+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Хаос или порядок?

24 августа 2022

Вам где комфортнее находиться, в хаосе или в порядке? А к чему вы больше тянетесь, стремитесь? Я много видел и вижу (возможно, это моя профессиональная деформация) желающих все «упорядочить». И сам долго был увлечен этой темой, наводить порядок. Можете посмотреть ролики на YouTube канале, которым более 4-5 лет. Увидите и услышите, как я восхваляю и пою оды «порядку». Да, честно говоря, обесценивать последний (порядок) я тоже не собираюсь. В общем, приглашаю немного посмотреть на отношения «хаос/порядок» в сложных системах. Которыми являемся мы с вами, команда, компания. С чего начать? Предлагаю с терминов.

Хаос (греч. χάος от χαίνω — раскрываюсь, разверзаюсь) — это отсутствие всякой упорядоченности, энтропийный процесс. Считается, что это первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства. Порядок (в самом широком смысле) – это гармоничное, ожидаемое состояние или расположение чего-либо.

Мы… Поправлюсь, многие из нас привыкли, что «порядок» — это хорошо. А «хаос» — это плохо. «Ну что ты развел беспорядок на столе?» Знакомо? Надо все упорядочить. А надо ли?

  • Хаос – это не только беспорядок… Который меня и многих любителей «все по полочкам» сильно пугает;
  • Хаос — это многообразие, которое является основой адаптивности любой системы. В том числе организма, команды, компании, общества, государства;
  • Хаос – это непредсказуемость и основа любого творчества. В хаосе много живой энергии. Если все упорядочить, нового, к сожалению, не рождается.

Очень интересно про хаос сказал Генри Миллер:

«Хаос — это такой порядок вещей, который мы не можем осознать»

  • Может ли хаос помочь развиваться и эволюционировать сложной системе? Точно да!
  • Может ли хаос разрушить систему? Тоже да… Если его не сбалансировать разумно «порядком».

Возьмем для примера наш с вами организм. Как вы думаете, чего в нем больше «хаоса» или «порядка»? Еще сузим фокус объекта исследования, заглянем в сердце… Дальше небольшой фрагмент из работ приличного специалиста в кардиологии. «Хаотический (в определенных пределах) характер ритма сердца позволяет ему гибко реагировать на изменение физических и эмоциональных нагрузок, подстраиваясь под них. При этом регуляризация (стабилизация) сердечного ритма приводит через некоторое время к летальному исходу…». Как вам такой вариант развития событий?

«Упорядочение работы сердца служит индикатором снижения хаотичности и в других, связанных с ним, системах нашего организма. Регулярность свидетельствует об уменьшении сопротивляемости организма случайным воздействиям внешней среды, когда он уже не способен адекватно отследить изменения и достаточно гибко на них отреагировать».

  • Разумная вариабельность сердечного ритма (ВСР) точно «хорошо», говорит о низком уровне стресса или его отсутствии. Именно этот эффект заложен в «умные» треккеры (часы), которые определяют в стрессе вы или нет. Пробовали использовать?
  • Когда вариабельность исчезает – это сигнал «организм и его хозяин в стрессе», почти не активируется на выдохе парасимпатическая система. Вы не расслабляетесь, вас «заклинило» в сценарии «бей или беги».
  • При этом, если сильно разогнать вариабельность сердечного ритма, мы можем войти в опасную, а где-то и разрушительную зону… То, что врачи называют аритмией.

Было замечено, что на границе между регулярным, упорядоченным движением (тем самым «порядком») и хаосом могут происходить процессы, подобные эволюции или обработки информации. Любители сложных систем эту границу красиво называют «кромка хаоса». Очаровательная метафора, не правда ли? А у нас остается вопрос… Что важнее для команды, компании «порядок» или «хаос»? По мне

И порядок, и хаос:

  • Важно меняться, быть гибкими, генерировать, находить и тестировать новые гипотезы (делать Change)? Как перестроить бизнес-процесс? Какой функционал будет у нового продукта? В какую рыночную нишу идти при изменении внешней среды? Да! И там будет много «хаоса». Поддержанного «порядком». Например, процесса оценки эффективности гипотез, чтобы не потерять все деньги, вложившись в неудачную.
  • Важно выстраивать, отлаживать бизнес-процессы, процедуры, операции в растущей компании (налаживать Run)? Конечно, да! Стоит оставить в этом зону «хаоса»? Почему бы и нет… Чтобы можно было улучшать процесс, экспериментировать, повышать эффективность. Ведь когда-то этот процесс надо будет подвергнуть «творческому разрушению», чтобы пересобрать заново.
  • И если эта пересборка будет касаться всей бизнес-модели компании, мы уже назовем это Disrupt — «разрыв существующих шаблонов» ведения бизнеса, внедрение кардинально новых, прорывных идей и инноваций. Что нам понадобится на этом этапе? И хаос, и порядок… Опять же в балансе.

Системы, в которых царит разнообразие и хаос, гораздо устойчивее и выживают лучше, чем узконаправленные, упорядоченные. Сбалансированная, хаотическая система устойчивее упорядоченной!

Выше из книги Джеймса Глейка «Хаос». Мне кажется… Дальше мои фантазии, что отношения «хаоса» и «порядка» выглядят как:

  • Творчество (найти, создать новое) И уход за тем, что создано. Первое сильно опирается на хаос (если на него можно «опереться»), второе потребует разумного порядка.
  • Погрузиться в «интересно» И отдохнуть в «безопасно». Первое про хаос, во втором появится много порядка.
  • Меняться И стабилизироваться. В первом скорее будет больше хаоса, во втором явно будет доминировать порядок.

Сентябрь у меня станет месяцем под флагом темы «баланс», вы уже, наверное, заметили) Много у меня к этой теме возбуждения, интереса, любопытства и желания поэкспериментировать. В один из этих экспериментов хочу пригласить вас, если эта тема оставляет не равнодушным (-ой). С Ольгой Пайвиной мы запускаем группу «Жить в балансе», которая стартует с 20 сентября. Цены на этапе эксперимента добрые и демократичные. Можете глянуть и дать обратную связь заодно, на сколько понятно, интересно и подходит…

А я уже чувствую, что пора завершать… Как вы сейчас? Не загрузил? Прояснилась картина мира или усложнилась?

Динамического баланса вам! Пусть будет много энергии, творчества в зоне «хаоса». Которую разумно поддерживает и стабилизирует «порядок». Что вместе поможет вам почаще попадать в зону «кромка хаоса»)

Подписаться