+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Можно ли (на самом деле) совмещать счастье и успех?

1 сентября 2021

Тут многие напишут «да» (конечно, можно), а я бы не торопился… Не все так просто, коллега. Готовы попробовать разобраться? По опыту прошлой статьи (спасибо вам за фидбек) давайте для начала разберемся с терминами:

  • Счастье – это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни.
  • Успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо (кого-либо).

Вы можете себя назвать счастливым? А успешным? И можно ли или нет эти 2 сущности совмещать? Дальше буду рассказывать свои мысли (с ними можно не соглашаться), при этом опираясь на авторитетные исследования, взгляды, открытия в этой части (в большей степени про счастье). Приготовьтесь, вам может многое не понравиться…

Успевают ЛУЧШЕ И МНОГО часто не самые психически здоровые люди (перевожу, далеко не самые счастливые). Это про нас с вами, кстати, недообследованных )

«Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами… Самое интересное – шизоидами. Самое доброе – депрессивными. Невозможное – психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю…» — П. Б. Ганнушкин, из книги «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика». Как вам такой поворот? Возмущены (я чувствую)? Если поинтересуетесь (для примера), как работает и откуда возникает креативность, это действительно так… Почитайте внимательно биографию Булгакова (трудные отношения с наркотиками и не только), Достоевского (эпилепсия, игровая зависимость), Экзюпери (депрессии и не только в «багаже»), Дали (тоже были «приключения», нарциссизм и т.п.).

За БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ И УСПЕХ приходится платить, очень часть счастьем, здоровьем и не только…

Я тут не хочу обесценивать успех, просто намекаю, что у него есть цена. Счастье – это (мне кажется) про «здесь и сейчас», замедление, удовольствие в моменте. Успех – скорее про выстраивание будущего (вектор вперед), про «успеть», про ускорение и отсюда «про беспокойство», «тревогу» (за это самое будущее). Т.е. мне кажется в моменте ОЧЕНЬ сложно быть одновременно счастливым и успешным. Приходится выбирать…

И тут еще с одной штукой стоит разобраться. Можно быть счастливым в моменте, а можно ощущать, что жизнь у вас в целом счастливая. Это как раз работа «Испытывающего Я» (в первом случае) и «Комментирующего (запоминающего) Я» во втором случае по Даниелу Канеману. Кому интересно, см. его книгу «Думай медленно, решай быстро». Поэтому мы тут и далее говорим про оба аспекта (и тот, и другой интересны).

Давайте посмотрим ниже, что показывают исследования счастливых людей. Или «ЧТО» устойчиво делает большинство из нас (людей) счастливыми (см. подробности в Bekhet et al, 2008; Kesebir & Diener, 2008; Wang et al, 2012;  Lu et al, 1996; Mogilner & Norton, 2016):

  • Физическая активность (не маньячная, а регулярная, небольшая)
  • Социальная поддержка
  • Участие в благотворительности
  • Открытость новому (установка на рост по К. Дуек)
  • Наличие работы (тут востребованность, а не большая должность) и профессиональные успехи (тут достаточно, что «просто получается» и это оценивает положительно окружение)
  • Жизнь в браке (отношениях)
  • Добросовестность (не обманывать, делать честно свое дело)

Как вам список? Не выявлено устойчивой связи с успехом, статусом, доходом (свыше 7 000 долларов в месяц, до этого – да) и счастьем. Для того, чтобы быть счастливым не обязательно быть успешным… Скорее даже, БОЛЬШОЙ успех (нагрузка, стресс) может являться угрозой для счастья.

Счастье = Факт (воспринимаемый) – Ожидания (которые есть у вас)

Успешный человек всегда ПОДНИМАЕТ планку ожиданий (они убегают вперед), делая себя статистически более несчастным. Счастливый наслаждается тем, что УЖЕ ЕСТЬ в его жизни и не только. И что теперь отказаться от успеха? Нет,

просто стоит более реалистично смотреть на эту парочку «счастье/успех», выстраивая динамический баланс и не разрывая себе мозг.

Кстати, физиологически нас тянет и к успеху, и к счастью. Или бы все это не работало (не тянуло)! Чтобы не оставлять вас в состоянии фрустрации, мои мысли что можно сделать с этой «сладкой парочкой» в своей жизни:

  • Мне кажется, что баланс «счастье/успех» соотносится с другим балансом «принимать/менять». И первое, лично я, умею делать значительно хуже, чем второе. Как и многие успешные люди. Вы поняли намек, что стоит у себя сбалансировать лично вам?
  • Можно поделить день на 2 (неравные) части: где я буду успешным, где я буду счастливым. Скорее начинать и завершать день стоит с «побыть счастливым».
  • Чтобы вас не заносило, точно стоит увлечься своим здоровьем. Ведь счастье – это еще и определенная (наблюдаемая) концентрация дофамина, серотонина, окситоцина, эндорфина в нашем организме. В здоровом теле чаще возникает ощущение счастья = концентрация всего вышеперечисленного)
  • Не хватает денег (я тут скорее за достаток, а не БОЛЬШОЕ богатство), смещайте фокус на успех (больше порция активности в течение дня). Хватает денег и мало счастья, подрулите в счастье. Оставьте в покое успех на некоторое время)
  • Балансируйте жизнь, вырабатывайте в себе привычку быть счастливым (№1), потом быть успешным (№2). И смотрите на это как на привычку, не больше и не меньше. Улыбнитесь, это привычка счастливых людей и успешных тоже) А еще благодарить людей. Спасибо, кстати, за то, что читаете!

Счастья вам и успехов, в балансе)

Подписаться