+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Как и зачем руководителю договариваться о целях в семье

2 августа 2017

Прошлая статья про «процессный менеджмент» в семье имела хороший отклик. Поэтому сегодня хочу разобрать один важный пункт про общие цели. Это то, что сэкономит вам десятки часов (ненужных споров, переговоров и разборок), избавит от тонн сопротивления и поможет сохранить отношения. Вроде бы все очень понятно и просто:

Нужно иметь общую + согласованную цель (цели) с любым человеком из вашего ближнего окружения

Если бы не было в этом предложении 2-х прилагательных: общая и согласованная. Спросите мужчину или жену, состоящих в браке. А у вас есть общая и согласованная цель на год (для начала)? И еще уточните, какая (цель), если скажет «да», у обеих сторон по отдельности. «Удивитесь» результатам… Есть такая «притча» у психиатров: Мама хотела, чтобы я был летчиком. А папа, чтобы вырос танкистом. Поэтому я – шизофреник». Это грустно, и тоже про это:

Однажды лебедь, рак, да щука…

Все группы ближнего окружения я бы разделил на 2 области: деловая и личная.

  • Деловое близкое окружение: партнеры, ключевые сотрудники, важные клиенты группы «А» и т.п.
  • Личное окружение (близкое): жена, муж, дети, родители (если живете вместе), друзья

В деловой плоскости для синхронизации планов отлично работает связка: стратегическая сессия + карта целей + спринт недели, включая план/факт анализ. Об этом (и не только) мой тренинг «Порядок в бизнесе». А сейчас предлагаю разобраться с более (на мой взгляд) «интересной» плоскостью. Личной, а если еще уже… С вашим мужем или женой. Мне сразу вспомнился фрагмент тоста для молодоженов:

«Чтоб не было брака от вашего брака»

Как можно договариваться о планах на год (или более) в семье? Я знаю следующие варианты:

  1. Никак. Каждый живет как хочет, может, задумал, решил…
  2. Продавить. Побеждает обычно в этом случае кто? Правильный ответ — бракоразводный процесс…
  3. Объегорить (обхитрить). «Да, дорогой, конечно, любимый». А сами гнем свою линию. Думаю, знакомо (о результатах читайте выше).
  4. Цивилизованно договориться. Обернув ваши договоренности заботой, любовью и желанием жить долго и счастливо.

Путь 1, 2 и 3, скажу вам честно, лично я пробовал. И вы знаете, как-то больше не возбуждает. Даю технологию по алгоритму №4 «Цивилизованно договориться». Как всегда, без детальных подробностей и объяснений, почему это работает. Пробуйте, экспериментируйте, приятные «побочные» эффекты гарантирую:

Шаг 1: Подготовьте свои планы на ближайшие 6-12 месяцев. Выпишите на листок, что хотите сделать: направления, проекты, задачи. Заодно и сами (с собой) разберетесь. У вас есть такие (планы)? Если нет, прямо сейчас поправьте эту ситуацию.

Шаг 2: Оформите письмо (написать надо) по спецтехнологии. Прошу не нарушать последовательность и не пропускать разделы. Люди внимательные заметят работающую вложенную структуру:

  • Приветствие с любовью и заботой. Например: «Здравствуй, дорогой (-ая)… Я хочу завести добрую семейную традицию, писать друг другу письма-пожелания на Новый год (можно привязать к любому событию в этом месте). И говорить то, о чем где-то забываем, боимся, не хотим, очень хотим или просто не сказали в течение года…»
  • Благодарность за то, что есть и (или) было ранее (за последние 3-12 месяцев). От 5 до 9 пунктов. Адресно, искренне и по делу. «Хочу сказать спасибо тебе за…»
  • Общий вектор или стратегия вашей семьи. Чтобы вы хотели предложить в качестве миссии (ключевых ценностей) вашей семьи. Ответ на вопрос «Зачем и для чего мы вместе?». Кто пока на эту тему не сильно задумывался, пропустите…
  • Ваши планы и обязательства на год грядущий перед мужем (женой). Что хотите сделать и чем заниматься. Не бойтесь своих желаний и делитесь с близкими людьми. Помните, что полезно в планах иметь дела, которые работают не только на вас. Например, «Закрою ипотеку, завершу ремонт в кухне, сделаю наш секс вкусным, страстным и пикантным (и такое бывает через 50 лет совместной жизни)»
  • Мои мечты про тебя (куда хотел бы, чтобы выросла (вырос) ты + мы вместе). С этим пунктом очень аккуратно, мягко и ненавязчиво. Он должен быть по количеству пунктов раза в 2 меньше, чем 4. Это могут быть ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, никаких требований. Концовка может быть: «Все что написано выше — мои желания. Ты не обязан (а) их выполнять, реагировать, бросаться делать через «не хочу». И вместе с тем, я считаю, что этот пункт быть должен. Условие – без перегибов.
  • В чем готов тебе помочь по п. 5, если хочешь. Снова мягко и не навязчиво.
  • В чем хотел бы поддержки от тебя по п. 4. Конкретика и четкое техническое задание. Общая форма: просьба, а не требование.
  • Завершение с заботой и любовью. «Твой (твоя) любящий муж (жена) …»

Шаг 3: Обменяйтесь друг с другом планами-письмами на год в бумажной или электронной форме. Можно в конверте, можно в руки, можно по e-mail. Писать легче, чем говорить в лицо. Плюс, когда пишешь, думать начинаешь… Чуть больше (думаешь) обычно, чем когда говоришь.

Шаг 4: Обсудите за чашкой чая (кофе) наброски ваших планов и согласуйте общий вектор на ближайший год. Завершая каждый блок обсуждения просто фразой: «А ты что думаешь по этому поводу?». И не забудьте подобрать хорошее время, контекст и обстановку. Вариант: голодный муж пришел с работы в 19.45. А вы с допросами про планы нашей семьи… Вряд ли подойдет)

Шаг 5: Начните играть в совместную игру «Растем вместе». Получайте удовольствие и поддерживайте друг друга.

Синхронизируйтесь со своим ближним окружением:

  • Подготовьте письмо-декларацию для мужа (жены).
  • Обсудите ваши планы с мужем, женой, детьми (вашими «бизнес-партнерами» в личной жизни)

И тогда (потом), когда возникает спор, сложный вопрос, «грязный прием» (манипуляция) можно (мягко по форме и твердо по сути) задать уточняющий вопрос:

А как это работает на нашу общую цель (и)?

Теперь вы понимаете, как полезно иметь распечатанную карту стратегических целей в компании )

 

Книга, которую стоит прочитать:

Продолжая тему и уходя шире, предлагаю на эту тему перечитать книгу Элияху Голдратт «Цель: процесс непрерывного совершенствования». Автор — создатель теории ограничений. Последние 2 года, заходя в любой проект (компанию), я всегда задаюсь вопросом: Какое здесь главное ограничение на сегодня (узкое место)? В своих книгах Э. Голдратт красной нитью проводит мысль о необходимости постоянно ставить перед собой реальные задачи и стремиться к их своевременному решению. Самосовершенствование – обязательный процесс становления профессионала в любой области. Руководитель (собственник), который не трудится над своим характером, не искореняет пороки, вряд ли может считаться удачливым и эффективным.

Так что за дело, коллега, и хорошей недели!

 

 

Подписаться