+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Менеджер своего окружения

23 февраля 2021

Сегодня начну издалека и подойду постепенно к поднятой теме. Думаю, вы простите этот ход и поймете, что это было оправдано.

Вы слышали про нейропластичность мозга?

Это свойство человеческого мозга (нашего с вами), заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Интересная новость – мы можем менять свой мозг, привычки, способности до конца дней. Поздравляю!

Подскажите, полезна ли нейропластичность? Не торопитесь с ответом… Нейропластичность – ваш самый большой друг и одновременно самый большой враг. Все зависит от того, что вы даете как «пищу» своему мозгу, в какой опыт, среду, окружение вы его погружаете:

  1. Давайте представим, что нас вместе забросили в камеру. Слава богу, что не в газовую, всего лишь тюремную) Там грязно, сыро, попахивает «разной прелестью», в нашем новом окружении будут 7 сокамерников. Не самого лучшего воспитания, не самых лучших настроений, кровей и мировоззрений, достаточно злых на весь мир и его представителей. Как повлияет нейропластичность на нас с вами, если мы проведем в этой камере и тюремном окружении более 3-х лет? Скорее всего, мы станем «похуже» (привыкнем к грязи, ругани, уровень конфликтности станет выше и т.п.), чем были ДО этого эксперимента. Тут еще зеркальные нейроны сильно помогут, снимем «под копирку» многие гадости не осознанно.

 

  1. Другой пример… Нас с вами отправили на Мальту в прекрасный коттедж на берегу моря. Для справки Мальта – маленький остров в самом сердце Средиземного моря. Здесь один из самых больших показателей солнечных часов в году в Европе, при этом города спроектированы так, чтобы ветер «естественным кондиционером» дул по улочкам, освежая во время жары. Для нас собрали лучших специалистов в тех областях, которые нас интересуют. Я, например, увлекаюсь темой адаптивных систем, биологией поведения человека, гибридным мышление (AI + человек). Думаю, что Билл Гейтс, Рей Курцвел, Дэниел Канеман, Роберт Сапольски, Норман Дойдж и еще пару десятков интересных людей в этой компании (под мои задачи) будут очень даже кстати. Нам доступны прекрасная еда, личный шеф-повар, литература (в удобном формате), тренажеры, анализы, лаборатории, НИОКР и все что нужно… Вы уже догадались, как повлияет на нас нейропластичность через 3 года? Конечно же сделает лучше, значительно лучше)

Еще одна важная новость, исследования ВОЗ показали… Что качество и количество дней, отведенных человеку (нам с вами) на 50–55% зависят от образа жизни, роль наследственности (генов) же составляет менее 20%. Можете верить, а можете нет. Мне же кажется, что

это 2 веские причины (нейропластичность и статистика ВОЗ), чтобы быть всю жизнь Менеджером своего окружения.

Что это такое и с чем едят? Заглянем для начала в «Википедию» за словом Менеджер. В переводе с англ. manage — управлять, management — управление, руководство; с нем. manager — организатор, с фран. manager – управляющий, специалист в области управления. Все просто, я предлагаю вам стать руководителем, но не только на работе…

Ну вот, приехали (и тут припахали), скажете вы. Не все так страшно, давайте разбираться. Если совсем просто, то ключевые направления жизни у любого человека (нас с вами) это:

  1. Работа, дело и проекты. Здесь, я думаю, можно без комментариев, скорее всего уже «повязли по самые уши» …
  2. Здоровье и энергия. На это многие трудоголики забивают до тех пор, пока организм не подаст тревожный сигнал (заболевание, усталость, не ресурсное состояние). Не даром врачи говорят, что вокруг одни «не долеченные» и «не дообследованные». Наверное, это не про вас)
  3. Отношения и социальные связи. Мы очень сильно нуждаемся в обществе нам подобных, и не надо на эту тему фантазировать. Одно из самых длинных исследований счастья показало… Что устойчивые, приносящие чувственное удовольствие, социальные связи (семья, друзья, дети, коллеги) – фактор №1, для того чтобы чувствовать себя счастливым. Это сильнее, чем спорт, питание, гены, прочие факторы, влияет на счастье.

Выберите одно из 3-х направлений, которым вы больше всего на сегодня довольны? А теперь то, что на текущий момент «в просадке». Например, чувствуете, что времени и порой сил на здоровье не хватает, энергия кончается быстрее, чем завершается день. И оно (здоровье) последнее время пошаливает. Выбрали свой вариант?

Готов поспорить, что самое слабое направление брошено (вами же) на самотек, «финансируется» временем, энергией и деньгами по остаточному принципу. Или ошибаюсь?

