+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Что важнее сегодня: упаковка или аутентичность?

28 июня 2023

Как для вас на сегодня:

  • Важнее аутентичность или упаковка?
  • Вам легко реализовываться в этом мире, сохраняя себя, собственную аутентичность? Как руководителя, предпринимателя, мужа/жены, сотрудника, родителя, мужчины/женщины?
  • Сохраняя аутентичность, получается быть востребованным, нужным, реализованным для других? Опять же как руководитель, предприниматель и т.п. выше?

Мне кажется, вопросы непростые, прямо совсем непростые. А вам? Аутентичность (др.-греч. αὐθεντικός — подлинный) относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений, искренности, преданности. Быть аутентичным = быть преданным себе и своим намерениям, быть искренним. Чтобы не запутаться – пару примеров, от простого к сложному. Есть сайт, на котором вам показывают мебель, «кухню вашей мечты» – это часть упаковки. Есть «реальная кухня», которую вы по факту получите в конце и на которой окажетесь после сборки, с подгонками, задержками по срокам, царапинами, где-то щелью не запланированной. Это – про аутентичность)

Пример из личной жизни. Приходите вы такой… Уставший, подавленный, раздраженный, испытывающий бессилие на происходящее в вашей компании или отделе, домой. А тут дети, супруга, что-то от вас хотят, как ни странно. Что делать? Как быть и как им предъявиться? Аутентично? Тогда надо отгородиться от них, уйти отдохнуть, попросить помощи, возможно, заботы о вас же, сказать честно, что вы совсем не в духе. В чем засада? Это не соответствует для многих (не для всех) социально-одобряемой упаковке «правильного мужчины в семейной роли». Дальше распространенная фантазия про «правильную мужскую упаковку»: надо быть собранным, сильным, неуязвимым, не проявлять слабость, не портить настроение другим, быть в приподнятом настроении и «в позитиве». Быть сильным, если проще, всегда! Так ведь или я ошибаюсь? Т.е. собираем силы, «упаковываемся» и через надо выдаем: «У меня все хорошо!» Только глаз почему дергается и скулы напряжены… Очень не аутентично в этот момент, заметили ведь?

Еще пример из бизнеса про упаковку и аутентичность. Пусть теперь героиня будет женщиной, для гендерного равенства и баланса. Предположим, она Топ-менеджер большой компании. Или даже ее владелица. Времена непростые, они ведь правда сейчас непростые? И если честно, она не знает, что делать… Прямо на самом деле, не знает… В растерянности, в тревоге за будущее, в раздражении на себя по этому поводу. А тут, как назло, совещание с командой руководителей, посвящённое теме «как вылезать из жопы». Понятно, название в повестке встречи будет другое, но суть похожая. Как тут поступит предельно-аутентичный руководитель любого пола? А как максимально-заботящийся о «правильной упаковке»? Я думаю, вы догадались. Эти «истории» с аутентичностью и упаковкой войдут в конфликт. В соответствии упаковке – засунь подальше свою уязвимость, чувствительность и растерянность. Доставай и предъявляй решительность, смелость и непоколебимость в собственных же решениях. В общем, стальные яйца на стол, публика ждет и просит ясных, понятных, уверенных решений. Я не сильно краски сгущаю и приукрашиваю? И вроде в этих примерах многие могут сказать… А что тут такого, собрался себе и вперед! Да, разово можно. Вот только приходится тогда часто:

  • Накапливать напряжение несоответствия внутреннего (аутентичности) и наружного (упаковки), чтобы соответствовать
  • Терять целостность и предавать себя, выбирая сторону «не аутентичности»
  • Быть уличенным в обмане. Люди, как вы не стараетесь, эту фальшь несоответствия чувствуют и на последнюю же реагируют. Не на вашу «упаковку», а на реально внутри у вас же происходящее = «аутентичность». Не верите, почитайте про то, как работают зеркальные нейроны, что для них первично (КАК или ЧТО вы говорите, вербальная или не вербальная составляющая)
  • Обманывать на длинной дистанции созданные вами же «ожидания» через упаковку. Аутентичность берет свое рано или поздно, скелеты в шкафу появляются на свет = особенности вашего настоящего характера

Что теперь, забыть про «упаковку» и стать максимально «аутентичным»?

  • Так можно и без должности, компании, профессии, жены/мужа остаться… При этом будучи очень аутентичным, сложноустроенным и специфичным. «Встретили меня по одежке… Проводили тоже не очень». Жванецкий, если не ошибаюсь, сказал.
  • Вас просто могут не заметить в сегодняшнем мире «ярких обложек», соцсетей, блестящих и отшлифованных «фасадов». В мире, где приходится бороться за самый главный капитал – внимание потребителя. В мире, который очень сильно «про упаковку», к сожалению…

Как быть? Сохранять аутентичность или хорошенько упаковываться? Я эту тему крутил прошлую неделю вместе с Александром Григорьевым. Ему точно скажу прямо сейчас спасибо, это продукт от части нашего сотворчества. Мне кажется, полезно:

  1. Исследовать себя, собственную аутентичность и упаковку. Находиться в открытом поисковом исследовании про себя. Ведь аутентичность штука переменчивая, если разобраться. Я, например, 7 лет назад считал, что не бываю растерянным и ни к чему это мне совсем. Всячески это состояние избегал, считал, что оно мне не свойственно. А сейчас думаю, что это очень ценное состояние. Растерянность для меня сегодня – это передышка, отдых, можно ничего не делать, заметить получше из него «что хочу» на самом деле. В общем, аутентичность моя немного изменилась в этом месте за последние 2 года.

