+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Ох уж этот гребаный баланс…

21 июля 2021

Жизнь и бизнес – это (к сожалению для многих) поиск динамического баланса во всем, а не статичных положений, состояний (крайностей в сравнении с балансом)!

Согласны или не очень (только честно)? И вроде бы (вышенаписанное) очевидно для многих, и вроде бы понятно… Но нет, подавляющее большинство (я тоже очень долгую часть своей жизни, лет так 35+, наверное) дико хочет найти «то самое состояние», рецепт навсегда, достичь какого-то фиксированного, желаемого положения. Давайте обсудим, надо ли и как оптимальнее? Мир, жизнь, бизнес – очень полярные, изменяющиеся и не совсем про крайности (если разобраться). Я как-то услышал от Игоря Рыбакова (Технониколь) интересную мысль (он рассказывал об опыте прохождения кризиса):

Умеешь быстро расти, умей быстро сжиматься!

Как вам? Ведь многие мечтают всегда расти, а обратного не умеют. Вы умеете быстро сжиматься? Давайте посмотрим на рестораны в г. Москва за последние 1,5 года. Чтобы выжить надо было как минимум 2 раза за этот период «быстро сжаться» и сильно трансформироваться. Когда ввели локдаун в 2020-м и во время запуска QR-кодов (трафик падал от 50 до 90%). Можно, конечно, все оставить как есть, но тогда нужно найти «спонсора, который все это будет оплачивать» ) Что важнее как навык сегодня: быстро расти или быстро сжиматься?

И быстро расти, и быстро сжиматься!

Многие застревают и ищут крайности… Только расти, в любую погоду и при любых условиях! Как говорится, флаг вам в руки (или куда-то еще:) В BANI-мире это очень рискованная стратегия, которая вас (и ваш бизнес) делает очень хрупким. Посмотрим на наш с вами организм. Он состоит из клеток (у нас их под 100 триллионов), и это еще не самая маленькая сущность. Клетки могут делиться и погибать. Что важнее: деление клеток или смерть (в нужное время, в нужном количестве)? Правильный ответ:

Здоровье дает ТОЛЬКО клеточный гомеостаз (поиск своего рода баланса) — сложная система контроля клеточных делений (пролиферации) и клеточной гибели.

  • Перестали клетки делиться в нужном количестве – ухудшается процесс регенерации тканей, обновления, любая болезнь, порез может закончиться фатально…
  • Перестали умирать клетки в нужном количестве (нарушение генетически запрограммированной программы) – возникает опухоль, которая, если не подрегулировать вовремя процесс, может превратиться в злокачественную (онкология)

У меня сразу аналогия с продуктами, процессами, проектами в бизнесе. Тут тоже надо искать своего рода баланс. Создавать в нужном количестве, в нужное время новые продукты (процессы, проекты). Разрушать, убирать, заменять, трансформировать существующие (устаревшие) продукты (процессы, проекты). Что важнее: создавать новое или разрушать старое?

И создавать, и разрушать!

В нужном количестве, в нужное время, в нужной пропорции… Угадайте одно из условий, чтобы бизнес-система (да и любая другая система) была (оставалась) адаптивной? Созидательное разрушение – это когда что-то разрушается (вами же, системой), чтобы на его месте появилось что-то новое:

  • Компания №1 (реальный кейс): растет, очень быстро растет, начинает развивать производственные активы, наращивать офисы, набирает сотрудников. Но плохо умеет разрушать (не работающие гипотезы, проекты, которые тянут вниз, активности, которые не создают ценности, сотрудников-лоботрясов). Какие риски (уже не за горами): кассовые разрывы, дефицит бюджета, «больные проекты (продукты)» оттянут силы и деньги от здоровых. Маленькая онкологическая опухоль может убить весь организм… Баланс смещен в сторону «создавать», не хватает навыков «разрушать».
  • Компания №2: консервативная, все хочет «просчитать наперед», перед запуском проекта оцениваются ВСЕ возможные и невозможные риски, всегда старается отрезать «не нужное». Что в итоге? Ничего не запускается (почти), не меняется и не стартует. Баланс смещен в сторону «разрушать», не хватает навыков «создавать». Смерть (или сильный кризис) бизнеса с таким набором привычек тоже «не за горами».

Сегодняшний мир (бизнес) и про создавать, и про разрушать (созидательно), поддерживая в этом баланс!

Угадайте, между какими полюсами находится любая сложная, нелинейная система? Для справки, человек, команда, компания – это сложная, нелинейная система. И она всегда ищет баланса между 2-мя крайностями: хаос и порядок…

  • В хаосе много энергии, творчества, креатива, движения. При этом быстро тратится энергия (та самая), излишний хаос выматывает, истощает, приводит к выгоранию (это уже стало профессиональным заболеванием в современном мире), перерасходу бюджета (времени, денег, сил).
  • В порядке есть стабильность, системность, контролируемость, масштабируемость (точнее иллюзия последнего для бизнеса). Но он (порядок, когда его слишком много) убивает энергию и творчество, инициативу, адаптивность. Пробовали все зарегламентировать? Вместе с блеском в глазах теряется эффективность, рентабельность и удовлетворённость ваших же клиентов.

Любой конкурентный бизнес сегодня – это поиск динамического баланса «хаос/порядок», другого не дано! И не давайте себе запудрить голову или купиться на «дешевые» предложения из разряда готовых, подходящих всем (большинству) «волшебных таблеток». А на правах рекламы, если хотите провести честную стратегическую сессию или запустить проект изменений со своей командой. Попутно разобраться куда и как развиваться именно вам (ваша BANI-стратегия), какой баланс потерян (не создан, я выделяю 9 основных) и как дело поправить – зовите. Заявки и вопросы в этой части принимаются на shemyakin@changerun.ru.

Ищите баланса, движения, изменений, а не крайностей и статических «финальных точек (состояний)». Это сложнее на старте, зато выгоднее и приятнее в перспективе!

Подписаться