+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

«Красная» и «зеленая» ручка в ваших руках

13 сентября 2023

Я думаю, с методом «красной ручки» вы о-о-очень хорошо знакомы. «Она» активно используется в российских семьях, школах, институтах и большинстве компаний.

Главное, быстро и понятно указать на ошибку (что не так), выделить ее и подчеркнуть «жирной, красной ручкой»

Сейчас кого-то передернуло. А кто-то подумал: «И что в этом такого, разве «красная ручка» не работает?». Давайте вместе поразмышляем. Попытка сделать это вместе с учителем одного из моих детей закончилась обидой со стороны последнего. Я думаю, вы будете более терпеливыми и дочитаете до конца. Начнем с плюсов «метода красной ручки»:

  • Сразу указываем на ошибку, четко и понятно. Это, кстати, тоже не все делают.
  • Занимает немного времени, главное, «найти и выделить ошибку». Вот здесь ошибка в отчете, больше вот так не делай при работе с клиентом…

А что с минусами «красной ручки»?

  • Она не создает коридор желаемых для повторения действий. Мозг (точнее некоторые его части, обладающие большой мощностью) любит повторять то, что приносит удовольствие, и избегать то, за что можно получить «боль и страдание». Если мы орудуем (большинство делают это, не замечая) только «красной ручкой», понятно, что «хочу избегать»… Всего, что может создать ошибку. Но не ясно, что «хочу повторять», где можно получить подкрепление, удовольствие, радость и счастье.
  • «Красная ручка» отбивает желание делать ошибки. Точнее продолжать активность, «наступая на ошибку». И это приговор для многих в условиях BANI-мира. Джеф Безос не так давно сказал: «Успех Амазон (для справки, капитализация этой компании побольше всего российского ВВП) – это функция того, как много мы сделаем экспериментов за год, месяц, неделю, день…». А в другом интервью признался: «Мы проверяем более 500 гипотез в неделю. 9 из 10 гипотез оказываются ошибочными». Если сотрудник видит ТОЛЬКО «красную ручку», он перестанет делать попытки, ведь выгоднее, для мозга в этом случае, НЕ ДЕЛАТЬ ничего. Чтобы не получить критику. Социальное неодобрение, это же угроза для выживания с точки зрения лимбического мозга.

И что, «красная ручка» совсем не работает? Работает, только в определенной пропорции с «зеленой ручкой». Это явление многим из нас на практике совсем не знакомо. Лично я в школе и институте не видел. Может вам повезло?

Суть метода «зеленой ручки»: выделить, показать, ЧТО получилось хорошо, удалось, заслуживает похвалы

И это может быть очень маленький прогресс, применительно к конкретному человеку и навыку:

  • Сотрудник, который для всех «безынициативный всегда и во всем» вдруг что-то простое, может, бестолковое (не самое толковое) предложил, а вы тут же заметили, подкрепили. Примерно так: «Прикольно, мне хотелось бы слышать твои идеи и дальше. Радостно, что не молчишь и предлагаешь!» Ведь для него это был прогресс.
  • Ребенок первый раз помыл 1 тарелку. Грязь осталась (на тарелке), положил не туда, лужа возле раковины. Забудьте про это, подкрепите желаемое поведение. Он же помыл! Мама: «Какой ты умница, помыл за собой тарелку. Мне очень ценно и приятно твое участие в делах и помощи по дому, можно обниму?» Я уже услышал от вас: «Он же всегда будет лить воду, всегда оставлять грязь». Это ваши страхи, которые с реальностью чаще не сходятся, если методику использовать правильно.

«Зеленая ручка» дополняет «красную», а не заменяет ее. И тут есть некоторые правила:

  1. Применяем «зеленую ручку» СРАЗУ по факту, когда увидели маленький, положительный прогресс. Увидели – подкрепили, сказали, заметили, подсветили.
  2. Замечаем и подкрепляем УСИЛИЯ (активность), а не личность, компетенции, характер или еще хуже – талант человека. Это будет развивать установку на рост, а не данность. См. исследования Кэрол Дуэк и ее книгу «Гибкий ум». Не «какой ты у нас умный», а «круто, что делаешь уроки, пробуешь, прикладываешь усилия, сразу виден прогресс…». Не «классно у тебя получается проводить переговоры с клиентами», а лучше «у тебя можно учиться тому, как сохранять активность даже когда тяжело, когда идут отказы, ты всегда ищешь встречи с клиентом, развиваешь свои переговорные навыки и сразу результаты видны. Воодушевлен твоим прогрессом».
  3. Сохраняем оптимальную пропорцию «зеленая ручка»/«красная ручка». Системе нужна и положительная, и отрицательная обратная связь для устойчивости, развития и не только. Правильно последние называются усиливающая и балансирующая обратные связи.

Так в какой пропорции сочетать «зеленую» и «красную ручку» (позитив/негатив) на ваш взгляд?

На протяжении 15 лет (не так давно) проводилось несколько научных параллельных работ на эту тему. Они привели к независимо полученным соотношениям позитивных и негативных взаимодействий у отдельных людей в командах и браках. Для людей, находящихся в браке, «магическое» соотношение составляет примерно пять позитивных взаимодействий на одно негативное. Это открыла команда Готтмана в 1994 году.

Какое думаете оптимальное соотношение для команд, которые занимаются бизнесом? Чтобы отношения развивались, сотрудники не выгорали и были продуктивными это соотношение должно быть 3/1 для высокой эффективности. И, барабанная дробь… Те же самые 5/1 для максимальной эффективности. См. исследования Лосада и Хифи 2004 года. Да, не просто. Да, надо учиться и мне тоже, куда уж там) Одна из зон роста. А с чего начать?

Каждый день подмечать хотя бы один раз «зеленой ручкой» каждого сотрудника, который работает в вашем прямом подчинении или рядом!

А может быть жену, мужа, ребенка. Не тянете всех, берите по одному в день, а затем постепенно поднимайте планку. И пусть «ручка в вашем кармане станет двухцветной в пропорции 3:1»!

Пользуясь случаем, хочу пригласить вас на новый бесплатный микротренинг 28.09.23 в 10.00 «Напряжения: как их видеть, замечать, на них учиться и системно развивать свою команду». Разберем, как использовать «двухцветную ручку», когда возникают серьезные трудности, проблемы. И от этих самых проблем системно развиваться на энергии участников команды. Регистрация доступна по ссылке: https://om.changerun.ru/vebinar

Берите с собой коллег, сразу и договоритесь, на сколько это подходит вашей компании.

Подписаться