+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как решить любую проблему в компании за 10 минут

1 марта 2017

Вытащите себя из вечного решения проблем и перенесите акцент на управление изменениями в компании.

Если вы не участвовали во вчерашнем вебинаре, держите ссылку и смотрите:

А ниже краткая выжимка-конспект технологии «Problem solver», которую я подробно разбираю в вебинаре, для работы с любой проблемой:

  1. Измените в компании отношения к проблемам. Нет проблем, есть «творческие задачи». И «очень творческие задачи». Никто не хочет заниматься проблемами, и гораздо больше желающих взяться за «творческую задачу». Увидеть и признать проблему = увидеть и признать правду, использовать шанс для вашей компании вырасти!
  2. Введите в компании «Словарь запрещенных фраз». Пусть первым в нем будет слово «проблема». А чтобы вы еще туда внесли? Как насчет: не смогу, не умею, не успел…
  3. Плохие новости должны летать. За них не ругают и не наказывают. При этом, увидев «на горизонте» хотя бы признак (призрак) проблемы, сотрудник обязан об этом сообщить (на это до 60 минут) и начать с ней сразу работать по установленному стандарту.
  4. Умолчал о проблеме и не решил – санкция (компенсация, штраф, наказание). Установите лимит времени на решение проблемы. Подумайте, что будет, «если время прошло и не сделано…»
  5. Проблему решает тот, кто отвечает за процесс. Хозяин процесса (ХП). Это нужно четко определить, закрепить в стандартах, узаконить и потребовать (чтобы выполнялось).
  6. Сотрудники (ХП) – предлагают 3 варианта решения проблемы, вы – выбираете и поправляете, сотрудники (ответственные за участок процесса) – решают проблему своими руками и головой. А не наоборот.
  7. Установите окно для обсуждения «творческих задач» и общих вопросов. Оптимально до обеда от 30 до 60 минут. Выделяйте до 10 минут на 1 «творческую задачу». В остальное время ваши замечательные сотрудники работают самостоятельно. Тренируются!
  8. Приучите людей к скрипту «Шеф, есть творческая задача…». Я бы предложил примерно так (красным выделена часть речевого модуля шефа, черным – сотрудника):
    • Шеф, есть «творческая задача». Можем обсудить?
    • ОК, у нас на это есть … минут. Рассказывай…
    • Ситуация, причина, последствия, если не решим? На каждый пункт по 1-2 предложения
    • 3 варианта решения (предложения), мое личное участие в каждом из них
    • Бюджет времени (часов, дней на решение), денег (рублей), в чем нужна помощь (ваша, других сотрудников)
    • Ваш комментарий (выбираю вариант №…, надо доработать), решение (резолюция)
    • Материализация принятого решения = задача в СК и ПП
  9. Введите за правило, что проблема в начале описывается сотрудником в «Карточке решения проблемы» (обязательные блоки выше, можете сделать свой шаблон) на листе А4 (или меньше) и лишь потом обсуждается с шефом. Пока человек пишет – он думает. Подумав, что надо еще что-то писать, сотрудник порой сам решит закрыть вопрос.
  10. Проблема — всегда индикатор того, что не все в порядке в вашем королевстве! И вам надо сделать «работу над ошибками». Главный фокус – улучшения на будущее, а не «затыкание дыр».

Это простая технология сэкономит вам от 8 часов в месяц. А участие в ближайшем тренинге «Порядок в делах руководителя» — от 60 часов в месяц с тройной гарантией результата. Для трех участников от одной компании при оплате за две недели до тренинга действует спецпредложение: три участника по цене двух.

 

Фильм, который стоит посмотреть:

На прошлой неделе вместе с женой посмотрели фильм «Основатель». Если вы предприниматель, смотреть обязательно. Показано, как идея превращается в шедевр, как убирается все лишнее и на ходу оптимизируются бизнес-процессы.

Обратите внимание на масштаб мышления братьев Мак Дональдс, и как принимает решения Рей Крок. Местами очень жестко, порой весьма спорно. Но при этом всегда быстро, решительно, постоянно отбрасывая из модели все то, что не приносит желаемый результат. Каждый день задумываясь над тем, что и кому я могу передать. Что и как я могу сделать лучше?

Может, и вы застряли в своих привычках, и пора встряхнуться. Навести «Порядок в делах руководителя» и заняться главным для вас?

Подписаться