+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Горькая правда о тайм-менеджменте

16 августа 2017

Случай из практики с клиентом… «Вы знаете, я для задач использую «MS Outlook». Для проектов в компании — «MS Project», идеи фиксирую в Evernote, мозговые штурмы проводим в MindManager, обмениваемся файлами мы в команде через (далее еще с 10 инструментов)» Вопрос клиента: «Может, что-то порекомендуете поменять (из перечисленного) или добавить?» А в глазах вижу и по голосу слышу, что человек явно «подустал». Это относится не только к контексту «инструментов» и гаджетов для само- и коллективной организации. Проще надо нам к делу и жизни подходить:

ЧТО вы делаете (выбираете делать) всегда на порядок важнее того, КАК вы это делаете

Возьмем простой пример. Нужно вам денег, а их нет или мало. Есть актив: какой-то бизнес, прошлые клиенты, отдел продаж. Или намеки на последний (отдел продаж). Можно пойти очень разными путями и решить эту задачу:

  1. «Запилить» хороший лендинг. Наладить поток заявок (контекстная реклама, таргетинговая реклама, SEO и т.п.). Начать принимать и обрабатывать заявки. Продать несколько товаров (услуг) и заработать денег.
  2. Купить «готовых» теплых лидов. Есть такие, кто их продает и очень даже приемлемо (в части цены) по некоторым отраслям. Продать им (теплым лидам) и заработать деньги.
  3. Посмотреть базу своих «заснувших» клиентов. Выбрать самых интересных 5-10 и прозвонить за 1 час с хорошим предложением. Думаю, что хотя бы один ответит «взаимностью», купит и принесет вам денег.

В чем разница этих 3-х вариантов?

Все они потенциально интересные и могут привести к результату. Вопрос в том, с какой эффективностью (какими затратами времени, сил, энергии, денег) вы получаете желаемый результат:

  • В случае с лендингом это недели, а может и 2-3 месяца
  • С теплыми лидами – 5-30 дней
  • Реанимация «заснувших» клиентов может дать отдачу за 1-5 дней

Кстати, на часть заработанных денег в третьем варианте можно попутно закрыть первый и второй путь (заодно). Это на всякий случай…

Теперь все это попробуем перенести в более широкий контекст:

  • Можно идти на МВА, поступить в престижный ВУЗ. Чтобы проучиться 1, 2 или 5 лет и, возможно, «стать когда-нибудь руководителем». Или начать (завтра) простой бизнес, сталкиваясь с реальностью, нарабатывая «моточасы» в продажах, руководстве, предпринимательстве, зарабатывая реальные деньги уже через 1-2 месяца. А может и просто для начала продавцом поработать (я вполне серьезно).
  • Можно обучаться на факультете психологии отношениям, перечитать тонну книг про «М и Ж» в течении 3-х лет, написать диссертацию на эту тему и остаться (вдруг) «матерью-одиночкой». А можно сходить на хороший 2-х дневный тренинг, пообщаться с неделю с теми, «у кого это уже получается» (пожить в такой семье в режиме «экскурсии»), попробовать «разок-другой» с реальным М или Ж, а там смотришь и получится…
  • Можно годами вкладываться в «заводы, моря, пароходы». Заполнять «этажи и километры офисного пространства», нанимать HRов, директоров, заместителей. Чтобы вас когда-нибудь позвали на «важное собрание» и вручили диплом «Предприниматель года». А можно собрать 10-15 программистов, уехать в другую страну, сделать хороший продукт и компанию. Капитализация которой будет в районе 2 млрд долларов через 2 года после старта (я о Павле Дурове и мессенджере Telegram). Ну или, «на худой конец», сделать хороший интернет-магазин (я об Оскаре Хартмане и проекте КупиВип).

При этом никто не говорит, что первые варианты развития событий в этих перечислениях «хуже». Просто есть пути проще, быстрее и эффективнее. И давайте признаемся в первом простом и жестком законе тайм-менеджмента для руководителей:

Все не успеть! Ваш главный вопрос каждый день: куда приложить свои усилия сегодня (сейчас)?

В физике есть формула:

Давление = Сила / Площадь

Если провести параллель, мы тоже оказываем определенное давление на окружающий мир, когда хотим что-то получить. При прочих равных условиях:

  • «Сила» у нас ограничена. Это время, энергия, люди (команда), другие материальные ресурсы. Или у вас есть близкий «родственник-миллиардер»? Времени – 16-17 часов в сутки, энергия зависит от возраста и состояния здоровья. Осталось уточнить, сколько людей можете объединить под флагом общей задачи?
  • Есть большая «точка роста» в снижении «площади» приложения усилий у каждого из нас. Мы часто и много пылим. Хотим продавать всем, а не определенному рыночному сегменту (узкому). Хотим быть лучшим во всем, а не в определенных компетенциях. Знаете, что в итоге получается? За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Надо уменьшать «разброс» сил, концентрироваться на главном именно для Вас.
  • При этом следует помнить, что человек существо многогранное (хочется «и рыбку съесть, и кости сдать»), и от «монотонности» наш мозг быстро устает. Становится скучно, и страдает важный ресурс — «удовольствие». Которое, если довести до минимума, даст потерю «энергии». В течении дня полезно менять форму «занятости», сохраняя фокус. Полезно «переключаться» в качестве отдыха по областям: здоровье, работа и проекты, дружба, семья и отношения, хобби. Если главный фокус семья, «отдыхаете» на работе. И наоборот, это конечно с долей юмора)
  • Если «все яйца положить в одну корзину», сами знаете, что может произойти. Поэтому «приложение усилий» по направлениям надо тоже диверсифицировать. Удачный вариант диверсификации может быть по времени: день, неделю – один «фокус». На следующий день или неделю – другой. Тем более, если плоды по итогам «измерения» не дают желаемых результатов. Но внутри дня или максимум недели «фокус» быть должен…

Какой главный «фокус» (зона концентрации усилий) у вас на сегодня?

Начните жить, решая для себя каждый день, что будет сегодня главным. Помните, ЧТО вы делаете на порядок важнее того КАК вы это делаете…

 

Фильм, который стоит пересмотреть:

Очень часто мы ошибаемся с тем, что «главное». Заморачиваемся на второстепенных вещах… Главный герой фильма «Клик: с пультом по жизни» Майкл Ньюман, успешный архитектор, мечтает стать партнером по фирме, поэтому работает практически круглосуточно. А на семью, естественно, времени не остается, из-за чего у Майкла возникают вечные ссоры с женой и детьми и постоянное раздражение от бытовых проблем. Отправившись однажды в магазин за универсальным дистанционным пультом, в руки ему попадает не совсем обычный пульт, с помощью которого можно контролировать все, что угодно, в том числе и даже жизнь самого Ньюмана…

 

Подписаться