+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как решать сложные вопросы за 10 минут

9 июня 2020

Как обычно мы подходим к сложному вопросу? Кошмарим (в части последствий), эмоционируем (боимся, тревожимся, испытываем гнев, обижаемся), избегаем (контакта) и живем со всем этим… Днями, неделями, годами (и такое бывает). В итоге, когда дело подходит к разговору, взрываемся как ядерная бомба, потому что набралась «критическая масса».

А по ходу «отравляем» жизнь себе и окружающим всем вышеперечисленным

Так или у вас все это выглядит значительно лучше? Так как с этим мне часто приходится сталкиваться в проектах с клиентами, выработался простой пошаговый алгоритм. Которым и хочу сегодня с вами поделиться. Для начала уточним терминологию. Сложный вопрос – это когда нужно с кем-то о чем-то передоговориться и предыдущие договоренности (ожидания сторон или только ваши) вас не устраивают. И в этих новых договоренностях кто-то где-то может потерять (особенно в начале). Например:

  • Муж привык, что ему уделяют основное внимание в семье. Появился ребенок, надо о многом передоговориться. Так, чтобы и муж остался, и заботу чувствовал, и ребенок получил порцию должного внимания.
  • Сотрудник в хорошие времена имел прекрасные условия (зарплата, соцпакет). Рынок изменился, выручка упала, а «условия» пока остались неизменными…

Как быть?

Обсуждать и передоговариваться с учетом 9 рекомендаций ниже:

  1. Передоговариваться можно, нормально и у вас на это есть бесконечное количество попыток. Почему-то некоторые пробуют строить железобетонные отношения и договоренности на вечно. Посмотрите в окно, жизнь меняется со скоростью света. А вы все: «Стою на асфальте я… В лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли …».
  2. Не устраивает – запускай таймер на 24 часа, обсуждай и, если надо, передоговаривайся. Если поймали себя на ощущении, что что-то не так, не надо терпеть, пыхтеть, сопеть… Можно просто взять это и обсудить.
  3. Установите правило в личных и деловых отношениях: «Нет запретных тем». С каждым годом в «среднестатистической семье» или деловом партнерстве накапливается количество «больных тем». Которые обсуждать нельзя, сложно, больно, лучше не затрагивать… К чему приходит такая семья? К тому, что через некоторое время общаться просто нет возможности. Одни запретные темы! Решение простое: любой поднятый вопрос будет обсуждаться, соблюдая правила ниже (для психологической защиты).
  4. Выберите подходящее время, место и контекст. Предположим, вас не устраивает секс с женой (по любым из критериев). Где и когда обсуждать? Останавливаемся в самом разгаре процесса (секса), делаем умное лицо и выдаем: «А давай-ка вот так, а еще …». Конечно, не самый подходящий вариант) Нужно, чтобы у вас и второй стороны было ресурсное состояние. Подсказки: не очень уставший (ая), сытый (не до отвала), никуда не спешащий, место тихое и для разговоров удобное, контекст походящий (прогулка, ужин, обед).
  5. По законам продаж первым делом – хороший «контакт» и подстройка. Настройтесь на одну волну, начните с позитива, комплимент не повредит.
  6. Используйте простую схему: обозначить свои намерения – дать тезис (предложение «что предлагаете сделать, изменить») — аргументировать при необходимости (ответ на вопрос «зачем, как, где») – показать иллюстрации (если надо «как это выглядит»). Порой мы застреваем в прелюдии или «заходим издалека». Поэтому идем сразу к делу. Пример с разговором об изменении условий (контакт и подстройку опускаем). У меня к тебе разговор в части зарплаты (обозначили намерения). Предлагаю обсудить новые условия (тезис). В текущей ситуации (падение продаж) следует пересмотреть некоторые показатели и привязку к ним, потому что… (аргументация).
  7. Призыв к диалогу. Есть волшебный вопрос, который вы просто добавляете в конце своего каждого мыслеблока: «А ты что думаешь?». Или по-другому: «Какие у тебя соображения по этому поводу?». Дайте высказаться второй стороне. А пока он (она) говорит: слушайте, слушайте и еще раз слушайте. Находите точки соприкосновения, у вас же задача – договориться, а не продавить. Что думаете?
  8. Делайте все это в походящей = мягкой «Форме». Если вы говорите с близким человеком, ваша «Форма» (интонации, тело, жесты, тембр) должны быть из разряда: «Если бы я любил (а)…». Запишите себя на диктофон, послушайте после сложных переговоров. Очень отрезвляет и помогает. Тут в начале стоит договорится, что называть «любовью»)
  9. Резюмируйте ваши договоренности. В СМС, сообщении по e-mail, в мессенджере. Примерная заготовка: «С твоего позволения коротко подрезюмирую. Если что-то понял не так, прошу поправить. Пункт 1 … Пункт 2… Все верно?» Это даст вам серьезность восприятия и опору в будущем. «То, что написано пером — не вырубишь топором!»

Думаю, это простая техника поможет вам прибавить эффективности и удовольствия в вашу жизнь.

Подписаться