+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

KPI: а вы «за» или «против»?

21 февраля 2018

Для справки: KPI (KPIs) – это английская аббревиатура от “key performance indicators”, по-русски именуется как КПЭ – ключевые показатели (иногда – параметры) эффективности.

Так KPI это хорошо или плохо?

Ни одно «копье» уже сломано на «эту тему». Вот и я решил высказаться, коллега. Садитесь поудобнее, приглашаю поразмышлять вместе. Мне самому часто задают вопросы (внедрять или нет) клиенты, и за последние 4 года выделились ТОП4 сомнений-возражений:

  • KPI старый, «кондовый», олдскульный инструмент. В мире, где все быстро меняется, он «уже не работает»;
  • Сейчас модно делать «бирюзовую» компанию, какие на фиг KPI (это пережитки «оранжевых» организаций = «не модных»). Тут я вас отсылаю к книге «Открывая организации будущего» Ф. Лалу;
  • Пока мы их (KPI) посчитаем, полмесяца пройдет. Это долго, нудно и не рентабельно;
  • Ну разве можно людей измерять, так мы «придушим» их творчество… KPI сковывает движения.

Пойдем сверху вниз и разберем все эти пункты по порядку. А для начала, ключевой тезис №1:

Чтобы улучшать (что-либо), надо (для начала) измерять (это что-либо)

Стало вдруг вам как-то плоховато (не дай бог). Голова закружилась, слабость в теле, аппетит ухудшился. Что сделаете? Скорее всего обратитесь к врачу. И если врач с головой дружит, он отправит вас на диагностику. Читайте, туда где вас «измерят» и посмотрят: давление, анализы (десятки метрик), пульсометрию, состояние рефлексов и т.п. И дальше, прописав нужные процедуры, лекарства, лечение… Будет наблюдать изменение этих метрик (KPI процесса лечения) в динамике:

  • Применили препарат Б, давление ухудшилось. Уменьшим дозу или поменяем на препарат С.
  • Уменьшили дозу на 30%, давление стабилизировалось (пока)…

Вы представляете себе процесс лечения «без измерения»? Готовы без диагностики лечь под нож, потому что кому-то (пусть даже его зовут «врач») показалось, что у вас «какая-то фигня произошла в организме». На измерении построены точные (относительно) науки:

  • Физика
  • Химия
  • Гидравлика
  • Теплотехника и т.п.

На измерении построена программа тренировок любого успешного спортсмена, команды. Так если мы с вами хотим развивать свой бизнес, участок работы, конкретного сотрудника, самого себя…

Почему бы для начала не начать его (себя) измерять, выделив ключевые KPI?

Профилактика всегда дешевле, чем лечение. И ранние колебания «превентивных» KPI (конверсия, посетителей сайта, количество подписчиков за день), помогут вам быстро скорректировать ситуацию, чтобы не получить «диагноз-приговор» (кассовый разрыв, пора закрываться).

Вы человек умный и самостоятельный. Поэтому делать у себя KPI или нет — дело хозяйское, мне же кажется — KPI быть должен. Основные причины и размышления ниже:

  • Стоит «измерять» сотрудника, участок работы, отдел, компанию, чтобы принимать решение опираясь на факты. А не размышления: он — хороший, она – «не очень», работает теперь Василий «немного лучше» или «чуть-чуть хуже, чем…». Гораздо проще всем общаться, когда есть факт (цифры, KPI). Пример… Прошлый подрядчик по маркетингу давал нам цену лида 376 рублей/лид, мог в день обеспечивать от 22 лидов, которые с конверсией более 24,5% переходили в покупатели. У последнего (подрядчика) цена лида +23%, количество похожее, конверсия упала на 11% от прошлой. Вывод? Конечно текущий подрядчик хуже. И не потому, что у него вам борода не нравится. А потому, что есть цифры (факты) и они более объективны (чем ваше отношение к его бороде).
  • Надо собирать данные (KPI, изменения в динамике, и еще много чего), чтобы готовиться к будущему. А оно не за горами. Модели управления будут меняться, в них будет участвовать машина, надо постоянно копить и уметь обрабатывать «data». Вчера не было фитнес-трекеров, сегодня хорошим тоном становится измерять длительность фазы «медленного» и «быстрого» сна, пульсометрию и т.п. Просто потому, что тогда возникает возможность заниматься профилактикой, а не лечением. Видеть сразу, как изменение рациона питания влияет на вашу жизнь. Я тут умничаю, кстати, а сам без трекера 🙂
  • Людям (всем, от уборщицы до Генерального директора) стоить лучше понимать какой ценный продукт они создают в системе. Вы думаете они об этом знают? Да вы сами не знаете, что должно быть «на выходе» той или иной должности. Возьмем пример с уборщицей. Какой ценный продукт на выходе? Мне кажется: чистые и уютные м2 или даже м3, хорошее настроение и атмосфера, ухоженные «точки контакта» с клиентом, удобство для остальных работников. Стоить дать «эту плоскость» для понимания КАЖДОМУ сотруднику вашей компании. С каждым договориться, что главное и как мы это будем «мерить»…
  • Вы вправе любым способом привязывать деньги к показателям (KPI). Можете вообще не привязывать, считать KPI и платить оклад (вы не ослышались, и такое бывает). Но считать стоит… Даже дико «бирюзовый» Яндекс (градус бирюзы в этой компании в ТОП5 России, могу поспорить) имеет в каждом отделе по 2-4 монитора. У каждого сотрудника от 5-7 ключевых метрик. Он их видит в живом режиме (real time) с утра до вечера. И они (KPI), кстати, влияют на его рост и зарплату. Это один из важных моментов полугодового подведения итогов в компании «Яндекс».
  • KPI – это не панацея, не самоцель, не решение всех проблем. А всего лишь один из инструментов (в наборе). Который при правильном применении дает хорошие результаты. Мне кажется KPI хорошо дружит с управлением по целям, BSC, проектно-процессным менеджментом (Scrum, Agile), моделью «внутренний клиент-поставщик», культурой постоянных улучшений, TQM-подходом, моделью «саморазвивающейся организации» и не только.
  • Пусть в разработке KPI участвуют все ключевые сотрудники компании. Пусть KPI предлагают, меняют (а это будет делать необходимо), считают ваши же сотрудники (те, для кого они будут использоваться). Именно так мы поступаем в последних проектах разработки и внедрения KPI. Обращайтесь, если будет желание 🙂

Но (еще раз) KPI — это не самоцель! И не надо обожествлять этот инструмент:

В умелых руках и при правильном подходе KPI поможет и даже сплотит коллектив, с заходом «через Ж…» — может навредить!

«Все есть лекарство и все есть яд. И только мера отделяет одно от другого» Парацельс.

Подписаться