+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как и зачем руководителю внедрить цикл Деминга-Шухарта в жизнь

24 августа 2016

«Конкуренция дошла до такой степени, что если мы утром проснулись с новой идеей, то в обед, когда мы встретились, чтобы это обсудить, — китайцы ее уже производят…» Герман Греф, глава «Сбербанка».

Глядя на сегодняшнюю жизнь, я бы сформулировал задачу (для нас с вами-руководителей в контексте поднятой темы) следующим образом:

Планировать, делать, контролировать, улучшать каждый день

А теперь обо всем по порядку. И как обычно начнем с терминов. Заглянем в «Википедию»: цикл Деминга-Шухарта (есть разные интерпретации) это 4 последовательных шага PDCA (англ. «Plan-Do-Check-Act»). Планирование-действие-проверка-корректировка. Циклически повторяющийся процесс принятия решения, используемый в управлении качеством (и не только).

Пример для понимания цикла PDCA на практике:

Решили вы поднять обороты. Есть точка А – 2,67 млн рублей в месяц. Хотим перейти в точку Б – 3,15 млн в месяц. Распланировали действия, остановились на внедрении матрицы и стандартов кросс-продаж. Планирование завершилось (P-блок). Начинаем действовать. Провели собрание, разработали стандарт, начали обучать персонал и внедрять в жизнь. Пошел D-блок. Смотрим на выручку, а она сволочь падает. Медленно так, но уверенно. Контроль (С-блок) показывает, что где-то просчитались. Уточняем, собираемся, проводим «Тайного покупателя». Выясняем, что сотрудники молча саботируют новые стандарты и по факту устроили «забастовку». А на этом фоне и продажи упали. ОК, надо усиливать поддержку и требовательность.  В этом нам помог «А-блок».

Сейчас не будем подробно разбираться в истории и теории вопроса. Давайте к делу, и мое первое предложение:

Встройте цикл Деминга-Шухарта в ваше ежедневное расписание

Вместо того, чтобы напирать на что-то одно. Как это обычно бывает? «Я не умею контролировать, какой ужас…». Все, напираем на контроль. Кучу чек-листов, напоминаний, контроллеров, отчетов и т.п. По уши в рутине контроля. Следующая «диагностика» покажет, что провалилось планирование. Поехали, планировщики, диаграммы Ганта, графики, обсуждения планов… Которые на следующий день надо менять, потому что ситуация изменилась.

Проще, давайте каждый день находить время на каждый вид активности по PDCA: планировать, делать, контролировать, улучшать (корректировать). При этом (проверил на собственном опыте), я бы ввел несколько правил для PDCA в контексте ежедневного управленческого тайм-менеджмента. Дальше моя вольная авторская интерпретация:

Правило №1: План дня подчините спринту недели. Спринт недели – вашим целям на год.

Представим, что цель на год – это ваш марафон, который состоит из коротких спринтов (на неделю). Ночью спим (отдыхаем), днем проходим отрезок спринта. При этом траекторию марафонской дистанции, спринта недели вы вправе менять. Соблюдая

Правило №2: Планируй с утра (вечера), не меняй планы в течении дня

Точка роста многих руководителей — вечно «пластилиновое состояние». Это когда вы утром отдаете распоряжение, в обед его нарушаете (просите сделать то, что противоречит утреннему решению), а вечером отменяете. В такой компании можно законно не делать то, что просит шеф. Все равно потом отменят! Я же предлагаю придерживаться простого правила, в течение дня надо делать то, что запланировал. Даже если глупость запланировали, завтра начнете к этому относиться ответственнее и подкачаете личную дисциплину. Да, планирование на день при системном подходе (за этим добро пожаловать на тренинг «Порядок в делах руководителя») это 5-15 минут в день. Не больше!

Правило №3: Начинайте с улучшения того, что увидели вчера.

Для меня в цикле Деминга-Шухарта самый главный блок «коррекция». Мне больше нравится вариант «улучшение». И что с этим аспектом у 2/3 руководителей? Да нет нифига на него времени. У меня есть замечательный клиент, умный и толковый, любит свое дело. Вот только устал (от него очень сильно) и по уши в текучке. От аврала к авралу, от подвига к подвигу. Замените слово подвиг выше на «лужу дерьма». Так будет правильнее. Как быть?

