+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Что лучше: НАДО или ХОЧУ?

25 августа 2021

Как сами думаете, надо жить на «Хочу» или на «Надо»? Много сейчас про это любят писать, спекулировать, обсуждать. Вот и я решил поговорить… Точнее высказать свое мнение.

Есть устойчивое мнение (как мне кажется), особенно среди психологов (и с ними рядом) разных мастей: «Живите на хочу!». Важно же учитывать свои желания, интересы, устремления. Конечно важно, тут мне хочется многих отправить послушать лекции Р. Сапольски «Биология поведения человека» на YouTube и разобраться, «откуда+ как» рождается большая часть импульсов, желаний в нашем замечательном мозге. Но это мое «хочу» (отправить вас куда-то), оно может с вашим не совпадать. Поэтому давайте пока возьмем в качестве вектора: «Надо жить на Хочу!».

Что получается? Делай, что тебе хочется… Тут стоит отметить, что «хочу» бывает разное и не для всех приятное. Несколько примеров:

  • У нас в институте один товарищ периодически (1-2 раза в месяц) искренне хотел (и мне даже кажется, что это ему нравилось) набить кому-нибудь морду. Т.е. если очень хочется, то пожалуйста. Выбирай кандидата из окружения, подходи и с ходу… Ну вы поняли)
  • Я люблю вкусно поесть, да и сладкое тоже порой люблю. В общем «хочу» про сладкое порой посильнее чем что-то более полезное, подходящее моей микробиоте (2 года назад смотрел свой микробиом). Т.е. если мне жить только на «Хочу», добираться до «полезно» я буду значительно реже, а до болячек значительно чаще и быстрее) Сахарный диабет, кстати, у 387 миллионов человек, и входит в Топ-10 убийц.
  • Бывает, что вас кто-то раздражает? Признайтесь, бывает же… То жена (муж) какую-то ерунду попросит (сделает, скажет), то ребенок никак не хочет жить «правильной жизнью» (хотел написать праведной, которую мы себе как родители напридумывали), то сотрудник сделал совсем не так (не то, не вовремя), как вы ждали. Что хочется в этот момент? Только искреннее, честно, с размахом души…. Послать куда-нибудь или как в кейсе выше (про знакомого в институте). Так или я сильно сгущаю краски?
  • Почитать нужную книгу или посмотреть ленту в соцсети? За что быстрее и с большей вероятностью проголосует ваше «Хочу»? К чему это вас приведет в перспективе?

Мне кажется, жить только на «Хочу» как минимум опасно! В первую очередь для живущего так… Можно не кисло так (очень быстро) деградировать как личность и перейти в зону очень примитивных «Хочу»

При этом обесценивать желания, устремления я тоже НЕ ХОЧУ) Да, стоит быть в контакте с тем, куда и чего вам хочется. Да, стоит это принимать во внимание, когда можно и позволяет окружение, ситуация — удовлетворять. А вот всегда это делать вектором личной активности – сомнительно (лично для меня).

Так может всем жить на «Надо»? На дисциплине, по твердому расписанию, выверенным планам. Ни шагу назад! Пробовали? Лично я — да и скажу, очень быстро приводит к выгоранию. Мы (с точки зрения работы мозга) плохо устроены для того, чтобы все активное время фигачить «как робот». А вот часть дня можно (и нужно) дисциплинировать, чтобы развивать свою префронтальную кору, способность к концентрации, и не только. Скажу сразу

Я за баланс «надо/хочу». И баланс здесь не равно 50/50.

Мне кажется, у меня он на сегодня в районе 35 (надо) / 65 (хочу), если разложить активности в течение всего дня (в среднем). Пропорция зависит (как мне кажется) от человека (текущая органика мозга, генетика и как следствие способности), его окружения, целей (к которым все-таки хочется) и не только. Если вы сильно против этого баланса, можете бросать на этом месте чтение и не тратить время…

Дальше мои опыты и мысли, как поправить баланс «хочу/надо» в жизни и работе:

  • Можно делать то, что наметили (читайте «Надо») небольшими порциями в день (от 5 до 30 минут), изучая свое сопротивление этому. Своего рода практика осознанности. Я бывает (не всегда, но честно бывает) утром НЕ ХОЧУ медитировать (другая практика осознанности). При этом честно сажусь последние 4 года и медитирую… Смотрю при этом на свое сопротивление (процессу), какие эмоции и чувства возникают, как и откуда это происходит. Это может касаться утреннего чтения, спортивного блока, прогулки и не только. И знаете, что происходит в этом случае на длинной дистанции? Уменьшается сопротивление, все чаще это переходит «Хочу». Мне кажется, делая (небольшими порциями) + изучая то, что нам «Надо», мы переплавляем это постепенно в «Хочу». Мозг же нейропластичен! Важная подсказка. Расслабляйтесь максимально (мышцы, лицо), когда делаете «Надо»…

 

  • Аккуратно управляйте своими привычками, начиная с малого, балансируя между «надо» и «хочу». Ведь многим хочется похудеть, при этом путь (к этому) будет лежать через «надо» (поменьше есть, побольше двигаться, выбирать, что ешь и т.п.). Так ведь? Если пропустили мой бизнес-завтрак «Привычки», можно заказать запись всего за 1 500 рублей, написав на shemyakin@changerun.ru. Привычки можно и нужно менять, это очень сильно влияет на качество вашей жизни и объем того, что вам по-настоящему хочется + для вас полезно.

 

  • Стоит начинать день с «хочу-активностей», порциями делать до обеда «надо-активности», разбавляя «хочу-активностями» и завершать день «хочу-активностью». Перед сном я могу посмотреть кино или почитать книгу (увлекся Пелевиным), это про «хочу». Я начал писать эту статью в 8.30 (много энергии, на подъеме, мало отвлечений) на «надо» (среда, работа с контентом по плану, набрались мысли – надо упаковать), потом разогнался и в этом момент (прямо сейчас) точно «хочу» (интересно, эмоция и отклик пошел, драйвит)…

 

  • Попробуйте посмотреть на «Надо» как на нагрузку и развитие под ваши цели года, а на «Хочу» как на отдых, поток и расслабление. «Надо» — это стрессор (вольная трактовка Насима Талеба). Если не искать стрессоры (в разумном количестве и порциях) — они вас найдут сами, когда вы к этому не будете готовы (читайте «Антихрупкость»). Мне кажется, стоит себе устраивать от 2 до 5 «Надо» — стрессоров в день. При этом не ради развития навыков мазохизма, а осознанно, под цели года, личное развитие. Пример – закаливание. Я делаю контрастный душ более 12 лет по утрам. Сейчас это в 95% — «хочу», на старте было на 60% + «надо». Помогает, работает, полезно? Конечно да!

 

  • Включите и оценивайте обратную связь, измеряйте прогресс. Это поможет убирать не нужные «надо», добавлять «полезные», работать оптимально с зоной «хочу». Я уже писал, что люблю сладкое и вкусно поесть. При этом по утрам встаю на весы, получаю фидбек, опираясь на факты и понимаю… Вчерашний ужин с друзьями был плотноват, индекс массы тела на границе, сегодня сбавлю «обороты» (в части еды). Плохо себя чувствуете, не хватает энергии? Померьте давление, посмотрите сколько ходите, спите, сделайте медицинский чекап. Принимайте решения, опираясь на данные… А не только на «надо» или «хочу»)

Желаю вам жить в динамическом балансе «хочу/надо», который будет наполнять жизнь удовольствием, пользой (не только себе) и смыслом! 

Подписаться