+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как сделать вашу компанию устойчивой к внешним переменам?

5 апреля 2017

Есть несколько отличных лекарств от «звездной болезни» сотрудников, одно из ТОП3 – сделать компанию робастной.

Как инженер по автоматизации, позволю себе поумничать 2 минуты. В рамках теории управления системами, а бизнес — это яркий представитель нелинейных систем, рассматривается понятие робастности.

Давайте переведем это страшное слово

Если по науке, будет примерно так. Робастность — состояние, в котором характеристики системы (технологии, процесса) нечувствительны к воздействию дестабилизирующих факторов. У самолета, для примера, при отказе одного из 2-х двигателей есть возможность «дотянуть» на одном. Если по-русски и про бизнес, я бы сказал следующее. Робастность компании – это помехоустойчивость и способность выполнять свою задачу при воздействии различных возмущающих факторов. Пусть с более низким качеством (на выходе), но выполнять…

А с чем связаны основные возмущающие факторы в бизнесе?

Как мне кажется, с людьми. Только не думайте, что люди – это очень сложные или «ужасные» создания. Просто «нелинейности», а отсюда вытекающей сложности в управлении в нас с вами гораздо больше… Чем, скажем, в ноутбуке, столе, станке с ЧПУ, системе электронного документооборота. Да и производительность (наша с вами) очень сильно зависит от «настроения» пятки левой ноги. Разве не так? Отсюда резонный вопрос и тема для размышления на сегодня.

Главные возмущающие факторы, связанные с людьми + что с этим делать

Набросайте свои варианты. ТОП3, навскидку. Будьте проще, все гораздо приземлённее. Любой из нас (руководитель) переживает в трех случаях:

  • Когда получает заявление об увольнении. Согласны?
  • Когда вдруг (неожиданно) заболевает и не выходит на работу сотрудник. Который сегодня должен ехать на встречу с ключевым клиентом для подписания контракта на …цать млн рублей.
  • Когда в рамках важной задачи (проекта) специалист «выпадает» из процесса по бытовым вопросам (надо встретить маму, забрать ребенка из садика). Вроде не откажешь, а дело «встает»…

По первому пункту страшная история из моей практики.

2009 год. Делаем проект на сумму 28 млн рублей, 12 разных (и достаточно сложных) инженерных систем, которые контролируют всю энергетику г. Астрахани (РДУ СО ЕЭС). Монтажные работы длились год, подходим к пуско-наладке и испытаниям. Остается 1 месяц до сдачи. Кто в теме, знает… В этот период и выползают самые большие ошибки, которые надо быстро исправлять. И на объекте (почти всегда) «живет» до момента сдачи тот, кто все строил и координировал процесс. С Москвы ожидается комиссия для приемки из 15 ведущих инженеров. А у нас «приятный сюрприз». Приходит Руководитель проекта и говорит: «Мне предложили отличную работу на буровой платформе BP, и через 3 дня мне нужно улететь». Дальше рассказывать не буду, приключения были интересные. Важно не это, главное, правильные выводы из ситуации.

Я твердо тогда решил для себя: «Больше этого не повторится». И пораскинув мозгами, ввел в компании

Матрицу замещения должностей

Как один из ключевых инструментов обеспечения робастности, связанной с людьми. Пример (фрагмент) скачивайте по ссылке: https://drive.google.com/file/d/0B20jnVgOw_WgcWVpMzFNVF8tTDA/view?usp=sharing.

Суть и основные принципы очень просты:

  1. Каждого сотрудника должен на ходу подменять другой сотрудник. Причина неважна. Нет сотрудника, если ты по матрице его замещаешь: «К станку!». При этом брать кого-то просто на всякий случай — дорого, надо пораскинуть мозгами.
  2. На каждого сотрудника должен быть запланирован основной и резервный вариант замещения. Всякое в жизни бывает…
  3. За замещение (не по причине отпуска) одного-другим никому и никто не доплачивает.
  4. Сотрудники, замещающие кого-либо по «Матрице замещения должностей», должны быть обучены этому функционалу (что и как делает тот, кто его замещает). Данное обучение полезно проводить в рамках первого планового замещения во время отпуска.
  5. Все обязанности в части замещения должны быть отражены в соответствующей «Должностной инструкции» сотрудника.
  6. Механизм замещения является хорошей профилактикой против «звездной болезни» сотрудников. Каждый начинает понимать, что меня есть кому заменить, «если понадобится». И убирает в сторону манипуляции из разряда «а кто еще, кроме меня…»

Пока больше вопросов, чем ответов, скажете вы…

И это нормально. Все в одном письме не раскроешь. А я вам предлагаю набросать первый вариант своей «Матрицы замещения должностей». И прийти с ним на ближайший тренинг «Порядок в бизнес-процессах», там все разберем и доведем до ума. А заодно и освоим еще 2 метода повышения робастности вашей компании.

Тренинг пройдет 22 и 23 апреля в Москве. Задать вопросы и записаться можно по телефону: (499) 110-7643 или по ссылке выше.

Книга, которую стоит прочитать:

Оптимальная оргструктура – залог эффективной подготовки к процессу повышения робастности компании. Стоит на эту тему почитать Генри Минцберга «Структура в кулаке». Как создать такой каркас организации, который обеспечит ее долгое и успешное существование? В чем секрет эффективного распределения служебных обязанностей? Как наладить действенную систему контроля, избежав при этом излишней бюрократизации? Об этом и многом другом расскажет вам всемирно признанный классик менеджмента Генри Минцберг . Ясный, логичный и занимательный стиль изложения поможет разобраться в таких сложных вопросах, как организационный дизайн, сверхструктура, децентрализация, адхократия.

 

Подписаться