+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Изменения в компании – это разовая акция или как?

13 июля 2021

Сразу выдвину ключевой тезис сегодняшней статьи:

Любые устойчивые изменения в компании = изменения привычек вашей команды (людей), не больше и не меньше

А неустойчивые изменения, думаю, вам не нужны, наелись уже) Так ведь? Несколько фактов про привычки:

  1. До 45% действий людей (наши с вами) в течение дня — не сознательный фактор, а следствие привычки. Перевожу: чуть меньше 4 часов в день ваши коллеги и вы работаете и делаете что-то в режиме близком к «автопилоту» (по привычке). И глупо с этим не работать.
  2. На формирование новой привычки (достижение 95% автоматизма) уходит от 18 до 256 дней (исследования Филиппа Лали, 2009 год). И даже по истечении 256 дней нет гарантии, что новая привычка «встанет»…

Мне кажется, любой бизнес-процесс или управление любым проектом можно свести к сумме (набору) привычек. Простых или сложных.

  • Пример простой привычки – умывать лицо по утрам.
  • Посложнее привычка — «чистить зубы». Надо найти и взять пасту, выдавить нужное количество, провести манипуляции (разные) с верхней челюстью, нижней, деснами, прополоскать и т. п.
  • Точно сложной привычкой будет «утренний ритуал». В которую может входить для примера: подъем, туалет, медитация, утренняя зарядка, контрастный душ, чтение книги под цели года, чистка зубов, полезный завтрак, планирование дня, вызов такси… Что за монстр так живет?)

Возьмем рабочий контекст. Разберем пример со SCRUM-методологией управления проектами (один из популярных ныне фреймворков):

  • Управление проектом по SCRUM = 4 сложных, комплексных привычки. А именно: договариваться, делать то, о чем договорились, инспектировать, адаптироваться. Всё.
  • Привычка «инспектировать» в свою очередь состоит из других сложных привычек: контролировать е/д прогресс, проводить ежедневный stand-up и т. п.
  • Из чего состоит привычка «проводить ежедневный stand-up»? Мне кажется, из 3 привычек: готовиться к совещанию, проводить совещание, резюмировать итоги и информировать участников.
  • А «проводить совещание» можно разложить на следующие УЖЕ простые привычки… Приходить вовремя (или заранее), тезисно говорить о прогрессе и проблемах, слышать и слушать других, конструктивно общаться (не конфликтно), предлагать решения проблем, предоставлять информацию в рамках отведенного времени…

И если нет простой привычки «приходить вовремя», Scrum работать не будет… Это конечно шутка, с долей истины. И как вы думаете, почему Scrum или другая новомодная технология «не встает» в компаниях или «встает криво»?

Потому что в 90% случаев пробуют одним махом создать сложную, комплексную привычку. А мозг штука инерционная, мудрая и таким экспериментам сопротивляется

Ведь любая новая привычка = набор нейронных связей (их в вашей голове уже > 1 трлн), для создания и активации которых нужна энергия. Поэтому при попытке сделать новое и сложное СРАЗУ, мозг «сдувается» (отказывается) на старте как экономный инвестор. Вы же не раз пробовали начать здоровый образ жизни? И как, получилось? Перехожу в конструктив… За последние 2 года работы в консалтинговых проектах я понял, что все, что нужно сделать – это поменять привычки. А вот понять: какие для этой компании надо менять привычки, как быстро (медленно), с кого начать (рабочая группа), где надавить/где отпустить (ослабить), это уже искусство внедренца и приходит с опытом (читайте, с сотнями ошибок)

5 правил внедрения новой привычки, которые вам точно помогут:

  • Легкость: снижайте ожидания (свои, команды) и сопротивление на старте. Отщипните от большой привычки удобоваримый кусочек. Не надо сразу внедрять CRM (сложная, комплексная привычка), попробуйте первую неделю погрузить людей ТОЛЬКО в раздел «Задачи». И все, пока эта привычка не встала, дальше не идем.
  • Лестница: 1 новая простая привычка в 1-2 недели. Какой объем работы запланировать для команды в разделе «Задачи» на 1 неделю внедрения CRM? Мне кажется, можно поставить от 5 задач и принять в работу от 5 задач. По 1 в день, да медленно, зато вероятность вовлечения в процесс растет!
  • Сообщество: развивайтесь вместе + обсуждайте. Мозгу надо доказательство, что не вы один такой дурак, есть и другие, у которых получается. Именно поэтому работают «кружки анонимных алкоголиков» и т. п. Что можно сделать в нашем случае с CRM? Да, создать группу в ВатсАп, залезть в группу в соцсети «у кого уже получилось».
  • Важность: уточните для себя и команды «зачем» все это. Мозг – экономный инвестор. Нет смысла — нет энергии на это. Мы пробовали внедрять пару раз «на дуру», по желанию клиента (надо, мне хватит авторитета). Фигня, проходит время, давления не хватает или «резьба срывается» у сотрудников. Зачем нам работать с задачами в CRM? Что можно сказать людям? Перестанем терять задачи, уберем «произвол шефа» (не написал, считай, что не поставил). Всегда понимаете, что и кто ждет от вас (добавится безопасности, мозг это любит).
  • Увлекательность: превратите все это в игру… Не будьте занудным, можно сделать простой дашборд, вывести для всех сотрудников. Пусть «ставят» ставки: кто сойдет с дистанции из пилотной группы, кто дойдет до конца. Корпоративная версия «Остаться в живых». Помните, что самые глупые вещи в этом мире делаются с серьезным лицом… Улыбнитесь, играйте!

И если вы считаете, что внедрение CRM можно делать проще, быстрее, чем описано выше и я сильно усложняю, спешу вас огорчить, в России % успешных внедрений около 32%. Т. е. в 2/3 случаев бюджет, время и усилия идут в мусор.

Широко шагать — штаны порвешь…

Вы, наверное, догадались, какая привычка в 21 веке самая ценная? Да, главная привычка – уметь быстро менять (выращивать новые) привычки. Будут трудности в этом, зовите. Конец лета – прекрасное время для начала перемен. Это наша специализация, прививать любовь к изменениям + быть их проводником! Да, изменения можно сделать самим, точно можно. Вопрос: как быстро и каким средствами? С нами это будет:

  • Быстрее, практика показывает, что порой в разы.
  • С меньшими потерями денег, сил, людей «по дороге».
  • С меньшим сопротивлением (коллектива), количеством ошибок и рисков. Есть хорошие заготовки, апробированные в 150+ проектах с 2010 года.
  • Надолго, нам не интересно «рост продаж на 1 месяца». Нам интересно вырастить привычку, улучшать и менять компанию (силами сотрудников), которая останется у вас.

Заявки для старта в августе, принимаются на shemyakin@changerun.ru. Подробнее о нас на сайте.

Перестаньте внедрять изменения через разовые акции, сделайте это привычкой!

Подписаться