+7 (499) 110-76-43

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО "КУЛЬТУРА И..."

Узнайте, какая культура сейчас в вашей компании, как выстраивать исходя из этого управление целями, бизнес-процессами, задачами, какая оргструктура подойдет вам лучше всего
Получить бесплатно Telegram

Что еще, кроме EQ?

20 июля 2022

В прошлом посту (статье) я пел дифирамбы эмоциональному интеллекту… Если пропустили см. по ссылке. За неделю мнение не поменялось, не переживайте. Пришло время, немного усложнить модель. Готовы? Тогда вопрос:

Можно ли выехать сегодня на одном эмоциональном интеллекте (со всем уважением к последнему)? Точнее даже, переформулировал бы так… Что к нему стоит добавить, чтобы получалось жить, творчески адаптироваться в этом не простом BANI-мире? Мне кажется, хорошая партия (пара, дуэт) к EQ – развитое критическое и системное мышление. О критическом было уже 2 поста (статьи) ранее… А вот системное осталось без должного внимания с моей стороны. Предлагаю эту несправедливость сегодня исправить. Как смотрите?

Системное мышление – это способность видеть во всем взаимосвязанные, иерархически упорядоченные связи процессов и событий, восприятие мира как упорядоченного (не синоним «простого», скорее сложного, взаимосвязанного). Умение схватывать ситуацию в целом, и в то же время выделять в ней элементы и взаимосвязи между ними. Находить оптимальные решения, которые воздействуют на причины возникновения проблемы, а не ее симптомы. Умение предсказывать развитие событий (разумно, скорее выдвигать рабочие гипотезы «что может быть дальше»).

Понятно? Не понятно, как мне кажется. Поэтому давайте разберем на примерах…. Но прежде вспомним, что система – это совокупность взаимосвязанных элементов, организованных определенным образом для достижения какой-либо цели. И тут первая подсказка, что значит иметь «системное мышление»:

  • Видеть, учитывать и понимать цели системы. А еще цели других систем, находящихся с нашей в сложных взаимосвязях
  • Выделять элементы. Которые, забегая вперед, состоят из подэлементов. Которые…
  • Разбираться во всем богатстве и палитре взаимосвязей этих элементов, систем, подсистем, надсистем. В общем «без пол литра не разберешься😊»

А теперь, к примеру. Произошло в компании Х падение продаж на 10% в прошлом месяце. 2 взгляда и вытекающие из них вопросы:

Не системный взгляд и вопросы: плохо, КТО виноват, кого наказать, заменить, промотивировать (чтобы стало лучше)?

Более системный взгляд и вопросы: ЧТО виновато, где корневая проблема (узкое место или места), гипотезы «как можно улучшить ситуацию», как можно быстро попробовать + проверить что гипотеза рабочая?

Дальше возможный ход мыслей для второго вектора (системного):

  • Продажи – это система, в ней есть несколько компонент = ПОДСИСТЕМ, находящихся в сложных взаимосвязях между собой. Подсистемы «системы продаж»: планирование, контроль, администрирование, управления взаимоотношениями с клиентами, мотивации команды отдела продаж т.п. Может из нашего отдела все бегут (текучесть и ее сравнение с аналогичными компаниями может быть подсказкой). А «падение продаж» — следствие того, что продавать некому? Здесь хочется сразу огорчить, в сложных системах не всегда все находится в отношениях «причина – следствие»…
  • С системой продаж связаны ДРУГИЕ СИСТЕМЫ: маркетинг, финансы, производство, выполнение обязательств, логистика, команда, взаимодействие, управления продуктом и т.п.. Одни влияют на другие, порой очень сильно. Может «продукт» старый, плохой, никому не нравится, накопилось недовольство клиентов и «выстрелило» … Мы «продукт» уже 3 года не улучшали, обратную связь не слышали, вот и покупать перестали. Начался отток клиентов, снижение частоты и размеров платежей. А может мы всегда сроки нарушаем (хромает «система логистики»), а клиент это устал терпеть.
  • Есть и надсистемы у нашей «системы продаж». Конкуренты и их действия, рынок, ситуация в регионе, стране, мире, макроэкономические циклы и т.п.. Возможно, наши «друзья по рынку» уже давно продают на маркетплейсах, а мы «пятый год запускаем свой интернет-магазин». Как все уйдут в метавселенную (вместе с продажами), так и мы запустим наконец свой интернет-магазин. Диагноз – у нас древние каналы продаж, клиент уже в других. А может просто покупательская способность упала на 15% из-за…, рынок сжался на 12% по причине… и наше падение продаж в размере 10% вполне себе закономерно. И ничего страшного в этом нет?

