+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Экстраверты против Интровертов в жизни и бизнесе

7 сентября 2022

Ох, чувствую, что хожу по краю с выбранной темой… Могут полететь тухлые помидоры) Но раз уж взялся и вы здесь оказались, давайте разбираться. Вы скорее ближе к какому «лагерю» будете, интровертов или экстравертов? Уточним по доброй традиции терминологию. Говорят, что… Ниже использую открытые источники, Википедию и не только:

Интроверт — это человек, сконцентрированный на своем внутреннем мире. Он не очень любит скопления людей, предпочитает тишину и спокойную обстановку. В одиночестве интроверт восстанавливает энергию, а при общении с людьми расходует ее. Экстраверт же — это тот, кто общителен, социален и экспрессивен. Такие обычно процветают, когда находятся рядом с другими. Экстраверсия проявляется в дружелюбном, разговорчивом, энергичном поведении, в то время как интроверсия проявляется в более замкнутом и уединённом поведении.

Кем быть выгоднее по жизни, экстравертом или интровертом?

Как сами думаете? Жуткий вопрос… Очень провокационный, если честно. Дальше будут примеры с крайностями, жизнь побогаче в плане оттенков конечно же:

  • Интроверт с лишними вопросами к другим обычно не престает, себя сам «развлекает», формирует и поддерживает спокойную обстановку вокруг, замедляет. Полезно? Конечно да! Есть обратная сторона? А как же! На вечеринке, бурном совещании потеряется или совсем откажется от последней (-его). Пришли гости, он «исчез» или стал «человеком-невидимкой». Хотите провести эмоциональный разговор? Может закрыться, уйти, обидеться…
  • Берем для рассмотрения экстраверта. Звезда вечеринок, в центре внимания, энергия плещет во все стороны. Интересный (тут не важен пол, хотите подставьте «-ая»), экспрессивный, увлекающий. Зажглись? Конечно же! Есть обратная сторона? А как же… Он может «сжечь» и себя, и вас, и все вокруг своей активностью. Не остановится, даже когда «топливо» кончилось, его же собственное. Его (ее) бывает много, о-о-очень много. Как-то «встретиться по-настоящему не получается» с ним, с ней… Он (она) все время в движении!

А кто полезнее в бизнесе, экстраверты или интроверты?

Тут умные и красивые отвечают, что все зависит от профессии. Если бухгалтер – так нам нужен интроверт, если продавец – то экстраверт, конечно же, подойдет. Согласны? Многие люди считают, что экстраверты являются лучшими в продажах, лучшими лидерами и самыми успешными на работе. Это на поверку оказалось совсем не так! Дальше будет информация с сайта: https://www.scienceofpeople.com/ambivert/. Адам Грант, профессор Уортонской школы Университета Пенсильвании, проанализировал 35 отдельных исследований и обнаружил, что статистическая связь между экстраверсией и доходом была в основном нулевой. Он провел личностный опрос и собрал трехмесячные записи о продажах для более чем 300 продавцов, как мужчин, так и женщин. Люди, которые занимали место прямо посередине по экстраверсии и интроверсии — амбиверты — оказались лучшими продавцами.

«Амбиверты получили на 24% больше дохода, чем интроверты, и на ошеломляющие 32% больше, чем экстраверты!»

Грант предположил, что амбиверты, по-видимому, находят баланс между двумя более экстремальными чертами личности: интроверт и экстраверт. Во как бывает. Я бы и в жизни, и в работе предпочел бы быть амбивертом!

Амбиверт — это тот, кто проявляет качества как интроверсии, так и экстраверсии, и может переключаться на любой из них в зависимости от своего настроения, контекста и целей.

«Преимущество амбиверта проистекает из тенденции быть достаточно напористым и восторженным, чтобы убедить и закрыть, но в то же время внимательно слушать клиентов и избегать видимости чрезмерной уверенности или возбуждения», — заметил Адам Грант, наблюдая за успешными продавцами.

Мне кажется, всем нам выгодна ситуационная интроверсия, также как и ситуационная экстраверсия. Та самая амбивертность. От чего зависит выбор? От контекста, настроения и цели. Если совсем красиво и осознанно, скорее в идеальной модели, это может выглядеть примерно так:

  • Какой контекст, среда? Ситуация стрессовая, нейтральная, ресурсная или богатая поддержкой и возможностями? Ближе к стрессовой – ведем себя, как привычнее и легче нам. Скорее отдаляемся, восстанавливаемся, уходим в защиту, замедляемся, лучше подходит «интроверсия». Среда стала ближе к «богатая поддержкой и возможностями»? Двигаемся с учетом цели в экстраверсию или интроверсию.
  • Какое настроение, состояние? Ресурсное, нейтральное, крайне не ресурсное? Если в ресурсе, снова можно выбирать «экстраверсия/интроверсия» с учетом целей. А если не в ресурсе? Тут уж что вам привычнее, где чувствуете себя более устойчиво.
  • Какая цель? Если в ресурсе, здесь можно поиграть темой «экстраверсия/интроверсия». Восстановиться и отдохнуть хотите? Может, «добавить интроверсии», побыть в тишине, с близкими людьми или даже одному, подальше от суеты. Стартует новый проект? Тогда «смещаем акцент на экстраверсию»! Брифинги, обсуждения, погружение в бурлящую атмосферу креатива, подумать «друг об друга».

Мне кажется, что «интроверсия/экстраверсия» — это полярности. Для счастливой, здоровой, успешной жизни стоит пробовать аккуратно между ними путешествовать, перемещаться, расширять диапазон разрешенных состояний)

При всем уважении к собственной акцентуации характера. Склонности к экстраверсии или же интроверсии. У меня лично это меняется:

  • Собираешься на первую встречу с новой командой в рамках проекта… Волнительно, тревожно, любопытно. «Интроверт» за то, чтобы как-то замедлиться, создать безопасную среду, сонастроиться. Это помогает мне и команде клиента. Движение пошло – аккуратно переходит власть…
  • Экстраверсии. Энергия, спонтанность, обсуждения, креатив, балансирование на кромке «хаос/порядок», ускорение… Тут, кстати, если переборщить, можно не заметить или погасить энергию группы, забыть про цели. В общем, в кофе-брейк (и не только) стоит включать «интроверта», уточнять ориентировку)
  • Поработали, возвращаюсь домой. Чего хочется? Спокойной, понятной обстановки, людей в окружении (опят же понятных, своих, близких). Снова берет верх «интроверсия». Можно и наедине чай попить, с любимой книгой, чтобы лишний раз не доставали. Знакомо?

Попробуйте к себе примерить? Где и когда вы ближе к «интроверту»? Когда и в каких ситуациях получается и хочется «экстраверсии»? Мне кажется, не стоит на себя вешать ярлык «Я – Интроверт или Экстраверт». Да, есть акцент, но и про нейропластичность не стоит забывать.

Амбивертности вам, коллега. Желательно осознанной)

Подписаться