+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как успеть за технологиями и не погубить вашу компанию

5 июля 2017

Давайте угадаю, вы ни фига не успеваете за этим миром и изменениями. Я вот, скажу честно, не успеваю. Со всех сторон сыпятся новые термины:

  • Чат-боты
  • Нативная реклама
  • Видеоблоги
  • Нейронные сети
  • Машинное обучение и…

А у вас еще сайт толком не настроен (после очередного улучшения). Так ведь примерно дело обстоит? И, наверное, придумали себе историю «это, наверное, в нашей отрасли не актуально…». Герман Греф недавно пошутил в командировке за границей: «Да, с банками перспективы очень туманные. Ну ничего, пойдем в сельское хозяйство…». Ответ западного эксперта был ошеломляющим: «В сельском хозяйстве (традиционном), перспективы еще хуже, чем в банковской сфере».

А если не «кошмарить», и перейти в конструктив, давайте посмотрим, что можно сделать в текущей ситуации:

  1. Понять, что все это очень даже интересно (перспективно, пахнет деньгами и возможностями), в том числе для вас. И не важно, в какой отрасли вы работаете (услуги, строительство, медицина, одежда, фитнес и т.п.). Меняется и еще поменяется все! Перераздел рынков только начинается. Пусть вы не создадите свою экосистему, но точно можете стать участником сильной экосистемы (см. ролик Г. Грефа, разберетесь с этим термином). Получая свой кусок пирога. Готовьтесь, мы начали разработку в теме нейросетей и, думаю, покажем первые плоды уже в конце 2017, коллеги-предприниматели.
  2. Если вы будете работать как сейчас, точно «пропустите» все самое интересное. Большинство из нас (собственников, ТОП-менеджеров) по уши в текучке. Договоры, счета, коммерческие предложения, встречи с клиентами, разбор рекламаций (жалоб, проблем), снова договоры… Какой там искусственный интеллект (AI) и машинное обучение? Не важно, сколько человек в вашей компании. Пусть даже 2. Хотите, чтобы компания выжила? А еще лучше процветала?

Выйдите на 85% и более (своего активного времени) из текучки. Без вариантов!

Просто потому, что изменения – главная ваша компетенция на сегодня как первого лица. Да, они не делаются в отрыве от работы компании. И они требуют колоссального количества времени и усилий. Разобраться, отбросить хлам (фейки, слухи, байки, рекламу), убрать то, что не потянете по деньгам, выбрать решение (из множества) и подрядчика (из десятков или сотен), внедрить, передать в эксплуатацию, посмотреть, что получилось. Это отдельная, регулярная, необходимая, ежедневная работа. А не разовая акция (как было раньше)!

  1. Концентрируйтесь на том, что делаете лучше всего во внешнем мире (для своего клиента). Я вчера корректировал политику ценообразования и скидок компании «Результат». Уменьшил количество позиций по направлению «чем будем заниматься» в 2 раза. И думаю, что стоит еще подрезать… Упрощать продуктовую линейку и улучшать оставшееся. Безжалостно, методично, каждый божий день!
  2. Концентрируйтесь на том, что делаете лучше всего внутри компании. Хорошо креативите – креативьте! Умеете вдохновлять людей на подвиги – вдохновляйте. Отличный администратор – администрируйте. Вот только не верю я в последнее время в хороших «креативо–вдохновленце–администраторов».
  3. Ищите, дружите, кооперируйтесь, объединяйтесь с теми, кто разбирается в теме искусственного интеллекта. Сами погружайтесь, изучайте, исследуйте эту тему. Это то, что поменяет все отрасли до неузнаваемости. Даже если вам это сильно не нравится (см. в доказательство ролик Германа Грефа выше).
  4. Если вы собственник, дополните себя противоположностью на уровне «собственник-директор» и разрешите между вами «разумный конфликт». Вы (кем бы вы не были) – не суперчеловек. А для того, чтобы сегодня построить успешный бизнес, нужно иметь в компании 8 базовых компетенций. В одном человеке мах помещаются 2-4, если быть честными.

Тему связки «собственник-директор» я хочу подробно разобрать на ближайшем бизнес-завтраке 20 июля «Время перемен: как найти и воспитать директора, с которым вы увеличите прибыль в 2 раза».

  • Многие смотрят на позицию директора, как на затраты. «Ну да, еще директора нам не хватало… Сейчас и так денег нет, еще этому дармоеду платить…». При правильном выборе, распределении функционала между вами, работает обратная математика: на каждый вложенный рубль в этом направлении, вы получаете отдачу инвестиций от +100% годовых. Почему и как, расскажу на бизнес-завтраке.
  • Если вы руководитель или уже директор, приходите и разберетесь, как стать «директором-мечтой». За которого борются, которого ценят, который на одном языке разговаривает с собственником. Который создает ценность для компании, а не является «центром затрат» и тяжелой нагрузкой на фонд оплаты труда.
  • Если вы – собственник бизнеса. При этом не важно, сколько у вас человек в компании, и какой период времени она работает… Я расскажу о своих удачных и не очень экспериментах в этой области. Дам пошаговую методологию, как найти и вырастить директора в вашей компании. Объясню, зачем это стоит делать уже сегодня. Для справки: с директорами я работаю в своих компаниях с 2006 года. И на сегодня глубоко убежден в следующем:

Первая позиция, которая должна возникать в компании с момента ее появления – директора. Он же покидает компанию последним, если она закрывается

При этом хочу отметить, что в 80% случаев директор – не собственник.

Почему и зачем, обсудим на июльском бизнес-завтраке «Время перемен». Для оплативших участие до конца этой недели действует спецпредложение: 2 по цене 1, можете брать с собой директора (потенциального, текущего) или друга.

 

Фильм, который стоит посмотреть:

Я вот уже скоро буду затрудняться в границе раздела «фантастика/реальность». И тема, которая поднимается в сериале «Мир дикого запада», мне кажется, в недалеком будущем станет реальностью. Хотя я могу ошибаться, время покажет.

Сюжет хорошо показывает один из острых вопросов, который уже начинают решать разработчики AI. Как сделать, чтобы он же не погубил своего создателя – человека. Где граница и предел киберфизической системы. Отличная игра Э. Хопкинса, рекомендую к просмотру.

 

Подписаться