Вот это попытки системного взгляда… Где много элементов, сложных взаимосвязей, целей других и нашей анализируемой системы. И можно попробовать дать первую подсказку любителям и желающим развивать «системное мышление». Какую? Не стоит забывать в дальнейшем:

  • У системы чаще всего есть подсистемы
  • Другие системы, находящиеся с ней во взаимосвязях. Порой сложных и взаимовлияющих
  • Надсистемы, которые оказывают сильное влияние

Умение видеть ЭТО все, учитывать, анализировать, прогнозировать с учетом богатства взаимосвязей… И есть системное мышление. Руководитель «Сбера» Герман Греф высказывал мнение о том, что отсутствие системного мышления (лично для него) является «катастрофой по жизни». Я бы к этой идее присоединился, добавив, что это не приговор… Мозг штука пластичная, точнее нейропластичная и можно ситуацию исправить. Развивая в себе постепенно 2 вектора системного мышления:

  • Способность к анализу – вектор «вниз». Погружение в детали, структурирование изучаемой проблемы. Что это может быть в нашем примере про падение продаж выше это? Потренируйтесь, предположите. Возможно это опуститься на уровень ниже, «под лупой» рассмотреть и найти причину в подсистеме (-ах). Разложить по полочкам, выделить корневую проблему. Например, используя метод «5 почему» (TPS Toyota) или другой инструмент.
  • Способность к синтезу. Тут уже другой вектор, скорее «вверх» и «в стороны». Абстрагирование от мелочей, переключение на более крупный масштаб. Как можно с этим поработать в нашем примере? Возможно, посмотреть на экономическую обстановку, надсистемы (производство, логистика и т.п.), сделать выводы исходя из этого. Тут BI-аналитика, Парето-анализ, корреляционные функции в помощь. Извините за ругательства)

Чтобы стало еще понятнее, а то вдруг я запутал… Давайте попробуем системно посмотреть на наш с вами организм. Люди близкие к медицине, физике, химии – простите за упрощение, возможные ошибки, пробелы:

  • Организм состоит из систем: кровеносной, костной, эндокринной, нервной и т.п. Каждая важна, находится в сложных взаимосвязях с другой. Например, от здоровья желудочно-кишечного тракта зависит наше состояние, настроение, здоровье мозга и не только. Кстати, наоборот – тоже будет верно.
  • Системы в свою очередь состоят из органов. Например, в кровеносную систему входит «сердце». Думаю, важность органа доказывать не обязательно, сможете сами справиться)
  • Последние (органы) состоят из элементов. Например, в сердце есть аортальный клапан и без его слаженной работы последнее (сердце) не справится. Клапан состоит из створок и …
  • Элементы органов состоят из тканей, которые в свою очередь состоят из клеток.
  • Клетки из белков
  • Белки из РНК, ДНК
  • ДНК из молекул
  • Молекулы из атомов
  • Атомы из ядер и электронов
  • Ядра из нейтронов и протонов
  • Протоны из глюонов и кварков (пока так думают, потом может передумают)
  • Кварки из мембран… Как предполагает современная физика пока, которая признает, что не знает и 5% о нашем мире и его устройстве

Давайте пофантазируем, заболело у кого-то сердце? На каких уровнях стоит искать причину проблемы (недуга, болезни)? Может ли кардиолог копаться только вокруг = в рамках кровеносной системы. Скорее, в идеале, как мне кажется… Он (или кто-то другой) должен выступить как «системный врач». Это как?

