+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Можно ли сделать карьерный рост сильным мотиватором?

28 декабря 2022

Как у вас в компании с карьерным ростом? Он у вас в принципе возможен?) Да, напомню, что «карьерный рост» является одним из 14 мотиваторов, если вдруг пропустили… Тут многие скажут, какой карьерный рост, у нас всего «3 должности и 2 десятка человек»… Не торопитесь выносить приговор «это не для нас», давайте разберемся и попробуем вместе подумать. Первая вводная:

  1. Карьерный рост можно предложить в пределах текущей оргструктуры, компании. Здесь все просто и понятно. Например: Менеджер по продажам может стать Руководителем отдела продаж. А последний – Коммерческим директором. И в будущем превратиться в Исполнительного директора.
  2. Карьерный рост за пределами территории вашего региона, страны, города: франшиза по России и не только, филиал, другой бизнес в принципе и в другой локации. Это ведь кто-то должен возглавить, на чьей-то энергии это будет делаться. Так почему бы сотрудникам не предложить?
  3. Карьерный рост за пределами текущей продуктовой линейки: новая услуга, продукт, направление в рамках текущего региона. Занимались продажами электрики, можно начать оказывать услуги электромонтажа клиентам. Дальше если шагнуть, начать делать комплексные проекты, строить подстанции, заниматься обслуживанием электросетей. А может и попробовать нишу «отопление, вентиляция, кондиционирование, другие инженерные системы». Ведь клиенты вам уже доверяют, а ЛПРы практически те же самые…

У вас такое возможно?

Пример с компанией «Яндекс». Сегодня это более 13 000 человек, а когда-то был офис в подвале на несколько человек. Сколько было сотрудников в «Яндексе», занятых беспилотными автомобилями в 2014-м году? Ноль, если верить слухам. Сегодня self-driving car — это команда численностью сотни человек. Это самостоятельный, сильный продукт, целое направление, которое дает «вклад» более 35% всей капитализации Яндекса. А это, ни много ни мало, несколько миллиардов долларов. И что? Да то, что это было бы невозможно, если бы нельзя было сделать ВНУТРИ компании новый продукт. И это прекрасный инструмент карьерного роста. Любой (почти любой) в Яндексе может предложить новое, поучаствовать в новой гипотезе, присоединиться частично к новой команде, перейти в нее позже… Это и компании ценно, и для сотрудника дает пространство свободы и интереса.

У вас в компании можно сотрудникам предложить, попробовать и запустить новый продукт, как часть карьерного трека?

  • Возглавить это направление, если «взлетело»?
  • Или безопасно вернуться «назад», если не пошло…
  • Вы это поддержите?
  • Есть процедура оценки, отбора таких проектов?
  • Люди знают о такой версии карьерного роста?

Мозг, наш с вами и каждого сотрудника, о-о-очень хочет прогнозировать будущее. Это его главная задача. Прогностическая! Можно сказать, что он занимается предиктивной аналитикой весь активный день и не только. И он (мозг) сильно расстраивается, когда это будущее туманное, или когда не понятно КАК в это желаемое будущее попасть. Да и слово, сущность «карьера», хорошо распиарена модными журналами, соцсетями, окружением ваших сотрудников. Так почему бы не дать ему такую возможность в вашей компании?

Нет у нас денег и возможностей на новое, и должностей у нас должностей у нас «три с половинкой» …

Ок. Возьмем совсем простую, маленькую, частную парикмахерскую. Там все должности укладываются в одну, мах две. Парикмахер и может еще какой-нибудь «стилист». Что можно сделать? Мне кажется, добавить простые грейды:

  • Ассистент парикмахера для новичков без опыта
  • Парикмахер, а лучше «Стилист 1-ой категории»
  • За ним «Стилист 2-ой категории»
  • И конечно же «Ведущий стилист-парикмахер» или старший, тут уж под компанию названия адаптируем

И такое можно проделать с любой должностью, от уборщицы до работников склада. Немного творчества и смекалки не помешает, конечно, для продуктивного процесса грейдирования) Ок, и что дальше со всем этим добром делать?

