+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Опять двойка или как относиться к ошибкам?!

14 октября 2020

Последние 3 года я стал большим поклонником спиральной динамики. Это помогает лучше, точнее и эффективнее подбирать набор инструментов для того или иного случая (диагноза). Мы же с вами понимаем, что лечить больное колено у пионера или у пенсионера – это 2 совершенно разных подхода. Есть много способов, как можно диагностировать уровень развития компании (группы, ее лидера) по спиральной динамике. Один из них (давайте-ка прямо сейчас и попробуем), просто спросить (ниже один из вопросов):

  1. Как вы относитесь к ошибкам?
  2. Как ваша компания, руководители в ней относятся к ошибкам?

Дальше пойдет моя личная фантазия, не подтвержденная строгими доказательствами и исследованиями с использованием репрезентативных выборок😊. Если совсем просто, люди поделятся на 3 группы:

  1. А куда от них (ошибок) деться (безысходность, я на это не влияю). Вокруг одни ошибки…
  2. Ошибка – это зло. Совершил ошибку – виноват, отвечай по всей строгости закона. Делать ошибки глупо, плохо, ужасно, отвратительно. НЕТ ОШИБКАМ!
  3. Ошибка – это хорошо, мы их любим и на них учимся.

Вы, скорее, где оказались (ближе к чему)? Попробую это разложить по спиральной динамике (если не в курсе что это за безобразие, почитайте по диагонали мою статью на эту тему) и уровням развития культуры (да простят меня Бэк, Грейвз и другие соавторы этой модели):

  1. В культуре выживания все достаточно просто и грустно… Моя жизнь, я сам и этот мир — это большая ошибка. Полная Ж…, приходится выживать, выгрызать зубами себе место под солнцем. Куда не глянь – повсюду баги, сбои и системные ошибки. Родился не там, не так, не в той семье, работаю не там, клиенты не те, рынок и время туда же. Безнадега по определению, ошибка на ошибке и никуда от них не деться… Разве что повеситься)
  2. В культуре принадлежности по спиральной динамике бросает из крайности в крайность: мы «хорошие» и их (ошибки) не делаем, почти совсем не делаем, ну разве только иногда. А если кто укажет нам на ошибку – «сам дурак, я-то знаю, как лучше делать мебель (продавать, рекламироваться и т.п.)». Здесь очень много обиды на сам факт ошибки, поиск виноватого извне, кармы, примет, всего, что не в ваших силах. Еще бывает в этой культуре: «Ошибки – это нормально, просрать сроки – это нормально, мы же люди, не выполнить обязательства – норм! С кем не бывает…». Чтобы вылезти из этой самой культуры принадлежности, стоит несколько раз подряд проснуться с омерзительным, тошнотворным ощущением, что все, что вы делаете (или почти все, или очень многое) – очень большой факап (ошибка, или даже ошибище)!
  3. В культуре силы все просто, особенно если носитель силы вы сами… Позиция по отношению к ошибкам очень проста: «Они (сотрудники, бараны, мудаки, как их только не называют «красные лидеры») постоянно косячат, только я (шеф, красный лидер) хорошо работаю (прилично, приемлемо, более менее). Устал их драть (воспитывать, контролировать, дальше череда глаголов), как еще можно более изощренно наказать за такие глупые действия (ошибки). Где взять «не придурков» (хочется сразу сказать в ответ – да нигде), которые не будут делать ошибок. Ошибка – это зло, ошибаться нельзя!». И да, самое главное, НЕ ДАЙ БОГ вам указать «красному лидеру» на ЕГО же ошибку. Даже представить страшно, что будет. Кстати, агрессия ВСЕГДА следствие страха (см. устройство и работу миндалины, как части лимбического мозга). Один из больших страхов красных лидеров – увидеть и признать, что он же сам часто, много и сильно ошибается…
  4. Культура правил «начинает болеть» грезами в направлении «идеальной системы». Есть мир (компания, бизнес-процесс, оргструктура, регламент, KPI), в котором нет ошибок. И к этому надо прийти, найти и сделать идеальную систему без ошибок, как швейцарские часы. Все так, только часы – редукционная система, а все что «с людьми» близко не редукционная система, дико нелинейная, эмерджентная, инерционная, сложная и еще много разных страшных прилагательных… Но это прозрение приходит только тем, кто нахлебался тонны воды (разочарований) в попытках «построить идеальную бизнес-систему без ошибок, которая учитывает все возможные риски и от них застрахована». Вы заметили, как растет осознанность и «приземленность» личности от одного культурного слоя к другому?
  5. В культуре успеха победителей не судят. Можно ошибаться, только не фатально, и желательно без повторений этих самых ошибок. Вытащи проект (цель) и тебе все простят. «Хвалите за грандиозные провалы, ругайте за посредственные победы!» (Том Питерс).
  6. В культуре согласия мы учимся по-настоящему принимать ошибки, человеческую природу и не только. Тут можно сказать, что расцветает по полной подход в части ошибок: «Понять, простить, договориться на будущее, чтобы не повторять этой ошибки!». И, конечно же, человеческие отношения важнее, и, конечно же… Кто не ошибается, тот не пьет шампанского (или это про оранжевую культуру успеха, что тоже возможно).
  7. Культура синтеза любит ошибки, восхваляет их и растет на них. Ошибки – это хорошо, ошибки – это возможность получить обратную связь, ошибки закаляют систему и делают ее более антихрупкой (см. Н. Талеб). Ошибки – это стрессоры, их стоит делать, искать, радоваться ошибкам, хвалить за них. Вы знаете, что постстрессовый взлет встречается в 10 раз чаще, чем постстрессовая депрессия? Смотрите как учатся маленькие дети (пока не набрали в голову всякого мусора «про то, как правильно». Они учатся методом проб и ошибок, метом Байеса (положен в основу, как один из распространенных методов обучения искусственных нейронных сетей).

И нам с вами пришло время тоже учиться методом проб и ошибок. Что, хотите бросить тухлым помидором или отрефлексировать на тему? Как вы планируете относиться к ошибкам дальше?

Желаю вам полюбить и разрешить ошибки. Ошибайтесь на здоровье. Соблюдая одно условие, пусть ваши ошибки будут не фатальными (для компании) и не повторяющимися! Хотя, если совсем честно, никто, ничего вам в современном VUCA-мире не гарантирует…

Подписаться