+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Формат/не формат: нормативное поведение сотрудников

30 октября 2018

Форматирование сотрудника – святая обязанность эффективного руководителя

Знаете, что делают с жестким диском компьютера, когда на нем накапливаются ошибки и часто возникают сбои? Его (жесткий диск) форматируют. Эта процедура применяется как для профилактики, так и для «лечения». Может, и нам с вами (как руководителям) попробовать что-то в этом роде и включить в управленческий арсенал.

Что такое Формат?

Формат — форма поведения, обязательная для определенного круга ситуаций. Предположим, вы открыли новую компанию и начали формировать коллектив сотрудников в количестве 7 человек. Что из ниже перечисленного будет для вас (и ваших коллег) нормой поведения:

  1. Приходить на работу, когда захочется. Можно в 9.00, а если на дорогах пробки так и 9.35 не смертельно.
  2. Поделиться с каждым встречным всем тем, что накипело и задело вас по дороге в офис. Ведь много же интересных тем: пробки, новости с Украины, сосед–тунеядец, муж-неряха.
  3. Выполнять все поручения качественно и в срок. О прогрессе своевременно сообщать непосредственному начальнику.
  4. Заботиться о том, чтобы быть в ресурсном, бодром и позитивном расположении духа в течение всего рабочего дня. А может и все 16 часов активного времени суток?
  5. Вместо прямой критики формировать предложения и помогать в решении коллеге «по цеху».
  6. Бояться всего нового и демонстрировать это окружающим. А что делать… Вот такая я трусиха.

Каждый из нас быстро может распределить каждый пункт по двум полочкам: «Норма» или «Не Норма». Или по-другому «Формат» — «Не Формат». Давайте продолжим начатую работу, и я предложу вам заполнить 3 строчки таблицы ниже:

Для вас и вашей компании на сегодня:

2

Чтобы немного помочь, даю фрагмент моей личной таблицы.

1

Разберем последнюю строчку подробнее. В большинстве компаний у доброй половины сотрудников, когда к ним обращается с поручением шеф, первой реакцией «включается» на автопилоте

А почему я?

Это не мои обязанности. Этого нет в моей должностной инструкции. Пусть лучше это сделает Маша… Или что-то в этом роде. Вроде бы такая мелочь. Ну, высказал человек недовольство, немного пошумел. С кем не бывает… Вот только руководитель, который все это допускает

Подрывает и разлагает трудовую дисциплину

Сам и своими руками. Как говорят военные: «Срыв боевого дежурства начинается с не подшитого подворотничка». Если это перевести на мирный язык

Проваленные задачи и проекты начинаются с невнимания к Формату

И нам с вами нужно воспитывать в сотруднике позицию «Я могу». А когда в воздухе повисает вопрос, кто возьмется за эту сложную задачу, вокруг вас должен быть лес рук и горящих глаз инициативных сотрудников. Без вариантов.

Нужен ли хорошему руководителю Формат в семье?

Перенесемся к вам домой. Туда, где пахнет вкусным ужином и раздается радостный смех ваших детей. Как бы вы распределили по группам «Формат/Не Формат» следующие ситуации:

  1. Рассказать муже (жене) о трудном, ужасном, скучном рабочем дне и вашем (по этому поводу) испорченном настроении. С самого порога и с соответствующим (драматическим) выражением лица.
  2. Поддерживать в порядке свое настроение и помогать в этом другим (детям, жене, теще, которая зашла в гости). Погода в доме в течение всего дня: солнечная, позитивная, заботливая и одновременно требовательная (к Формату).
  3. Отвечать за свое состояние здоровье, не смотря на «вспышки гриппа», сезон дождей, рост заболеваемости ОРВИ и т.п. Заболел – не скулить и не делать себя центром Земли. А организовать бодрое и наискорейшее выздоровление.
  4. Начинать день с бодрости. Подняли себя, помогли деткам.
  5. Завершать день благодарностью, вспомнив все хорошее, что сделали для вас эти замечательные люди. Нежно обнять, поцеловать и сказать жене на ушко: «Какая же ты у меня замечательная».
  6. Если возмущаешься и не согласен: бурчать, кричать, истерить и заполнять собой на 100% окружающее пространство. Пусть восторжествует справедливость!

