+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Насколько устарела ваша оргструктура?

8 июля 2020

Я тут недавно увидел пост в Фейсбук одного из друзей: «Мне какую оргструктуру (сегодня) стоит строить, функциональную или процессную? Подскажете?». Мне кажется, уже в самом вопросе скрыта «ошибка» = не там ищем и не о том спрашиваем. Коллеги, при такой постановке вопроса незачем потом удивляться, что мы с вами (как компании):

  • Жутко медленные. Читайте, все у нас «двигается» и решается о-о-о-очень медленно, нудно, со скрипом, сбоями и «очередями». Как в магазинах СССР. Ведь надо все проводить по «вертикальным колодцам» согласования вашей оргструктуры. Получить 38 подписей в договоре на 34 500 рублей…
  • «Глухие и толстокожие» по отношению к нашему клиенту. Пока проблема дойдет «от низов» к «принимающим решение» в функциональной (вертикальной) оргструктуре клиент «поседеет», сменит место жительства или просто перейдет к вашим конкурентам.
  • «Повернутые на контроле». Отклониться от процесса, чтобы сделать клиента счастливым? Да вы что, с ума сошли?! Это же смертельный грех, надо в начале получить одобрение у «вышестоящего».

Вот это я проехался. А есть ли сегодня что-нибудь конструктивного? Как быть и с чего начать?

Например, перевернуть пирамиду вашей оргструктуру «снизу вверх» и наделить ответственностью, полномочиями «низы» (в традиционной версии оргструктур) принимать решения самостоятельно

Ужас, Александр. Вы что, хотите «отдать больным ключи от психиатрической больницы»? Давайте разбираться… Кто главный в компании? Как мне кажется, это клиент. Если он не проголосует «ногами и кошельком» на конкурентном рынке за вашу компанию… Останутся от вас лишь «рожки, да ножки». Читайте, он же поувольняет всех вас от уборщицы до собственников.

  1. Поэтому ставим на первый уровень иерархии клиента. Кто за ним будет на втором уровне?
  2. Правильно! Те, кто с ним взаимодействует, обслуживает, создает ценность. Ведь именно за нее (ценность) готов голосовать «ногами и кошельком» клиент. То есть здесь будут продавцы, монтажники, операторы колл-центра, кладовщики со склада. Наши с вами «синие воротнички». Кого поставим дальше на следующем уровне иерархии?
  3. Да, линейных руководителей, бухгалтерию, юристов, безопасников, технологов, бек-офис. Тех, кто на самом деле должен помогать, а не мешать (что чаще встречается в жизни😊) Помогать «синим воротничкам» делать их работу лучше и эффективнее, работать НА НИХ! Потому что если у НИХ нет работы, этот уровень теряет смысл. И наконец мы добираемся до…
  4. ТОП-менеджмента, который должен помогать всей этой системе достойно функционировать и развиваться в этих не простых современных условиях.

Вот это сказка, скажете вы. Да ладно, смотрите как работает компания Haier. Она уже прошла путь «перевернутой пирамиды» (это в прошлом) и строит сетевую структуру из самодостаточных «предпринимательских ячеек». И это не микро, и не средний бизнес. А очень даже «макро»… Несколько цифр про Haier:

  • крупнейший в мире производитель бытовой техники, оборот более 40 млрд евро в год;
  • 96 модельных рядов и 15 000 моделей продукции: LCD-телевизоры, плазменные панели, DVD-плееры, мобильные телефоны, ноутбуки, стиральные машины, посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи, кондиционеры и др.;
  • Более 100 000 сотрудников по миру

Хотите узнать больше, почитайте книгу «Философия Haier». Думаю, вы скажете, это «у них там…». Давайте посмотрим на отечественных коллег, компания «ВкусВилл». Ниже картинка, как выглядит их «перевернутая пирамида оргструктуры» на сегодня:

Угадайте, как это все связывается в систему? Через систему обещаний «сверху вниз»:

  • Есть корневое обещание клиентам компании. Это обещание «дробится» на 5 управлений. В Управлении розницей – это продавцы, сотрудники, которые взаимодействуют с клиентом.
  • Всего в компании около 120 обещаний. Пример обещания от контроля качества покупателям: «Все наши продукты проверяются в лаборатории не реже чем раз в три месяца». Или от логистики для управления расчета заказов: «Все поставки в полном объеме согласно утвержденному графику заказов».
  • Выстраивается стройная система обещаний. И чтобы продавец (не он один это делает, конечно, но и без него никак) в магазине сделал клиента довольным нужно, чтобы все остальные (поддерживающие подразделения) выполнили свои обещания ЕМУ. А для поддерживающих были выполнены обещания со стороны «обслуживающих».

Теперь вы понимаете, что продавец = КЛИЕНТ для поддерживающего подразделения и относиться к нему стоит соответствующим образом. И вести себя стоит поддерживающему подразделению как ПОСТАВЩИКУ (для клиента). Кошмар… И тогда вопрос в Фейсбуке, с которого я начал статью, стоит переформулировать в 2 других вопроса.

Вопрос №1 «Как быстро можно пройти по пути эволюции»:

  1. Нет никакой
  2. Функциональная оргструктура
  3. Процессная оргструктура
  4. Матричная
  5. Перевернутая пирамида, о которой говорили выше
  6. Сетевая оргструктура (это не про «Орифлейм» и «Гербалайф», а например про систему кругов в холократии, как один из вариантов)

Вопрос №2: Какая оргструктура оптимально подходит моей компании с учетом текущего уровня развития культуры, выбранной рыночной ниши, целей, команды собственников и ТОП-менеджеров (точнее их «картин мира»)

При этом стоит понимать, что более развитая (см. по номеру выше) оргструктура является более адаптивной, антихрупкой, быстрой, эффективной, релевантной сегодняшнему сумасшедшему VUCA-миру. Да, если затрудняетесь с ответом на эти вопросы или с процессом трансформации из одной оргструктуры в другую, думаю, понимаете к кому можно обращаться )

А пока, попробуйте хотя бы в голове «перевернуть» свою оргструктуру и стать ближе к клиенту!

Подписаться