  • Заглянуть в надсистемы: здоровье всего организма, в какой среде работает, с какими стрессорами сталкивается, как часто и т.п.
  • Поинтересоваться состоянием соседних систем. Костной, эндокринной, нервной и т.п.
  • Проанализировать состояние подсистем (артерии, вены, клапаны, створки и т.п.): размеры, деформации, состояние и т.п.
  • Только потом, после комплексной диагностики, сопоставив все это… Наш «системный медицинский BI-аналитик» (придуманная профессия, прямо сейчас) попробует выдвинуть «рабочую гипотезу»…

Предположим, «аортальный клапан» барахлит, изменения обратимые. На каком уровне будем решать проблему? Зависит от пациента. Возможно у нашего «героя» будет выявлен:

  • Хронический стресс. Нервная система, как следствие, барахлит и это корневая причина. Отсюда…
  • Повышенное давление как реакция на стресс. Отсюда перегрузка аортального клапана. Я тут сильно упрощаю, хотя Роберт Сапольски меня бы поддержал)
  • Какая рабочая гипотеза в части лечения? Назначим йогу, психотерпию, препараты успакаивающие, скорректируем питание, изменим образ жизни немного (попробуем) и … Если наш «герой» будет готов
  • Стресс «расслабится», уровень кортизола в крови упадет, давление придёт в норму, глядишь и операция не понадобится. Конечно, это фантазия, конечно врачу виднее, тут просто пример более системного взгляда

Сейчас в меня полетят тухлые помидоры от врачей. Ну да ладно, выдержу как-нибудь. Они тоже мне когда-то прописывали операцию на сердце, удаление миндалин. Ничего, обошлось без хирургии в моем случае. Хватит обо мне, вернемся к системному мышлению.

В чем сложность развития «системного мышления»? Мне кажется, сложно и трудно удерживать много переменных одновременно в голове. А еще получать удовольствие от жизни, не забывать про эмоциональный интеллект, критическое мышление, цель и т.п. Развитие мозга и системного мышления, это, по сути, усложнение вашей нейронной сети. Увеличение количества (да и качества) связей между нейронами. А тут еще одно важное ограничение… Эволюционно системы питания кислородом и глюкозой мозга хватает чтобы одномоментно «включить» 2% нейронной сети. Приходится с этим считаться) Да и пора уже завершать. А я чувствую, что подвисает вопрос. С чего начать развитие собственного «системного мышления»? У меня такая гипотеза… Я бы предложил на стадии анализа, принятия решений обращать внимание на 4 вопроса:

  • В какой надсистеме находится система нас интересующая. Какие у нее цели, взаимосвязи с нашей системой?
  • Какие подсистемы у нашей системы, их цели, взаимосвязи?
  • Что за системы «работают» рядом и влияют на нашу? С которыми наша система находится в зависимости, их цели?
  • На каком уровне (иерархии системы) мы СЕЙЧАС обсуждаем проблему, здесь важно всех «выровнять»? Можно решать проблему с продажами на уровне группы бизнес-процессов, конкретного бизнес-процесса (в группе), процедуры в рамках бизнес-процесса, операции или действия внутри процедуры. И это будут разные решения. «Гулять» по уровням можно при обсуждении, но в данный момент времени анализа стоит находиться на одном…

Опасаюсь, что я вас опять немного запутал под конец. И это правда, «включить системное мышление» – это не «зубы научиться чистить». Одновременно думаю, что немного заразил, увлек темой системного мышления. Это моя фантазия, могу ошибаться

А вы отзывайтесь в группе Телеграмм, пишите, про что стоит мне писать дальше. Что вам интересно? Идти глубже в тему системного мышления, свойств систем. Или что-то другое, тогда черкните, что именно? Что беспокоит вас (ваш бизнес, команду) в эти не простые времена? В общем куда в системе без обратной связи) За которую вам заранее спасибо!

Подписаться