Хочу предложить интересную метафору. Если представить внутренний мир человека как большой дом… У которого есть фасад, коридоры, комнаты, подвал. Каждая комната (их очень много) будет какое-то состояние или микс последних. Сознание здесь будет «жильцом», который «ходит» по «комнатам». «Упаковка» здесь, кстати, очень похожа на «фасад» и те «комнаты», которые мы хорошо знаем и другим легко «показываем». Я, например, с удовольствием и легко показываю «комнаты»: «Я знаю» и Энергичность. Похуже знаю, исследую и пока не всем демонстрирую «комнаты»: «Я сомневаюсь, не знаю даже…» и Грусть.  А у вас?

Аналогично можно исследовать собственную «упаковку». Как и где я предъявляюсь? Как для сотрудников? А в семье? А для друзей? А в обществе профессионалов из моей отрасли? Упаковка, как и аутентичность, тоже меняется…. Я, например, 12 лет назад любил галстуки и костюмы. Мне казалось тогда, что галстук – прекрасная упаковка, соответствует моему позиционированию. А сейчас на меня галстук не наденешь ни за какие деньги. Хотя погорячился, за большие на галстук соглашусь, наверное) Удивляюсь, как они мне нравились раньше? Что поменялось? И упаковка, и аутентичность в этом месте, и мир, и позиционирование, что уж там говорить

  • Развивать собственную аутентичность и упаковку, приближая их друг к другу, аккуратно рисковать и экспериментировать. В метафоре «дома» как сознания выше стоит пробовать… Иногда, аккуратно, приоткрывать «новые двери» и заглядывать в незнакомые для вас «комнаты». Я вот недавно открыл для себя забытую комнату «Я сомневаюсь, не знаю даже…». Раньше у меня была фантазия, что не знать – как-то стыдно, не подобает… Перевожу, «надо все знать». А если не знаешь, в этом не очень-то признаваться. Очень напряжённая, сложная и энергозатратная позиция. И вот методом проб и ошибок, я дошел с этой историей до того… Что стал рисковать, замечать, что многое не знаю, уточнять больше. Вернулась позиция: «А почему так? Я не знаю, подскажи как можно еще? Научи, мне тоже интересно! А что это за слово?» Вернулось любопытство, живой интерес к людям и происходящему. Изменилась упаковка в этой части с «всезнающего (что конечно было фантазией), умного» на «любопытного, что-то знающего и интересующегося». Появилось попутно больше удовольствия, радости и свободы в этом месте. А вы давно пересматривали свои взгляды на свою аутентичность и упаковку?
  • Искать людей, окружение, которое поддерживает и принимает вас со своей сегодняшней, цельной во всем объеме и реальной аутентичностью. Вот это история совсем не простая, при этом точно решаемая. Правда, важно найти место, где вас хотя бы иногда, хотя бы большей частью вашей богатой и местами не простой аутентичности принимают. Это скорее про друзей, кого-то из близких. Но даже если нет таких, всегда есть приличные терапевтические группы, сообщества. Где за разумный бюджет + некоторые личные усилия можно такое пространство себе обустроить = организовать. Подсказка, вам тут сами придется научиться принимать других с их же аутентичностью. Это основная плата, как мне кажется
  • Учитывать во всей этой истории цели личные и окружения, ситуацию и контекст в данный момент. Это прямо про системное мышление, подсказывает мне сейчас моя «инженерная» часть аутентичности) Ну правда, если выйти на брачный рынок и всем предъявлять ТОЛЬКО собственную грусть, тоску, одиночество, беспросветную печаль… И забывать, что иногда вы еще умеете радоваться, поддерживать других, заботиться и интересоваться последними. Бывает же, хотя бы иногда? То с этим находиться будет сложно и найти себе приличного спутника жизни совсем не просто. Если всем сотрудникам предъявлять только свой перфекционизм, вечное недовольство и желание приблизиться к абсолютному, недостижимому идеалу… Как-то будет трудно с вами уживаться, и текучесть в вашей команде будет зашкаливать. Да и вам с самим собой будет сложно. Как сами думаете? В общем, вспоминаем про цели, ситуацию и контекст. Исследуем и рискуем, что-то делать ИНОГДА со своей аутентичностью и упаковкой.

Судя по объему написанного, пора завершать аккуратно. Я тут тоже пробую исследовать новую часть собственной аутентичности, через элементы «упаковки» в этой статье. Рискую, надо сказать, попутно. Хочу уточнить, на сколько вам это подходит = тема? С любопытством и осторожностью обращаюсь к вам за обратной связью. Как вам? Не сильно ли увлекся? Какие темы интересны в будущем для раскрытия?

Подписаться