+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Хочу Вас поблагодарить!

29 декабря 2021

Да, для начала спасибо вам, за то, что читаете и выделяете на это один из самых ценных (своих) ресурсов. Ваше время и внимание. Красота в глазах смотрящего, для меня – читающего. В ваших глазах.  Для меня это ценно, даже если мы не знакомы физически, даже если это единственная статья, которую вы прочитали. Спасибо!

Многие подводят итоги, а мне кажется гораздо важнее поблагодарить. Быть и оставаться благодарным. Ну и или объединить подведение итогов года с благодарностью

На это есть веские основания, благодарность делает нас более счастливыми!

Первое исследование о позитивном влиянии благодарности проводилось учеными Робертом А. Эммонсом (Калифорнийский университет Дэвиса) и Майком Маккалохом (университет Майами). Участники исследования были разделены на 3 группы, каждой из которых дали задание:

  • Первая группа должна была писать в дневнике о том, за что они благодарны.
  • Вторая группа описывала то, что их беспокоит
  • Третья — записывала события нейтрального характера.

Исследование продолжалось 10 недель. Было установлено, что участники первой группы чувствовали себя на 25% счастливее, чем все остальные добровольцы, участвующие в эксперименте.

А еще благодарность (на всякий случай):

  • улучшает качество сна
  • снижает чувство тревоги
  • понижает сильно вероятность депрессии, риск сердечной недостаточности
  • уровни благодарности коррелируют с улучшением настроения, меньшей усталостью и воспалением.

В неврологическом эксперименте, проведенном учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, активность мозга во время благодарности измерялась с помощью МРТ. Области мозга, демонстрирующие повышенную активность (при этом): передняя поясная извилина и медиальная префронтальная кора, связанные с моральным и социальным познанием, вознаграждением, эмпатией и оценочным суждением. Это привело к заключению, что эмоция благодарности поддерживает (и скорее всего усиливает) позитивное отношение к другим и чувство облегчения от стрессоров.

Можно сказать, что благодарность делает нас с вами более «антихрупким» для стрессоров этого мира…

Об этом еще не знает Насим Талеб (автор теории антихрупкости). Передайте ему, по возможности). Среди нас (предпринимателей, руководителей) много «нарциссов» (это сейчас ругательство из гештальт-терапии использовал). Во мне этого «добра» (нарцисса) точно много. И мы (я) – нарциссы, очень любим что-нибудь обесценить… Личный опыт, других людей, происходящее. Знакомо? Так вот, хорошая новость… Лучшее лекарство для нарцисса – благодарность. Поэтому приступаю с удовольствием к собственному же лечению и благодарности для вас же. Да простят меня те, кого забыл, на всех не хватит объема письма и поста… А может, и себя найдете ниже (буду чередовать разные контексты, чтобы было интереснее)

СПАСИБО!