Как что, раздавать должности направо и налево. Это конечно была злая шутка. Худший вариант – делать это за выслугу лет! Была у нас в клиентах как-то компания, где каждый второй имел должность «Директор по…». Работать некому, ФОТ раздут, финансы гуляют от мизерной прибыли до точки безубыточности… Зато много директоров, которые работать не хотят. И возникает вопрос:

За что можно давать карьерный рост? В дополнение к вашим личным взглядам, мне кажется:

  • За развитые hard skiils, подтвержденные данными. Например, наш с вами парикмахер в примере выше перемещается с позиции 1-ая категория на вторую, когда… Дальше будет список из 3-5 блоков. №1 — Умеет делать 95% услуг из прайс-листа. №2 — Модельную прическу №2 выполняет за 25 минут. №3 — Имеет от 40 постоянных клиентов, которые пользуются услугами от 1 раза в 2 месяца и чаще. В общем тут KPI в помощь конечно же, ну или данные как минимум.
  • Стаж в компании на этой должности… При условии, что растет его продуктивность. Действительно, за лояльность немного можно и добавить) Только смотрим, что наш замечательный сотрудник становится «мастером», а не «звездой». Как можно смотреть рост продуктивности парикмахера? Например, смотреть количество клиентов в месяц, которое обслуживает сотрудник. И общий стаж работы заодно.
  • Опыт и проекты, которые отметил = положительно оценил внутренний или внешний клиент. Если мы в парикмахерской сделаем систему обратной связи, можно оценивать какой % оставляет положительные отзывы от общей массы клиентов-посетителей. Какая у нас клиентская удовлетворенность (CSI) за последний месяц? Хочешь стать «ведущим стилистом»? Ок, твой CSI должен быть от 78%. В твоей должности хватает и 73%, сейчас по факту 76%. И это сигнал – подтянуться!
  • Развитые soft skills. Разве парикмахер должен только стричь? А как он общается, насколько приветлив и умеет создавать доверие с клиентами, другими сотрудниками в команде? Можно померить эмоциональный интеллект? Сегодня можно, «оценка 360» в помощь, или анкетирование, или что-то на ваш вкус. И со слабым эмоциональным интеллектом — предел карьерного роста в хорошей парикмахерской «примерно» 1-ая категория. Как такая идея?

Что еще надо добавить, чтобы «карьерный рост» заработал?

Понятные ожидания по зарплате на каждой позиции, условия перехода, прозрачный и выполнимый трек развития. Регулярная, хотя бы ежемесячная обратная связь. А из обратной связи после обсуждения пусть рождается или актуализируется «План развития на ближайший квартал» по блокам «что сейчас/попробую развить, улучшить, изменить»:

  • Hard skills: что, как, где планирую развивать, на какие результаты и как это должно повлиять? Снова «забежим» в пример с парикмахерской. Научиться делать модельную прическу №1, 2. Обратить внимание на порядок, чистоту рабочего места в течение дня, а именно… Стерилизация ножниц без напоминаний от … раз в …
  • KPI: Поднять средний чек по услугам от текущих …  до … рублей. CSI от текущего 75% до 78%. И т.п.
  • Опыт и проекты: помочь ввести новую линейку услуг вместе с администратором парикмахерской, результат: продается в общем объеме от 3% услуг новой линейки через … месяцев.
  • Soft skills: побольше интересоваться клиентом, его предпочтениями, использовать вопросы …, освоить активное слушание как прием коммуникации.

И вот тогда, в режиме аккуратных, измеримых изменений… Карьерный план может заработать как сильный мотиватор и заиграть новыми красками в жанре «выиграл/выиграл»:

  • И для сотрудника: растет компетентность, скиллы, зарплата вместе с грейдом, вовлеченность, капитализация на рынке труда
  • И для компании: растет средний чек, удовлетворенность, маржинальность и операционная рентабельность бизнеса
  • И для конечных клиентов: ведь с таким сотрудником просто приятно попутно пообщаться, да и работает он как настоящий профи. Мастер, что сказать!

Как вам?

Я тут, глядя на календарь, понимаю, что до Нового года оказывается рукой подать. Поэтому с Наступающим вас! Желаю вам счастливых, вовлеченных, эффективных и компетентных сотрудников. А вам лично – не забывать получать удовольствие от работы, которая называется «руководство». Находить баланс «личное жизнь/работа», смысл в том, что делаете. Тогда остальное сделает ваша же команда счастливых, вовлеченных и компетентных сотрудников. Да, чуть не забыл, мира нам и побольше вокруг «культуры согласия» в 2023 году по моей любимой спиральной динамике.

Отдельное спасибо, что читаете, смотрите, инвестируете в это самое драгоценное что есть у вас: время и внимание! Мне было с вами интересно, полезно, ценно и вдохновляюще в 2022-м. Хотя в целом конечно же год не простой, что уж там говорить. Зато пелены иллюзий у меня лично стало меньше)

Подписаться