+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Главный нарушитель дисциплины в вашей компании

13 июля 2016

Оставьте в покое всех сотрудников, руководите только теми, кто вам подчинен напрямую

Вроде бы такая простая и банальная истина. А за последние 2 года, по моим наблюдениям, она не выполняется в 2/3 компаний. У менеджера по продажам есть Руководитель отдела продаж. У Руководителя отдела продаж есть руководитель – Исполнительный директор. Над директором правит собственник.

Все по логике именно так.

Вот только, когда Исполнительному директору не очень нравятся результаты работы с клиентами. Он хватает «подвернувшегося под руку» менеджера по продажам и начинает его «лечить» и воспитывать. Удивляясь, какой бестолковый (у него, надо заметить) руководитель отдела продаж. Уволить его пора! Бывает еще более веселая картина, когда на месте Исполнительного директора оказывается собственник компании.

Последствия всего этого:

1. Сотрудники в ступоре (тормозят) или просто саботируют любые задачи (поручения). У них возникает ситуация постоянного конфликта. Чью задачу делать, непосредственного руководителя или вышестоящего? Кому важнее нравиться, непосредственному руководителю, директору или собственнику? В итоге дело не делается или делается не так быстро, как хотелось бы. «Крокодил не ловится, не растет кокос» …

2. Непосредственный руководитель атрофируется или уходит (увольняется). Как мышцы, которые не используются. У космонавтов за несколько месяцев утоньшаются кости, потому что снижается нагрузка на опорно-двигательный аппарат в состоянии невесомости. Мозг перестраивается (упрощается) у ваших руководителей гораздо быстрее. Ваш подчиненный сотрудник, постоянно наблюдая за тем, как вы у него перехватываете управление, вмешиваетесь в его решения, в итоге перестает что-то делать. Финал самый печальный. Слышали выражение: «люди уходят не из компании, они уходят от руководителя»?

3. ТОПы (собственник) перегружены, в то время как их подчиненные сотрудники сидят без работы. Производительность падает, возникают внутренние «заторы». Вы же сами их приучили, что без вашего вмешательства и веского слова почти ничего не решается.

Мне эти диагнозы очень хорошо знакомы, это картинка из моей компании «Энергия» 2006-2009 года. Каждый второй сотрудник кажется идиотом, дебилом и малоинициативным. А дело-то далеко не в них … И первое правило, которое я ввел чтобы все это поправить

Строгое единоначалие и субординация

  • Каждый решает свои вопросы, строго по утвержденной оргструктуре, которую вам пора оформить и перенести из головы на лист бумаги. Утвердить и повесить в кабинете на видном месте. Чтобы сами не забывали.
  • Запрещается отдавать задачи (распоряжения) сотрудникам, которые вам не подчинены. Находятся по иерархии (в оргструктуре) ниже и имеют своего руководителя. Хотите поставить задачу сотруднику «ниже», адресуете ее подчинённому руководителю, он ее делегирует при необходимости. Спрашиваете за итоги при этом с руководителя, которому ее поставили.
  • Любые вопросы сотрудники обязаны решать на уровне своего руководителя. Если вопрос не решается в течение 24 часов (можете установить свой вариант по времени), допускается подойти вместе с руководителем к вышестоящему. В отведенное время и согласно установленных правил (порядков), если это допускается. Правило: в начале всегда пробую решить вопрос сам. Не смог, подхожу к непосредственному руководителю за помощью. Не решили вместе, поднимаем вместе (а лучше непосредственный руководитель) на планерке с вышестоящим шефом.
  • Запрещается учить, воспитывать, «лечить» сотрудников, которые не находятся в вашем подчинении. Не довольны работой кого-либо, зовите на ковер его руководителя (если вы выше по лестнице власти) = вашего подчиненного. Учите, воспитывайте и лечите тех, кто у вас в подчинении по оргструкутре. Прекратите ломать вертикаль власти.
  • Запретите жаловаться и давать обратную связь сотрудникам на руководителя в отсутствии последнего. Вроде такое простое правило. Однако в большинстве компаний можно забежать в кабинет к шефу и слезно пожаловаться на нерадивого начальника. Пока тот в отпуске, командировке или просто отсутствует.

Возникает резонный вопрос

Как при таких правилах защититься от произвола самодуров-руководителей?

Которые замкнут все на себе и создадут «узкое» место. При этом вопросы решать не будут, решения принимать перестанут и затормозят компанию.

Как мне кажется, надо просто замкнуть контур внутренней обратной связи

Варианты реализации такого механизмам ниже:

1. Открытая планерка 1 раз в месяц, на которой можно поднять все нерешенные за месяц вопросы с вышестоящим руководством. Само собой, в присутствии последнего.

2. Ящик «обратной связи» (электронный или физический) в который поступают все вопросы, не решенные за … часов. Только установите формат обратной связи. Чтобы это были не безответственные жалобы, а записка с предложениями (как и что можно сделать) установленного формата.

3. Письмо с копией вышестоящему шефу, после того как исчерпан установленный лимит по времени (на решение данного типа вопросов) со своим руководителем.

4. «Окно» в рамках ежедневной (еженедельной) планерки для решения «застрявших» вопросов.

5. Система цикличных внутренних аудитов.

6. Журнал учета внутренних рекламаций. Это для компаний, использующих модель «клиент-поставщик» и процессный менеджмент.

Последние 2 инструмента я подробно разбираю в рамках тренинга «Порядок в бизнес-процессах», который пройдет 13 и 14 августа. Приходите, освоите за 2 дня всю программу-минимум по наведению порядка в вашей компании.
А пока, чтобы не откладывать все в долгий ящик

Установите четкую субординацию и введите правило единоначалия!

Практика

Узаконьте четкую оргструктуру, исключив двойное подчинение для всех сотрудников компании. Введите актуальные для вас правила единоначалия и субординации, указанные выше.

Книга, которую стоит прочитать

Мы сами начинаем разрушать зачатки и первые ростки порядка. Каждый день, своими же руками. А принципы, чтобы все получалось гораздо лучше, очень просты. В качестве путеводителя я бы предложил вам перечитать книгу Тимура Гагина «Руководитель-эксперт: руководство по эксплуатации человека человеком». Особенно рекомендую для добрых, мягких и «пушистых» руководителей.

 

 

Мероприятия (ближайшие):

27.07.16 в 10.00 бизнес-завтрак «Как найти толкового директора, с которым вы увеличите прибыль в 2 раза» г. Астрахань

12.08.16 в 11.00 бизнес-завтрак «ТОП5 пожирателей времени руководителя и алгоритм работы с ними» г. Москва

13.08.16 в 10.00 тренинг «Порядок в бизнес-процессах» г. Москва

Все вопросы по предстоящим мероприятиям вы можете задать по телефонам в Москве +7 (495) 507-8793 или в Астрахани +7 (8512) 26-67-34

 

Подписаться