  • Помешанные на здоровье, легко расскажут о 100+ способах медитации, но слабоваты в «деле, работе и проектах».
  • Трудоголики могут часами учить, как построить успешный бизнес. Но рядом с ними бывает «одиноко», да и со здоровьем после 35 начинаются трудности. Не у всех, не всегда, но часто бывает)

А чтобы со всем этим сделал Менеджер своего окружения?

  1. Провел бы инвентаризацию всех 3-х направлений. Что имеем на старте.
  2. Поставил бы цели на ближайший год по каждому, в первую очередь по просевшим областям
  3. Выбрал бы метрики, чтобы мерить прогресс (становится хуже/становится лучше, на сколько) = сделал бы себе дашборды для обратной связи. ТВ на стене, это идея!
  4. Начал бы аккуратную оптимизацию, с целью выхода на динамический баланс. Чтобы и здоровья хватало (заряженная батарейка в профиците энергии). Чтобы отношения (семья, друзья) радовали чаще, чем огорчали. И чтобы работа была интересной, по душе, вовлекала, давала хороший профит (прибыль, зарплату) на выходе.

Думаю, что с 1-3 задачкой вы справитесь самостоятельно. А вот на первых шагах оптимизации я бы сегодня остановился. В чем будет основная трудность?

В том, что окружают нас с вами сейчас те, кто примерно (плюс-минут «килограмм») в похожем с вами положении. Помните: «Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты».

Ваш доход (и все остальное) = среднее арифметическое дохода вашего ближнего окружения

Проверьте, если сомневаетесь. Это работает по всем направлениям:

  • Уровень энергии
  • Состояние здоровья
  • Удовлетворенность и радость от жизни
  • Доброжелательность или конфликтность
  • Количество свободного времени или его отсутствие
  • Оптимизм или пессимизм

Перечитайте начало статьи про нейропластичность, она всему виной, к ней все претензии) Я же предлагаю перейти сразу к «водным процедурам» (методике). Одна из задач менеджмента окружения – это:

Осознанное «приближение/удаление» + «увеличение/уменьшение» времени на каждого человека в вашем окружении под выбранную вами цель (задачу).

Суть методики очень проста (только аккуратнее на поворотах, без революций плз):

  • Оцениваем, у кого УЖЕ есть то (в нужно количестве), что вы хотите. Выписывайте от 1 до 3-х человек под вашу задачу. Возьмем для примера цель: поправить здоровье и повысить уровень энергии. Смотрим внимательнее, обнаруживаем «рядом» коллегу Виктора. Бодрого, здорового, спортивного и подтянутого. Он-то нам и нужен…
  • Смотрим, у кого из вашего ближнего окружения этого меньше, чем у вас УЖЕ есть сейчас. На примете кислый, вялый, «серый» Петя. Вечноноющая, чем-то хронически не довольная Маша. Ок, взяли на заметку. Под карандаш!
  • Увеличиваем (добавляем) бюджет времени на того, у кого УЖЕ есть то, что нужно вам. Крайний вариант – «выходим на орбиту» этого человека, если таких сейчас нет в окружении. Знакомимся, сотрудничаем, учимся, «прилепляемся» различными способами. Но точно не паразитарными. Подходим с предложением к Виктору: как тебе идея, стать моим инструктором по ЗОЖ (здоровому образу жизни). А я взамен помогу с карьерным продвижением. Можно и помягче попробовать, это уже ваша личная творческая задача.
  • Уменьшаем время на того, у кого ЭТОГО меньше из вашего фактического окружения. Отдаляем, а в крайнем варианте отказываемся от общения с «кислым, вялым, серым» Петей. Сокращаем частоту общения и время на Машу. Было 3 встречи по 1,5 часа в неделю, стало 1 встреча на 30 минут. Только по делу, только при необходимости. Освободившийся бюджет – Виктору, энергии и здоровью. Вот такая простая математика.
  • Измеряем прогресс (см. метрики: индекс массы тела, уровень энергии и т.п.), корректируем на ходу, повторяем итерацию (шаг 1-4).

И не ждите, что эти замечательные люди (которые вам нужны) свалятся вам сами на голову.

Возьмите на себя весь «менеджмент» этого процесса. Станьте организаторами:

  • Душевных семейных посиделок
  • Увлекательных вечеринок
  • Турпоходов в стиле «экшн»
  • Тематических офисных обедов в приятной атмосфере
  • Отдыха в активном формате, к которому захочет присоединиться и ваш герой

Тогда смотришь, нужные люди сами подтянутся. Подскажу по секрету: у них на это просто нет времени, и ваша помощь будет, кстати. Получится сотрудничество «выиграл-выиграл». Так что не кисните…

Становитесь менеджером своего окружения, используя во благо нейропластичность!

P.S. Можете присоединяться завтра к бесплатному онлайн-тренингу в 11.00, если у вас на это «Нет времени».

Подписаться