+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Доморабота: готовое руководство для Вас и сотрудников

15 апреля 2020

На прошлой неделе я делал бесплатный онлайн-микротренинг. Что-то (лично мне) понравилось, что-то «не зашло» на аудиторию, что-то пересмотрел уже за эту неделю. Тут еще постоянно приходят новости и находки от коллег, клиентов, да и мы с командой видим «что и как можно подкрутить». Поэтому решил упаковать для Вас основные моменты в письме сегодня. Можно из этого сделать памятку для сотрудников, допилить, выбросить вам не подходящее и вперед (ловите еще скоро мини-руководства на YouTube-канале). А для начала разрушу первый миф:

Перевести на удаленку – не равно отправить сотрудников домой, сказать какими программами пользоваться и все (поехали жить по-новому). Ничего подобного, так не работает…

  1. У большинства людей нет опыта, навыков, дисциплины и привычек «работать дома». И за один день (и даже за 21) эти навыки не вырастают. Вот так вот, вдруг… У многих основной зарядкой было «дойти до метро» и это как-то помогало расшевелить систему. А теперь этого нет…
  2. Мы сегодня (многие из нас) «перекормлены кортизолом» (негативные новости, болезни, смертность, ленты пестрят этим безобразием). Кортизол – гормон стресса, он мобилизует организм, «отключает мозги» (ту часть, которая умеет хорошо думать и анализировать), активирует реакцию «бей или беги» (я очень упрощенно). Поэтому «Теперь надо напрячься и работать дома…» даже с приказом, даже с грозным видом, даже с премиями и т.п. НЕ РАБОТАЕТ. В начале надо расслабить миндалевидное тело (участок мозга, отвечающий за страх, тревогу и агрессию) людей и максимально активировать префронтальную кору мозга (отвечает за социальное поведение, соблюдение правил, анализ и т.п.).
  3. Многие думают, что работать «можно из кровати, попивая свой любимый алкогольный коктейльчик…». И часть начнет просто деградировать, поддавшись иллюзиям про красивые стартапы и киноистории. Поддержите людей, не дайте превратиться в «овощ» )
  4. У них (нас) рядом очень «отвлекающая среда»… Дети, которые совсем не привыкли сидеть дома днями и неделями, жены, мужья «с историями согласно п. 1-3 выше». И каждый хочет внимания, поделиться эмоциями, выразить свое негодование от происходящего. А тут еще рассылки про новые фильмы, число жертв, сообщения в мессенджерах от друзей, приглашения «бухнуть виртуально на четверых». Да, да, уже появляются виртуальные бары и не только…

Это были предпосылки для правил и рекомендаций ниже… Попробую идти сверху вниз (от общего к частному).  Предупреждаю, рассказывать про все техники – статьи не хватит (выбирайте, ищите в Интернете то, что заинтересовало, или заказывайте тренинг для вашей компании). Поехали:

  1. Забудьте на год точно про «успешность и долгосрочные планы». Сделайте приоритетом «счастье и адаптивность». Вы не ослышались. «Какое на хрен счастье сегодня?!», — скажете вы. А вот такое. Счастье – это базовая установка здорового мозга и организма, которую мы настойчиво пробуем испортить, увлекаясь «погоней за успехом» и «завтрашним днем». Счастье – это «здесь и сейчас». Счастье = Факт (то, что есть и происходит) – Ожидания (ваши по поводу происходящего). И у большинства сегодня, эта формула дает глубокий минус «на выходе». Пример: вы подумали, что изоляция закончится через неделю (как обещал ВВП в первый раз). Появились ожидания. А тут раз, еще 3 недели до конца апреля и это еще «не финал». Факт значительно ниже ожиданий. Мы – несчастны. А когда мы несчастны, мы плохо думаем, работаем, концентрируемся. И очень плохо адаптируемся к изменениям, а у нас на дворе «идеальный шторм», перезагрузка экономики (хочу напомнить). Формула счастья и адаптивности с точки зрения нейрохимии (сами погуглите, если захотите):

Минимум кортизола + оптимальное количество адреналина (отвечает за концентрацию, в частности) + побольше (разумно) окситоцина, вазопрессина, эндорфина, дофамина, серотонина

Ужас, можете не запоминать)

