Ты отвечаешь за результат. Влиять ни на что нельзя
20 мая 2026
Есть простой способ убить мотивацию сильного сотрудника. Дать ему ответственность И… НЕ дать полномочий. Знакомо?
- Ты отвечаешь за запуск проекта… Но бюджет уже определен Директором и сокращен на 35%.
- Ты отвечаешь за продажи… Но продукт сейчас менять нельзя, цену определил финансовый блок, маркетинг занят, а техподдержке “пока не до вас”.
- Ты отвечаешь за вовлечённость команды. Но нагрузку корректировать нельзя, цели пересматривать не стоит, токсичного руководителя команды трогать не получится.
И что потом? Искреннее удивление: “Что-то он стал пассивным, кажется не справляется”. Ответственность без реальных полномочий — это передача тревоги, напряжения и давления вниз. Я сам помню, как сидел на совещаниях Директора своей компании в 2008-м году и включался с «тремя копейками» когда мнения уходили в сторону от моей картины мира. Со стыдом вспоминаю, что мне искренне казалось, что я делаю что-то очень правильное.
Где может появиться настоящая ответственность на ваш взгляд? Мне кажется, там, где возникает реальное влияние НА решения, сроки, ресурсы, приоритеты, способ достижения результата. Если этого нет, человек не управляет. Он угадывает, терпит, оправдывается и постепенно теряет ощущение влияния. А дальше начинается знакомая история:
- Сначала он старается…
- Потом дожимает и закрывает чужие дыры = тех, кто имеет фактические полномочия
- Потом перестаёт спорить и предлагать, начиная угадывать настроения тех, кто по факту «имеет полномочия»
- Потом устает терпеть и уходит. Или «уходят его» как безынициативного, вспоминая: «Странно, мы ведь на него так рассчитывали… Помнишь, как он начинал?»
Мне кажется, в кризис 2026 года это особенно опасная ловушка. Бизнесу сегодня действительно нужны ответственные люди. Те, кто думает, предлагает, берёт на себя, двигает + получает результат. Но ответственность нельзя просто потребовать приказом. Её можно вырастить только там, где есть ясность, влияние и право действовать. Что для этого можно сделать руководителю?
- Уточнить ясно и понятно, за что отвечает сотрудник. Мне кажется, тут будет 2 плеча ответственности: довольные клиенты в рамках процессов команды/сотрудника + экономика команды, в который данный сотрудник работает.
- Проверить связку “ответственность / полномочия и ресурсы”. Тут хорошо бы провести честный разговор и спросить: «На что ты реально можешь влиять? Чего тебе не хватает для желаемого результата = довольных клиентов твоих процессов и хорошей экономики твоей команды»?
- Делегировать не только задачи, но и решения. “Сделай презентацию” – это задача. “Предложи три варианта презентации и выбери лучший в рамках бюджета, чтобы клиент был максимально доволен” — уже гораздо ближе к ответственности за решение.
- Дать право на честное и открытое “нет”. Если нельзя сказать “при таких сроках и ресурсах это невозможно”, люди будут говорить “да”… А потом тихо выгорать, саботировать или проваливать чужие инициативы.
- Убрать двойные послания. О чем это я тут? “Будь инициативным, но всё согласовывай”. “Думай, как предприниматель, но не выходи за пределы инструкции”. “Бери ответственность, но финальное решение будет за мной”. Эти примеры – точно не культура ответственности, а тренажёр по развитию корпоративной шизофрении.
Мне кажется, ответственность без полномочий быстро превращает сильных людей в уставших, циничных и молча ищущих новую работу. Поделитесь в комментариях, как у вас в компании поддерживают и развивают культуру ответственности? Какие у вас рабочие находки?