  • Моему заботливому терапевту, Вике. За реставрацию моего мира чувств и эмоций, аккуратную, заботливую, честную. За примеры собственной уязвимости, которые мне помогают принимать свою (уязвимость)
  • Андрею Ниценко – за пример дерзости, скорости, настырности, в хорошем смысле упертости, желание всерьез заняться культурой (несмотря ни на что😊) Меня это наполняет энергией)
  • Иван Коноплеву за позитивный опыт того, как могут люди, с которыми работал (я лично), цивилизованно завершать рабочие отношения, оставаться людьми (после), делать для себя выводы. Сюда же хочу отнести Юлию Михеенко, тепло вспоминаю твою энергетику. Скажу честно, я раньше часто не всегда хорошо расставался, обесценивал (опыт, все хорошее, что было) и дело во мне (не в людях😊)
  • Огромнейшее спасибо всей нашей группе по оргтерапии, тут каждый из 27 участников – по-своему интересен, прекрасен, мудр, бесконечно глубок. Это потрясающий для меня опыт, бесконечно признателен за это и благодарен.
  • Моей замечательной супруге Диане. За разные, живые проявления себя, поддержку, любовь, заботу. За новый взгляд на женскую агрессию. За то, что даешь и принимаешь меня разным. За твою красоту, женственность, легкость, смех и улыбку. Это был лучший год в нашей совместной жизни, с любовью)
  • Дмитрию Гладкову — за прекрасный образ мужской доброты, чуткости, силы, мудрости, пример работы с группой в терапевтическом подходе. Очень тронуло, восхищен)
  • Михаилу Зимину – за аккуратную мудрость, заботу, хороший пример замедления в коммуникации. Ценно и приятно общение с тобой…
  • Артему Корешкову – за пример заботливого, аккуратного (почти во всем), живого, разного, сильного мужчины. За беседы по дороге, отдельно спасибо за твой стиль вождения – внимательно и «с огоньком»! Рад, что познакомился с тобой в этом году.
  • Моим замечательным детям, Тимуру, Альберту. За себя, которого я вижу в вас. И за вас, разных, живых, меняющихся, не постоянных. За то, что помогаете себя видеть и принимать. Тимур — ты настырный, упорный, решительный, талантливый в разном (больше, чем я😊). Альберт — гибкий, шустрый, заботливый, дипломатичный, добрый (скорее всего самый добрый в нашей семье). Вы – мой самый крутой мотиватор по жизни, обожаю вас и восхищаюсь вами же!
  • Алексей (один из собственников «ЭстеЛаб»). Восхищен твоей скоростью, точностью, вниманием к мелочам. Ты первый собственник, который на второй день после обучения (внедряли OKR), СРАЗУ накатывает процесс в боевую версию в «Битрикс24». Отдельное спасибо за пример вашей гармоничной пары, где каждый (как мне показалось) уважает разность другого)
  • Свете Фомичевой – за прямоту, решительность, правду в любых условиях, твою пахоту над собой. Аж страшно смотреть порой, как ты резво рулишь на поворотах) И Славе Фомичеву – ты, как оратор, скоро начнешь конкурировать на сцене. Круто общаешься с командой, тебе не много и не мало, и спасибо за доверие!
  • Михаилу Рыбакову — за трансформацию, новый взгляд на то, как ЕЩЕ можно работать с группой. За глубину, аккуратность в процессе и новые смыслы. Рад, что на нашем рынке есть такой коллега. Ты — прекрасен!
  • Паше Фурса из компании «Mont» — за лучшую поддержку проекта со стороны клиента. Если ты участвуешь (а ты всегда участвуешь), можно не волноваться «что все пройдет ок в плане подготовки». Отдельно спасибо за воспоминания о восточных единоборствах (очень любил в детстве), твою дисциплину. Ролик с отжиманиями на морозе у меня в долгосрочной памяти) Признателен и наполнен уважением к тебе!
  • Дмитрию Зяблицкому — за стабильные вечера по средам в бане, дисциплину в этом. Вместе с Сергеем, Севой и другими гостями наших посиделок по средам.
  • Юре Абузярову в очередной раз за медитацию, которая стала частью моей жизни… Это стало ритуалом моего утра, наполняет стабильностью и устойчивостью в этом переменчивом мире. Спасибо, дорогой!
  • Анне Вендик – за пример сочетания внутренней (и не только) красоты + силы. Которая может быть хрупкой, сильной, разной. За пример принятия, за «точку опоры». Твоя метафора из мультика (ты знаешь, это не для всех) – прекрасна. Кейс с твоей сотрудницей растрогал меня до слез, это сильно. Спасибо!
  • Папе спасибо за зеркало (мое же). Которое я еще учусь принимать разным. За пример терпения (я так не умею, ты марафонец в этом плане). За чувство юмора в непростых ситуациях. За то, что помогаешь мне контактировать со своей обидой, виной, грустью, многими другими чувствами и не только.
  • Давиду Яну – за интересный пример предпринимательского мышления, скорости, напора, инженерного интеллекта и мышления. Интересно было соприкоснуться с твоей компанией Yva, тобой лично в этом году. Отдельное спасибо за сериал «Тед Лассо» (смотреть всем требовательным, жестким руководителям и не только😊) Мои дети сказали, что это лучшее наше совместное кино всей семьей.
  • Алене Мирзабековой. Ты — живая, разная, бойкая. Боишься и делаешь, это круто, заслуживает уважения, на тебя можно положиться.
  • Марсу Гимадееву – за твое татарское гостеприимство. Программа на Новогодние праздники – best of the best. Я в предвкушении с супругой, уже «летим» в Казань. Буду учиться у тебя гостеприимству. Спасибо!
  • Николай Переверзеву — за сумасшедшую экспертизу в деньгах (и все что рядом). Дикую работоспособность и ресурсность, устойчивость, всегда безупречную упаковку в широком смысле этого слова. Как ты интересно видишь узкие места, умеешь понимать «финансовый разрез» — это вызывает у меня восторг, обожаю профессионалов! Ты в моем личном Топе по направлению «финансы», ждите от нас (двоих) совместного продукта в 2022-м. Он уже на старте, сделаем круто!
  • Анжеле Татарской. За образ мудрой, сильной женщины, которая и «меч может достать»… Очень нравится твой интеллект, в балансе с интересным, чутким, заботливым внутренним миром. Восхищаюсь тому, как ты строишь отношения со своим сыном. Думаю, растет будущий Уоррен Баффет) Скажи, готовлю инвестиции в его фонд…
  • Славе Белову – ты всколыхнул мои воспоминания (разные) о временах «автоматизации зданий», прикольно видеть твой путь, слушать твои истории (когда они не очень длинные). Отдельно спасибо, что показываешь то, что есть «за фасадом».
  • Аделю Умерову – бессменному лидеру нашего маркетинга. Твердый, стабильный, с характером и дисциплиной!
  • Веронике Бадал – очень приятно работать с профи в области HR. Прекрасно сочетаешь интеллект, энергетику, человечность, точность, порядок. Хотел бы, чтобы было больше совместных проектов в 2022-м).

Это живое и то, что не нужно долго искать в памяти. Наверняка многих забыл, вы уж простите и не берите близко к сердцу. Всем еще раз спасибо и с Наступающим 2022-м!

Не забудьте поблагодарить тех, кто вас терпит, ждет, любит, понимает, просто с вами работает и живет (это еще надо выдержать😊)!

Подписаться