+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Детский вопрос: правила или вакханалия. Немного о семье руководителя.

4 июля 2016

Я знаю много важных ТОПов, которые могут с уверенностью сказать: «На работе у меня все ОК!». И это будет правдой (с небольшой натяжкой). «А вот как быть с семьей и детьми?». Территория для многих деловых акул неизведанная, покрытая слоем «сложностей» и «сюрпризов».

Как приучать к порядку детей?

У меня 2 сына, и, скажу честно, очень разные по характеру. Поэтому все перечисленное ниже является результатами живого эксперимента, с отцовской любовью и заботой о подрастающем поколении.

Замечание №1: «Всегда начинайте с себя».

С детьми (как и с сотрудниками) плохо проходит вариант «Делай как я сказал!». Гораздо лучше в воспитании работает «Делай как я». Расшифровываю: не надо пытаться приучать детей к порядку, если вы сам законченный лоботряс и поклонник бардака. Начните с себя. Снимите носки со стула в зале и уберите собственную постель, прежде чем детей «лечить»…

Замечание №2: «Дети – ваше зеркало».

И надо сказать очень честное, порой жесткое, и от этого не менее эффективное. Они ВСЕГДА показывают (лично мне) правду «про мои скелеты в шкафу». И быстро выдают наружу все мои «тараканы», заморочки, ограничения и прочий «душевный чердак». Бесплатный (относительно) коуч, стоит заметить. Поэтому следствие:

Увидел то, что не нравится у детей, ищи и улучшай у себя. И это будет шаг №1. Я не трачу время на объяснение, почему это происходит. Кому надо (и есть деньги + время), ищите мои ближайшие мероприятия – пообщаемся.

Давайте ближе к делу.

Как приучать детей к порядку.

Случай из жизни. У нас с женой была «творческая задача» (проблема): сделать так, чтобы детишки вставали быстренько, бодренько и оперативно собирались в детский сад. Я решил победить этот вопрос в лоб (чисто по-мужски). Выбрал ритуал бодрого утра в качестве инструмента. Спланировал зарядку, назначил себя ответственным за ее проведение. Сделал первую зарядку, вторую … И чтобы вы думали? Дальше не пошло. Вижу у старшего сына мотивация почти на нуле (пашем через не хочу). Что делать?

Решение пришло через пару недель. Надо превратить это в игру, интересную для сына. Так мы вместо приседаний начали играть в «футбол для роботов». В качестве поля был выбран зал. Отжимания заместил «крокодилий футбол». Вместо турника стали «сушить рыбу». Добавили фоновую музыка из мультфильмов, она же стала сигналом к подъему. И этому ритуалу уже больше года.

Совет: любое личное развитие детей превращайте в игру, которая ИМ интересна. Смотрите, во что они УЖЕ любят играть.

Чуть позже я задумался о том, что им будет полезен распорядок дня (недели). Здесь нужно вспомнить о целях (зачем) и инструментах (сам распорядок). По факту, на сегодня, мы внедрили в жизнь около 40%. Но и это уже дает свои плоды. Мы постепенно выращиваем семейные ритуалы и приучаем их к общему порядку.

Несколько правил детского распорядка (то, что я пока увидел):

  1. Его границы должны быть мягче, чем ваши
  2. Он выращивается постепенно, а не внедряется с ходу
  3. Это должно оставаться игрой, а не попыткой «продавить» ребенка под себя
  4. Приучайте постепенно ребенка планировать (день, дела и чем ему заняться). Отведите для этого место и время (свое в том числе)
  5. Разделяйте территорию (время) порядка и хаоса. «Сейчас у нас учеба, потом можешь делать то, что нравится …»

 

Подписаться