Допишите прямо сейчас по 3-5 пунктов, что для вашей семьи попадет в таблицу «Формат/Не Формат». А я снова поделюсь своим фрагментом:

11

Хороший руководитель создает на работе, в семье, среди друзей

Одновременно требовательную и заботливую атмосферу

В которой главное – дело. В которой хочется жить, развиваться и делать себя и свою жизнь лучше. Через себя, через личный пример. По средствам четких, простых и понятных правил. Согласны? Тогда пора рассмотреть

Типичные ошибки при работе с Форматом:

  • Формат не определен в голове лидера коллектива. А он (лидер) должен быть в любой группе больше 2-х человек включительно. Это относится к семье, рабочей группе, компании, коллективу друзей.
  • Воспитанием и поддержанием Формата никто не занимается. Процесс отдан на самотек. Я же продекларировал, теперь все должны (почему-то) вдохновиться сами моей замечательной идей… Узнаете описанное выше «А почему Я?».
  • При нарушении Формата не следует никаких реакций. Корректирующих действий и ответных шагов от лидера, если другие «пропустили».
  • Задается не совсем реальный (сложный, трудновыполнимый) для сегодняшней стадии развития группы Формат. Широко шагать — штаны порвешь.
  • Двойные стандарты. Шефу – можно, вам (сотрудникам) – нельзя. Так дело, скорее всего, не пойдет или быстро упрется в стену сопротивления.

И самую серьезную ошибку на этом пути я допускал сам в свое время:

Идем от сложного к простому

А надо от важного (фундаментального) и простого к сложному. Важным (фундаментом) в формате я бы назвал 2 компонента: формат тела и интонаций. Хотите хорошее упражнение? Запишите на камеру ваше ближайшее совместное мероприятие. Планерку, оперативку, совещание. Оптимально, чтобы сотрудники об этом не знали и вели себя естественно. Посмотрите, что получилось, обратив внимание на то:

  • Как сидят ваши коллеги? Это бодрое, собранное и послушное тело. Или аморфная масса, развалившаяся на стуле и живущая собственными эгоистическими интересами.
  • Как общаются ваши сотрудники? В голосе звучит ответственность, энергия и желание сделать дело. Или же летят претензии, требования к окружающим, критика и негатив. Как из мусоропровода.

Очень интересная картина получается. И в большинстве компаний эти картины похожи на «Бурлаки на Волге» или «Вакханалия». Ну да ладно, я надеюсь это не про нас с вами. И нам

Пришло время разобрать алгоритм управления форматом на начальной стадии:

  1. Определите «Формат/Не Формат» для семьи и работы. Пусть в каждом направлении у вас появится список-таблица из 5-9 пунктов. Напишите прямо сейчас и дайте вылежаться в течение суток.
  2. Пересмотрите на следующий день, поправьте и отшлифуйте наработки. По каждому пункту у вас должна быть четкая картинка. Как это можно увидеть? Услышать, потрогать, почувствовать. Есть или нет. Формат или не формат? Плечи опущены, сутулишься – не Формат. Королевская осанка, спина прямая – Формат.
  3. Обсудите и продайте эту идею своей супруге (супругу), ключевым сотрудникам и другим руководителям. Устройте совещание, по итогам которого список может претерпеть не большие изменения.
  4. Выберите 1 пункт для внедрения. Идите от простого и важного к сложному. Я бы на 1 пункт выделял 5-7 дней. После этого выводил бы его в фоновый режим и подключал следующий.
  5. Повесьте напоминалку на видном месте. Например, на холодильнике. Как минимум 2-3 раза в день будете сталкиваться. Точно не забудете.
  6. Начните с себя, оставив все окружение в покое на 2-3 дня. Почувствовали сами границы «формат/не формат», можете заниматься воспитанием окружающими.
  7. Запаситесь терпением и начинайте аккуратно, методично и день за днем воспитывать «формат» в своем окружении. По 1 пункту в неделю. Требовательно и с заботой. Мягко по форме, жестко в принципе. И если ваш сотрудник развалился на стуле, поправьте его: «Михаил, будь добр. Сядь ровно и убери в сторону телефон». Пауза, прямой и требовательный взгляд в глаза Михаила. Дождитесь изменений, подкрепите одобрительным взглядом и кивком после получения результата. При этом будьте готовы, что вначале будет сопротивление.

Как сказал кто-то умный, как мне кажется Н.И. Козлов:

Сильным быть легко, становиться сложно

Подписаться