В начале улучшение, потом все остальное. Как хорошо сказал мой друг Н.И. Козлов «Завтрак надо заработать». Считайте, что вы его себе можете позволить только после улучшения. И помните коллега, наша основная работа сегодня (дальше не мое выражение)

Помогать людям и машинам сделать их работу лучше (эффективнее, качественнее, быстрее, приятнее для клиента и сотрудников)

Время-блок «Улучшение» в начале вашего рабочего дня. От 30 минут в день, для тех, кто это не привык или забыл, как это делать.

Я вчера увидел бардак в одной из сделок компании «ВАУ-Сервис». Направил на улучшение этого участка ключевых сотрудников, сегодня сам доделаю (улучшу) диаграмму этого бизнес-процесса. С директором решили поменять сотрудника на этом участке (прецедент у него не первый), да и не терплю я равнодушия к клиентам. Это надо выжигать огнем, на мой взгляд.

Увлекся, давайте к следующему

Правилу №4: Больше делайте и пробуйте. Вместо того, чтобы анализировать, критиковать, размышлять и искать причины (не сделать).

Проверяйте боем и практикой ваши идеи. Сталкивайте их с реальностью, увидите их практическую пользу или бестолковость. Ключевое слово сегодня «изменения». Эксперименты! Изменения – это не глобальные перемены, не научные изыскания, не мысли на чердаке. Это, на мой взгляд, выдвинуть простую гипотезу, которая требует на внедрение до 1 дня. Проверить ее, оценить результат, решить «оставить или убрать». Это делать, делать и еще раз делать. Сталкивая ваши идеи с реальностью где-то на стыке, и есть предпринимательство… А нам пора в

Правило №5: Автоматизируйте контроль, доведя его до 5-10 минут в день. Одновременно не забывая про него.

Какие шикарные инструменты нам сейчас с вами доступны в этом направлении. Я на прошлой неделе поставил надстройку над «Мегаплан». А-ля dashboard (панель аналитики). Все, я вижу прогноз продаж до конца месяца, на следующий, до конца года. И каждый день система, подтягивая данные за день, поправляет прогнозы, пересчитывает конверсии в каждом этапе перехода по сделкам. Круть, стоит копейки. Я помню, как в 2008 году был построен контроль задач. У меня уходили часы на анализ и оценку прогресса. Сегодня фильтры в системе контроля и постановки поручений сами показывают: просрочено, завершено, принято, провалено. В любом разрезе.

Хотите, и вам поможем наладить технологичный контроль + выйти на затраты (по времени) в этой части до 15 минут в день.

Тут есть 3 пути:

  1. Сам, по книгам, ценой проб и ошибок. В итоге, как мне кажется, обойдется дороже.
  2. На ближайшем тренинге «Порядок в делах руководителя». Компактно, демократично по стоимости, концентрированно, бодро, в кругу единомышленников. С 100% тройной гарантией результата.
  3. В рамках консультационного (с вами лично) или консалтингового проекта вместе с вашей командой. Предельная (для вас) скорость изменений, подключение 2/3 ключевых сотрудников к работе и заражение их «вирусом уважения к времени». Гарантированный возврат инвестиций в проект от 350% годовых (страхуем до 50% суммы контракта при не достижении результата). Комплексная проработка по всем «узким местам» параллельно (выясним по итогам аудита на старте проекта за 5 дней).

Выбирайте, а если решили «работаем», напишите на shemyakin@resultat.consulting о выбранном формате. А пока думаете, начните

Планировать, делать, контролировать и улучшать каждый день!

 

Практический блок «Стоит внедрить»:

Распланируйте свой день, неделю с учетом цикла Деминга-Шухарта. Чтобы были обязательные время-блоки: планирование, делание (того, что запланировали), контроль, улучшение. И не забудьте про 5 правил выше. Поживите в таком режиме 2-3 недели. А % с прироста доходов можете перевести мне на карту, за реквизитами обращайтесь ))

Фильм, который стоит посмотреть:

Просканировав по памяти, что можно посмотреть в контексте поднятой темы, я быстро остановился на «День Сурка». Потрясающее кино, прекрасно показывает, во что превратится ваша жизнь, если из нее убрать «улучшение» (изменения). Да, еще надо все делать с о-о-очень серьезным выражения лица.

И в этом же фильме (последняя треть) вы увидите, какими красками засияет жизнь, если ее менять понемногу в лучшую сторону. Сместив фокус внимания с «собственной задницы» и начав что-то полезное делать для других. Фильм про внедрение цикла PDCA c очень хорошей идеологической платформой. Рекомендую к просмотру (пересмотру) всей семьей.

 

Подписаться