организации», то еще громче хлопают в ладоши. И визжат от восторга: «Супер! Теперь главная миссия – это счастливые сотрудники. Будем (дальше фантазии в голове, в слух чаще не произносимые) тусоваться, устраивать крутые корпоративчики, пошлем нафиг всех клиентов и обещания им. Мы же в бирюзе…».

Внедрить с инфантилами что-то из вышеперечисленного…. Это как

Отдать в руки пациентов в психиатрическую больницу

Ход опасный и до добра не доведет) Всему свое время, и для начала стоит «повзрослеть», научиться делать базовые вещи. Я в детстве немного занимался дзюдо. Знаете, чему учат первым делом всех без исключения весь 1-ый месяц? Падать, да-да. ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ. Чтобы, когда тебя уронят (а этот волшебный момент не за горами), ты не поломался и мог нормально подняться. Затем дело дойдет до перемещения, простых бросков, связки защиты и обороны. И только потом нормальный тренер вам даст попробовать вольный поединок, импровизировать.

Agile в этой цепочке близок к этапу импровизации и вольного поединка. Он прекрасен для тех, кто освоил азы и хочет делать что-то быстро, меняться, играть, становиться на путь мастера. Вот только

ПЕРЕД Agile не плохо было бы научить команду «базовым вещам»: выполнять договорённости, доверять, договариваться, давать и принимать обратную связь… 

ДО всех этих новомодных и действительно эффективных нововведений… Стоит вырастить одну, очень простую (казалось бы) и очень нужную привычку:

Выполнять достигнутые договоренности

Это, как мне кажется, проявление «взрослого поведения». Если пообещал — сделай, не можешь сделать — сообщи, обсуди, передоговорись с тем, кому обещал, инициатива на твоей стороне (если обещал). Остается большим вопросом, как приучить себя и Ваших коллег выполнять достигнутые договоренности. Ими могут быть: отвечать на почту, в мессенджерах по утрам, связаться с новым клиентом завтра, подготовить отчет, сделать задачу и т.п. Дам 3 подсказки:

  1. Договорился, обсудил, пообещал – материализуй (запиши) все в одной среде. Задачу — в системе контроля и постановки задач. Стандарт (новое правило) в одной папке в сети (облачном диске) «Утвержденные стандарты». Сразу, в течение 24 часов, а еще лучше по итогам встречи, обсуждения, беседы (момента создания договоренности).
  2. Начинай утро с мониторинга «договоренностей»: посмотри список активных задач, загляни в папку (это можно 1 раз в неделю) «Утвержденные стандарты» (может что-то забыл или новое появилось, пора дополнить).
  3. Наберись терпения, тренируй и развивай дисциплину (свою, команды). Увидел, как «сливается» (не выполняется) договоренность, остановись, уточни, поправь, дай обратную связь, попроси исправить (сделать, как договорились, пока новая договоренность не создана). Поправь с улыбкой на лице, при этом сохраняя внутреннюю твердость… Мы же договорились!

Если вы начнете следовать этим простым 3-м принципам, увидите приятный «побочный эффект». В компании быстро не останется ни одного не работающего стандарта (правила)! Ведь если договорились, будем выполнять, и это уже «не клочок бумаги» или «файл в сети». Это часть культуры, в которой договоренности принято выполнять.

Желаю, чтобы у вас в компании выполнялись договоренности. А там и до Agile рукой подать)

Подписаться