  1. Признавайте, принимайте и учитесь работать с эмоциями (своими, людей рядом, сотрудников). Да, речь о пресловутом «эмоциональном интеллекте» (EQ). Осваивайте технику «ненасильственного общения», можно применять дома и на работе. Разбавляйте эмоции кислородом, он помогает вымывать из крови кортизол и снижать уровень адреналина. Как? На каждые 40-50 минут работы давайте 5-10 минут физической активности. Танцы, приседания, берпи, пробежки (челночный бег) в домашних условиях. Мытье посуды тоже подойдет ) Освойте пранаяму, квадратное дыхание, попробуйте ВИИТ (высокоинтенсивные интервальные тренировки). Дышите глубже, выдыхайте )
  2. Выращивайте и поддерживайте оптимальные для себя и команды в текущих условиях «времяблоки». Ваша задачка не работать в режиме обслуживания прерываний. Дело – звонок – письмо – сын с вопросом — сообщение в ВатсАп – снова вернулись к делу… А все это группировать в «пакеты» = времяблоки. Какая оптимальная длительность времяблока (ваш вариант)? Я за от 20 до 50 минут. Менее 20 минут вы не успеваете хорошо погрузиться и сконцентрироваться. Более 50 минут – теряется интерес, становится скучно (мозг – тот еще привереда, много – скучно, мало – не зацепился). Пример: я уже более 10 лет обрабатываю почту, сообщения в мессенджерах (это около 4 лет назад появилось) одним окном в день (в районе 8.30). Обработав, к этому не возвращаюсь в течение суток, до следующего времяблока «почта и мессенджеры». И не надо про «а как же срочные письма…», для этого есть другие каналы коммуникаций (если действительно срочно). Для работы дома времяблоки придётся сильно пересмотреть, предупреждаю…
  3. Настройте «правильный вечер» через времяблоки и ритуалы. Несколько рекомендаций ниже. С утра придумайте «запланированную радость дня» (вечернюю). Я знаю, что вечером мы с семьей посмотрим вместе кино (его еще надо заработать, но уже сейчас греет). Попробуйте с 20.00 выключить новости, гаджеты, ваша задача «затормаживать» нервную систему, готовить ее ко сну. Хороший вариант завершения дня – прогулка вечером рядом с «камерой в радиусе 100 – 500 м» (домом). Вместе, на свежем воздухе, не спеша. Ложитесь спать и вставайте в одно и тоже время (остальных домашних надо будет подтянуть к одному распорядку), не сбивайте свои циркадные циклы. Пусть в спальне будет всегда темно, тихо и прохладно. Это поможет выработке мелатонина (помогает перезагрузить организм ночью), пик его синтеза приходится на период с 0.00 до 4.00. Поэтому просмотр сериалов в 1.30 делает вас «овощем» на утро и первую половину дня )
  4. Отладьте свое бодрое и мудрое утро. Начните с практики осознанности, на это можно тратить всего 1 минуту в день и будет работать! Проверено на себе. Вы сразу приведете мозг в целевое состояние, начнете с чистого листа. Дальше (после практики осознанности) задачка, сохранить нейропластичность мозга. Хороший вариант, чтение 5-7 страниц в день под ваши цели. Я читаю по утрам от 10 страниц, сейчас осваиваю «Бережливый стартап» (потому что думаю, что всем нам придется стать немного стартапами). Какой бы времяблок вы поставили дальше? Я предложил бы «физкульт-блок» с финалом в формате контрастного душа. Это поднимает адреналин в целевую зону, дает выброс эндорфинов, серотонина и дофамина. Понижает на весь день кортизол. Вы в целевой зоне (с точки зрения состояния) и готовы к работе! Лучшее время для подъема (с точки зрения циркадных циклов) 6.00 – 6.30, имейте в виду…
  5. Выстраивайте «диету для ума». А не для тела и не по принципу «а, это сейчас не важно». Сейчас это особенно важно. Помните: «Гены заряжают обойму, образ жизни нажимает на спусковой крючок». Еда – колоссально влияет на вашу продуктивность (в это время особенно). Но в начале давайте «про информационную диету». Настройте все свои браузеры, телефоны, гаджеты в режим «0-новостей» (или привет «кортизол»). Смотрите 1-2 раза в день: e-mail, мессенджеры, новости за день (до 5 минут). И больше не дергайтесь. Уберите все виды оповещений (значки, звуки) во всех гаджетах. Это поднимает «адреналин» и делает вас не внимательным. Используйте шумоподавляющие наушники + «отгородите» максимально свое рабочее место (перегородки, двери). У меня был опыт в 7 лет жить впятером (мама, папа, 2 брата до 1 года) в однокомнатной квартире. Моя «территория» была просто отгорожена шкафом. Вот вам и мини-кабинет ) Немного про еду: меньше сахара (см. кино «Сахар»), меньше перекусов, меньше пищевое окно (см. аутофагия и нобелевская премия Йосинори Осуми), меньше глюкозы и углеводов. Больше воды, больше жиров и белков (только правильно под кетодиету), больше под себя (адаптируйте).
  6. Материализуйте задачи, договоренности, метрики по итогам ежедневных утренних брифингов (планерок). Дистанция увеличилась, надо плотнее коммуницировать. Рекомендую включить всем утренние планерки в начале дня. Заодно «поднимете» людей из кровати, зададите темп и подарите заряд бодрости. Пусть по итогам в одной среде у вас возникнет «дашборд» для каждого сотрудника: задачи (активные, просроченные, эффективность в целом), проекты (по аналогии), основные метрики (конверсия, кол-во отгрузок и т.п.). Плюс договоренности: что и как меняем с завтрашнего дня, перестраиваем, новые бизнес-процессы и т.п. Не справитесь, зовите – настроим ИТ-среду, поможем промодерировать первые брифинги и ввести в привычку.
  7. Надевайте работу, снимайте работу в конце «рабочего дня». Если вы работаете в костюме, надевайте костюм в начале рабочего дня. Это настроит мозг «на контекст» и поможет сконцентрироваться. Не надо в трусах сидеть за компьютером, если вы никогда этого не делали. Расчистите свой стол, оставьте на нем только рабочий контекст. Можете сделать 2 конфигурации стола, если работаете, скажем для примера, на кухонном. Для работы (конфигурация №1) и для ужина (конфигурация №2). Потратьте время на подготовку, мозг вам ответит взаимностью и большим вниманием ) А руководитель, клиент – деньгами в перспективе!

И помните, может, многие из нас больше в офис не вернутся ) Я сейчас о том, что компании задумаются о том, что удаленка это удобно и работает! Испугались? Отлично, это хороший повод чтобы поменяться.

Хорошего дня и новостей!

Подписаться